Розданы премии от Национального совета кинокритиков США

04.12.2014 в 08:24

Национальный совет кинокритиков США объявил победителей собственной ежегодной премии. Премия присуждается начиная с 1932 года, примечательно, что в союзе могут состоять только режиссеры, критики и студенты профильных вузов, потому оценку фильму они дают очень профессиональную. Как правило, получившие их награду фильмы мелькают и в списках претендентов на Оскар.

Одну из главных премий - за лучший фильм - получил «Самый жестокий год» про семью иммигранта в Нью-Йорке 1981 года. Считается, что зима этого года была самой криминальной за всю историю города. Примечательно, что в этот раз награду за лучшую мужскую роль взял не исключительно «Бердмен» Майкл Киттон, но и исполнитель главной роли «Жестокого года» Оскар Айсэк (эти два актера разделили один приз). Здесь же засветилась обладательница лучшей женской роли второго плана - обаятельная Джессика Честейн, а аналогичная премия за мужскую роль досталась снова Бердмену, на этот раз «Халку» Эдварду Нортону.

Лучшей актрисой первого плана стала Джулианна Мур, исполнившая главную роль в «Все еще Элис». Лучшим режиссером кинокритики сочли Клинта Иствуда с его «Американским снайпером», а лучший дебютировавший режиссер 2014 по мнению критиков - Джиллиан Робеспьер, показавшая нам «Очевидного ребенка».

Кинокритики не показали себя закостенелыми снобами, они продемонстрировали, что способны ценить и легкие, развлекательные фильмы. Например, лучшим сценарием по их мнению обладает «Лего. Фильм», где в главных ролях снялись фигурки и детали из Лего! Но вот мультфильмом года все равно стала вторая часть «Как приручить дракона».

Для зрителя очень интересен список лучших десяти фильмов года по мнению гильдии кинокритиков, ведь эта прямая рекомендация - какой фильм посмотреть этим вечером!

Туда попали (без относительно мест, все фильмы интересны): конечно же «Бердмен», драма с закрученным сюжетом «Исчезнувшая», трогательный «Лего. Фильм», «Ярость» с Брэдом Питтом, «Отрочество», «Игра в имитацию», «Врожденный порок», «Стрингер», «Несломленный».

Приятно, что в пять лучших фильмов на иностранном языке вошел и фильм от нашего режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан», вместе с ним внимания удостоились «Турист», «Гет», «Два дня, одна ночь».

Из этого списка есть, что выбрать посмотреть!

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.