Самые кассовые фильмы 2016 года

30.12.2016 в 07:42

От «Первого мстителя» до «Кунг-фу Панды» — 15 картин, лидировавших по мировым сборам.

1. «Первый мститель: Противостояние», 1,153 млрд долларов

В 2015-м «Мстители» собрали 1,4 млрд долларов и попали на четвертое место по итогам года. В 2016-м Капитану Америка для победы понадобилось куда меньше. Пригодилась поддержка дюжины других выступивших в ленте супергероев, в числе которых главная марвеловская поп-звезда Железный человек и дебютировавший здесь новый Человек-паук, ожидающий своего отдельного миллиарда в 2017-м.

2. «В поисках Дори», 1,027 млрд долларов

Картина стала второй в истории студии, заработавшей больше миллиарда долларов (после третьей «Истории игрушек»). Ничего не поделаешь, нас ждет все больше продолжений пиксаровских хитов (в том числе и потому, что Pixar принадлежит Walt Disney, активно эксплуатирующей ремейки и сиквелы).

3. «Зверополис», 1,023 млрд долларов

На фотофинише с «Дори» идет самый успешный оригинальный проект года и пятый самый кассовый мультфильм всех времен. «Зверополис», помимо прочего, еще и самый успешный фильм в российском прокате 2016-го с 30 млн долларов сборов. На ура ленту приняли и в Китае, где она шла под названием «Безумный город зверей». Китайский прокат принес ей 235 млн долларов. Кстати, «Зверополис» — первый фильм со времен «Холодного сердца» (2013), который собрал миллиард в прокате, не будучи сиквелом.

4. «Книга джунглей», 966 млн долларов

Начиная с 2010 года, когда «Алиса в Стране чудес» собрала в прокате больше миллиарда долларов, Disney поставила на поток вольные художественные ремейки своих старых мультфильмов. «Оз: Великий и ужасный», «Малефисента» и «Золушка» пытались повторить успех «Алисы», но именно «Книга джунглей» подошла к нему ближе остальных.

5. «Тайная жизнь домашних животных», 875 млн долларов

2016-й оказался феноменальным годом для анимации. «Тролли» и Angry Birds, нецензурный «Полный расколбас» и франко-итальянский «Маленький принц» — хитом становился чуть ли не каждый выходивший в прокат мультфильм. «Тайная жизнь домашних животных», дитя студии Illumination Entertainment, решившей в этом году сделать перерыв с миньонами в пользу оригинальных проектов (пока что оригинальных).

6. «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», 873 млн долларов

уквально через год после выхода последней серии «Темного рыцаря» студия уже представила нового Бэтмена в лице Бена Аффлека. Реакция на этот шаг была разнообразной, но очень громкой. В результате с «Бэтмен против Супермена» Warner получила свой лучший первый уик-энд фильма в истории — 420 млн долларов за первые три дня проката. И пусть лента не смогла надолго удержать заданный темп, но собранного хватило для шестого места по итогам года и яркой рекламной кампании засвеченных здесь новых героев «Лиги справедливости» — Чудо-женщины, Флэша и Аквамена, фильмы о которых готовятся к выходу.

7. «Дэдпул», 783 млн долларов

Одна из ярчайших историй успеха 2016 года. Снятый за смешные для супергеройского кино 58 млн долларов с практически угасшей звездой в главной роли и физически безобразным героем, полный особой жестокости, обнаженки и шуточек на грани фола, этот фильм собрал фантастическую кассу при неприятных, казалось бы, возрастных ограничениях для зрителей. «Дэдпул» стал самым успешным фильмом с рейтингом R в истории кинематографа, обогнав «Страсти Христовы» Мэла Гибсона. Картина доказала продюсерам, что прекрасные сборы можно получить и без того, чтобы вырезать все якобы чересчур кровавые или откровенные сцены.

8. «Отряд самоубийц», 745 млн долларов

Самый долгожданный фильм года, если оценивать по числу запросов на IMDb. Официально принадлежащий вселенной Бэтмена и Супермена, в глазах зрителей «Отряд» скорее выглядел еще одним «Дэдпулом», историей отщепенцев с выдающимися способностями к разрушениям. Увы, несмотря на высокие ожидания и блестящий старт (даже лучше, чем у «Дэдпула»), «Самоубийцам» не удалось выиграть в гонке. Несмотря на то, что фильм зрителям, скорее понравился (по данным CinemaScore, у фильма с Райаном Рейнольдсом рейтинг A, тогда как у «Отряда» — A-), на картине сказались результаты пересъемок и перемонтажа.

9. «Фантастические твари и где они обитают», 744 млн долларов

Изначально было понятно, что возвращение поттерианы, несмотря на пятилетний перерыв, будет пользоваться успехом, но не таким, как предыдущие ленты, в которых присутствовал и сам юный волшебник. Последний «Поттер» собрал сильно больше миллиарда, но и результат «Тварей» при 180 миллионах бюджета вполне оправдывает решимость, с которой Warner Bros. запустила съемки сразу пяти новых фильмов по сценариям Джоан Роулинг.

10. «Доктор Стрэндж», 656 млн долларов

Сольный дебют мага из вселенной Marvel с Бенедиктом Камбербэтчем оказался успешнее, чем первые серии приключений Тора, Капитана Америка, Человека-муравья и даже Железного человека. Не нужно быть волшебником, чтобы предсказать его дальнейшую судьбу. В 2017-м доктор-чародей появится в новом «Торе», а в 2018-м — в «Мстителях».

11. «Изгой-один: Звездные войны. Истории», 573 млн долларов

Вышедший годом ранее фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» собрал больше 2 млрд долларов и занимает сейчас третье место в списке самых кассовых лент всех времен вслед за «Аватаром» и «Титаником». «Изгою-один» подобный успех не сопутствовал. Оно и понятно: это отдельная история, не задействующая (ну, почти) героев из основной сюжетной линии киносаги. И потом, она только 12 дней идет в прокате. Хорошие перспективы у «Изгоя» в Китае, где его начнут показывать в январе.

12. «Русалка», 553 млн долларов

В то время как Warner и Disney меряются супергероями, на другом краю планеты, в Китае, вершится история. Впервые больше 500 млн долларов в прокате собрала лента, практически не представленная в американских кинотеатрах. На США пришлось лишь полпроцента сборов «Русалки», самого кассового китайского фильма всех времен.

13. «Люди Икс: Апокалипсис», 544 млн долларов

Минус 200 миллионов по отношению к прошлому фильму — и вот уже студия Fox откладывает разработку очередной части франшизы, перебрасывая силы на свое новое любимое (и куда более дешевое в производстве) детище «Дэдпул». Впрочем, говорят, что новый сценарий «Иксов» все же пишется, причем с учетом героев Дженнифер Лоуренс, Джеймса МакЭвоя и Майкла Фассбендера. Но вот режиссер Брайан Сингер покидает проект.

14. «Выживший», 532 млн долларов

Еще одна лента, где важную роль сыграли животные, пусть и неговорящие. Формально драма, принесшая долгожданный «Оскар» Леонардо ДиКаприо, начала свой путь в прокате 25 декабря 2015 года, когда стартовала в четырех американских кинотеатрах. Но именно в 2016-м она вышла в широкий прокат и заработала свои миллионы. «Выживший» стал с отрывом самым кассовым фильмом из прошлогоднего оскаровского пула и третьим по сборам в карьере ДиКаприо после «Титаника» и «Начала».

15. «Кунг-фу Панда 3», 521 млн долларов

Говорят, мастерами кунг-фу не рождаются. Зато мастерами кунг-фу умирают. Даже 154 миллиона от китайцев не спасли «Панду» от падения почти на 150 миллионов по сравнению с предыдущей частью мультсериала. Впрочем, провалом полумиллиардные сборы не назовешь, особенно учитывая, что на съемки мультфильма потрачено меньше 100 млн долларов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.