Российский сценарист заявил, что у него украли сценарий «Марсианина»

28.09.2015 в 08:57

На создателей скоро входящего на экраны блокбастера «Марсианин», где главную роль играет Мэтт Дэймон , подал в суд наш соотечественник - сценарист Михаил Расходников. Он заявляет, что студия Fox взяла именно его текст за основу нового фильма.

Еще в 2007 году Расходников предоставил свою идею в рамках синопсиса, в котором однако очень подробно была изложена концепция человека, попавшего на чужую планету. Некоторые элементы сюжета его истории и правда очень похожи на основные вехи голливудского фильма. А в 2009 году готовый вариант сценария Расходников разослал в несколько кинокомпаний, включая саму студию Fox. А книга про марсианина появилась только через три года, в 2012 году, при этом ее автор Энди Вейер до этого не выпустил ни одного романа.

- Я прочел книгу, и меня потрясло сходство с моей работой, похожи не только канва, но и сами действующие лица, - сказал подавший в суд сценарист.

Юристы Фокс заявляют, что автор романа никогда не был в России и не читал сценария на русском, чтобы взять его за основу. Однако Расходников все же подал иск по поводу нарушения его авторских прав, он требует со студии 50 миллионов рублей. Также он со своим адвокатом хочет обратиться к министру культуры РФ Мединскому с целью вынести проблему на общественное обсуждение.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.