Смешно до жути, страшно до колик: комедии о борцах с нечистью и нежитью

25.07.2016 в 08:30

Мы ждали и верили, верили и ждали, что на экраны вернутся таки любимые охотники за привидениями в течение почти тридцати лет. После пятнадцатилетнего перерыва Коламбия Пикчерз возобновила отложенную перезагрузку знаменитой франшизы и 28 июля наше ожидание будет возаграждено новыми «Охотниками». Ура!

На этот раз отлавливать призраков и бороться с демонами будет команда из четырех девушек и их красавца-секретаря Криса Хемсворта, а постаревшие актеры первых двух фильмов засветятся только в небольших камео. Трейлер к фильму уже зацепил и, будем надеяться, что и весь фильм ожидания оправдает. А пока можно вспомнить несколько отличных фильмов на похожую тематику.

1. «Кровавая Мэлори» реж. Жюльен Манья, 2002

Когда -то Мэлори прямо на свадьбе пришлось зарубить топором своего новоиспеченного мужа, оказавшегося демоном. Теперь она возглавляет команду по борьбе с нечистой силой, в которую, кроме нее, входят трансвестит и эксперт по взрывчатке Полая Вена и немая девочка-телепат Трещотка Тина, которая может переселяться в другие тела. Направляемая подсказками духа убиенного супруга, Мэлори расследует похищение нового Папы Римского и разоблачает коварные планы секты Абаддона. Французский комедийный треш-ужастик об охотнице на демонов и ее друзьях смотрится с интересом, снят стильно и вкусно с одним «НО» - для российского проката фильм дублировали Тутта Ларсен и Сергей Зверев, что качественно снизило градус юмора в фильме. Ну, не актеры они дубляжа.

2. «Бал вампиров» реж. Роман Полански, 1967

Живая легенда кинематографа, Роман Полански в свое время успел пошалить и снял пародию на фильмы ужасов. Профессор Абронсиус со своим молодым помощником-недотепой Альфредом (его сыграл сам Полански) приезжают в Трансильванию поохотиться на вампиров и попадают в мрачный замок графа Кролока. Даже сейчас, по прошествии почти пятидесяти лет, картина смотрится свежо и весело. В продюсерской версии для проката в США название фильма изменили на «Бесстрашные охотники на вампиров, или простите, но ваши зубы в моей шее», что было еще смешнее оригинального. Именно на съемках этого фильма Полански познакомился со своей будущей женой Шарон Тейт, впоследствии погибшей от рук банды Чарльза Мэнсона.

3. «Охотники на демонов» реж. Дж.Т.Петти, 2012

Команда экзорцистов из этого фильма ловят нечисть оригинальным способом. Чтобы привлечь демонов, они не упускают ни одной возможности согрешить. Демоны, лопухи те еще, ведутся на грешников и вселяются в одного из них, а другие сразу изгоняют его и ловят. Но тут необычной командой заинтересовывается сам Сатана. И теперь, чтобы побороть его, охотникам приходится пуститься во все тяжкие и погрязнуть в пучине греха по макушку.

4. «Братья Гримм» реж. Терри Гиллиам, 2005

Знаменитые сказочники в версии Гиллиама и не собирались бороться с нечистью, просто тихо, мирно дурили народ и разводили людей на деньги, «насылая» на них поддельных призраков и ведьм, и затем бесстрашно от них «избавлявших». Но попав в деревушку, находящуюся на краю дремучего древнего леса, им приходится столкнуться со всамделишными темными силами, возглавляемыми Злой Колдуньей в исполнении прекрасной Моники Белуччи. Отличные спецэффекты, веселый юмор и захватывающий сюжет. Но когда лицо Белуччи трескается и распадается на осколки, жалеешь больше ее, а не братьев Гримм. Такая красота пропала…

5. «Зловещие мертвецы 3:Армия тьмы» реж. Сэм Рэйми, 1992

Если в первых двух частях знаменитой трилогии Эш боролся со зловещими мертвецами, чтобы выжить и смотаться из избушки в проклятом лесу, то в третьей ему приходится возглавить армию средневековых рыцарей, чтобы добыть Некрономикон, победить полчища оживших скелетов и демонов, спасти древнее королевство и вернуться в родной двадцатый век, к своей работе продавца в отделе спортивных товаров. В первых «Зловещих мертвецах» было больше ужасов, но «Армия тьмы» превратилась в самую настоящую комедию, этакого «Янки при дворе короля Артура», но страшненького. Нечисть Эшли победил, но, как показал недавний сериал «Эш против зловещих мертвецов»- не до конца. Уже выйдя на пенсию, ему пришлось опять взять в одну руку дробовик, нацепить на обрубок другой бензопилу и выйти на тропу войны со Злом.

6. «Хеллбой: Герой из пекла» реж. Гильермо дель Торо, 2004

В экранизации знаменитых комиксов Майка Миньолы, с силами зала бьется сам потомок этих сил - краснокожий качек с подпиленными рогами и длинным хвостом. Компанию ему составляют человек-амфибия Эйб и девушка-взрывчатка Лиз Шерман. Сценаристы навертели столько всего, что не комедийным этот мистический боевик не получиться не мог. Григорий Распутин, убитый в свое время почему-то по приказу Екатерины, но воскрешенный нацистами, помогает Гитлеру открыть Врата в Ад, причем сами Врата (не может не умилить) находятся где-то под Волоколамском. Главный герой может запить с горя, обожает кошек и печеньки и хамит сотрудникам напропалую. Одним фильмом не обошлось, через несколько лет вышло продолжение «Хеллбой: Золотая армия» и до сих пор нет-нет да появляется информация о возможных съемках третьей части.

7. «Страшилы» реж. Питер Джексон, 1996

Трагически потеряв жену, архитектор Фрэнк Баннистер стал видеть призраков. И так как работать после нервного срыва он больше не мог, а кушать хотелось, он подружился с тремя привидениями и заключил с ними договор. Призраки заселяются в дома ничего не подозревающих горожан и устраивают полтергейст на всю катушку, после чего перепуганные жители бегут к охотнику за привидениями мистеру Баннистеру и тот, естественно не бесплатно, этих призраков как бы ловит. Бизнес шел отлично, но вдруг, кроме привидений, Фрэнк начинает видеть на лбах живых людей огненные цифры, а затем эти люди умирают от сердечной недостаточности. И Баннистеру приходится стать настоящим ловцом призраков, потому что в городе появилось темное Нечто-с-косой и все ниточки ведут к давнишним преступлениям местного знаменитого маньяка Джонни Бартлетта… Очень мрачная и насыщенная прекрасными спецэффектами комедия ужасов от великолепного Питера Джексона.

8. «Очень страшное кино 2» реж. Кинен Айвори Уайанс

Если первая часть знаменитого пародийного киносериала обыгрывала триллеры типа «Крика» и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», то во второй это были мистические триллеры. Сумасшедший профессор заманивает в старинный мрачный особняк группу отмороженных студентов, чтобы приманить с целью изучения призраков. И те на заставили себя долго ждать. Они устраивают с живыми игру в баскетбол, сворачивают из одного наркомана косяк и насилуют спящих девушек (и не только девушек). Запертая в доме молодежь понимает, что придется дать отпор и, вооружившись бластерами, очками, засекающими привидений и бумажными стаканчиками для переговоров начинают свою охоту за привидениями. Самая смешная и туалетно-юморная часть «Очень страшного кино», пародирующая такие фильмы как «Изгоняющий дьявола», «Тринадцать привидений», «Призрак дома на холме», «Полтергейст» и многие другие.

Иван Кедров

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.