Самые лучшие киносценарии, получившие премию «Слово»

16.04.2015 в 10:24

14 апреля была проведена вторая церемония вручения премии за достижения в области сценарного искусства «Слово». Жюри прочло более 60 дипломных сценарием, 26 сценариев для картин, 27 для сериалов и 8 дебютных сценариев.

Самым лучшим в жаркой категории Лучшего дипломного сценария стал автор любопытной работы «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Алексей Бородачев.

А приз за Сценарный дебют в формате Полный метр разделили сразу две команды. Наверняка вы уже видели и оценили интересную задумку сценария «Класса коррекции» от Дмитрия Ланчихина и Ивана Твердовского. Такой же награды и премии удостоились и Любовь Мульменко с Натальей Мещаниновой за «Еще один год».

По Первому каналу уже шел сериал, за который Николаю Лырчикову выдали премию за лучший сценарий для телефильма, - это рассказ про съемки фильма на деревне в советское время «Уходящая натура». Хотя здесь с ним состязались очень сильные работы, например ставший популярным среди молодежи мистический сериал «Чернобыль. Зона отчуждения», а также отхвативший немало наград за лучший сериал и лучшего актера в главной роли сериал про парня из золотой молодежи, отправившегося работать в полицию, «Мажор».

Наконец отметили и русские премии обласканного иностранными фестивалями «Левиафана», за его сценарий Олегу Негину и Звягинцеву дали Слово в категории «Сценарий для игрового фильма». С ним состязались ставшая более популярной в интернете работа Юрия Быкова «Дурак» и распиаренные «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» от Кончаловского.

Одельша Агишев, педагог и опытный драматург, получил премию За верность профессии, это специальная премия, его перу принадлежат сценарии для таких фильмов, как «Влюбленные», «Юность гения», «Нежность».

Премия «Слово» впервые вручалась в 2013 году, она была основана в память о Валентине Черных. Этот известный кинодраматург создал сценарии для массы культовых фильмов, включая «Москва слезам не верит», «Любить по-русски», «Брежнев», «Выйти замуж за капитана», «Дети Арбата». Учредила премию вдова Валентина - киновед и профессор ВГИКа Людмила Кожинова, своей целью она ставила поддержку именно молодых сценаристов, а также повышение престижности и статуса профессии. Именно потому вместе с премией победитель получает приличный денежный грант.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.