Русское провальное кино задолжало Фонду кино 130 миллионов

26.07.2015 в 08:35

Фонд кино начал предъявлять своим должникам (компаниям, бравшим на съемки государственные средства) иски уже в марте этого года. Так из восьми отправленных несколько было уже удовлетворено (точнее - два на 84 миллиона), всего Фонду должны более 130 миллионов рублей. Не смотря на удовлетворение иска деньги еще только предстоит получить, а остальные шесть еще даже не рассмотрены.

Так должна будет заплатить 54 миллиона Фонду компания Контакт Медиа Групп, которая брала средства на съемки ожидаемого мультфильма «Кузька в заколдованном царстве». Ей не удалось привлечь частные инвестиции для продолжения проекта, а поскольку проект не удался, деньги государству придется вернуть. Второй удовлетворенный иск также касается мультфильма, неудавшийся мультик «Боб» , на который деньги брала компания Артополион.

Примечательным является скорее то, что прожигать государственные деньги стали и известные продюсерские центры, принадлежащие Цекало и Охлобыстину. Известная студия «Среда» Александара Цекало на данный момент должна Фонду кино 30 миллионов. Ивану Охлобыстину принадлежит студия Ортодокс, которая должна меньше - около 10 миллионов. Быть может дело объясняется тем, что их картины никак не могут выйти в прокат не смотря на то, что они даже давно отсняты.

Один из должников, Юрий Сапронов (Всемирные русские студии) поясняет такое повальное должничество трудной ситуацией на кинорынке, прокатчики часто затягивают передачу денег студиям.

Антон Малышев, исполнительный директор Фонда кино, отметил, что эта ситуация была распространена еще до кризиса и не связана со снижением прибыльности проката фильмов. В прошлые годы Фонду приходилось выдвигать такое же количество исков студиям, чтобы регулировать количество долгов и не запускать ситуацию.

Однако владельцы компаний считают текущие требования Фонда кино слишком жесткими, что сможет существенно снизить количество русских кинопроектов. Все потому что теперь государственные деньги нужно возвращать в течение трех месяцев с даты проката, но сами кинотеатры не спешат отдавать заработанные на прокате деньги киностудиям в такие короткие сроки - они только подводят прибыли. Однако другие кинокритики считают, что такая строгая система мотивирует более ответственно относиться к проектам и брать деньги только на продуманные проекты, которые будут интересны зрителю.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.