Шелдона хотят засудить за песенку о котенке

01.01.2016 в 09:40

На канал CBS подали в суд за любимую песню Шелдона из самого популярного ситкома канала «Теория большого взрыва». Все потому что нашлись потомки автора песенки «Мягкий котенок», написанной еще в 1937 году Эдит Ньюлин. Современные наследники Эллен Чейз и Маргарет Перри считают, что канал не попросил у них разрешения на использование песенки, потому теперь должен заплатить им отступные за авторские права. Иск был подан 28 декабря в фед.суд Манхеттена, в нем делается упор, что песенка про котенка играет ключевую роль в формировании образа физика Шенлдона.

Благодаря тому, что это единственная мелодия, которая может реально успокоить вздорного и занудливого Шелдона Купера, эта милая песенка быстро стала популярна среди фанатов «Теории большого взрыва», а потом благодаря интернету распространилась и среди тех, кто не смотрит ситком. Строчки про котенка стали появляться на футболках, чашках, массе сувенирной продукции.

Пока Warner Bros никак не прокомментировала иск в свою сторону, но выпустившая сборник песен компания Willis Music заявила, что компания оформила права на колыбельную по всем правилам. К тому же в среднем длительность действия авторского права составляет 70 лет (в зависимости от возраста автора на момент написания текста), которые уже давно истекли.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.