Смотрим еще раз: лучшие ремейки 2015

15.11.2015 в 09:59

Ремейк - это не просто повторение уже когда-то снятого, это возможность раскрыть новые идеи в старом сюжете, воспользоваться достижениями в спецэффектах и искусстве кинематографа, чтобы всеми любимая история обрела идеальную форму. И в свете этого мы составили список лучших ремейков 2015.

«Фантастическая четверка» - со времен первой «Четверки» прошло всего десять лет. Как и в первом случае из-за дыр в сюжете и режиссуре фильм не собрал ожидаемой кассы, но все отметили высокое качество спецэффектов, а также более продуманные костюмы героев.

«...А зори здесь тихие» - ремейк экранизации повести Бориса Васильева про отряд хрупких девушек, которые сталкиваются с целым отрядом немцев во время Второй Мировой. Выполненный в цвете фильм радует более детализированной картиной. Это возможность еще глубже взглянуть в мир совсем юных девушек, которые против воли вынуждены стать воинами.

«Золушка» - оригинальный ремейк, который порой следует слово в слово за первым фильмом и не радует сюжетными поворотами, но это совсем не раздражает. Ведь «Дисней» решила переснять собственную сказку про Золушку в формате игрового кино. Великолепные костюмы, безукоризненная магия и незабываемое бальное платье Золушки, все теперь настолько реально, что кажется к карете-тыкве можно прикоснуться.

«Однажды» - русский ремейк русского же фильма «Американка» 70-тых годов. История рассказывается та же самая, но с новыми очень хорошо подобранными актерами - Дарьей Мельниковой и Юрием Дейнекином, между ними развернется драматическая история подростковой любви.

«Каникулы» - по сути режиссер заявляет этот фильм как продолжение любимых всеми «Каникул» (продолжая традицию «Мира Юрского периода», «Тупого и еще тупее», которые вернулись к франшизе двадцать и более лет спустя), но по сюжету этот фильм скорее походит на ремейк. Ведь новое семейство главного героя пускается в такое же путешествие на своем автомобиле в парк развлечений, чтобы устроить себе лучшие каникулы.

«Полтергейст» - некогда пугавший нас до дрожи в коленках «Полтергейст» теперь смотрится очень наивным и не страшным, ведь фильмы ужасов изменились. И новый ремейк с любовью относится к оригиналу, сохраняя баланс триллера и легкого фильма ужасов. Здесь не очень много саспенса, зато много привидений, загадок, а также семейной любви и отважных поступков родителей ради их детей - классика.

Также в 2015 году собирались выпустить свежий ремейк «Ворона», но из-за потери режиссера как минимум четыре раза, фильм кажется оказался «проклят» и застрял в предпродакшене.

Marianna
16.11.2015
По-моему снимать ремейки намного сложнее, чем придумать новый оригинальный фильм. Из вышеперечисленных смотрела "А зори здесь тихие" и "Золушка". Как оказалось, примеры неудачного и удачного переосмысления оригинала соответственно. Суждение конечно чисто моё, субъективное, но тяжело мне смотреть переснятые советские фильмы (Ирония судьбы, или С лёгким паром, служебный роман, утомлённые солнцем и т.д.), потому что в оригинале уже всё показали, идею передали, а в ремейках пытаются сказать тоже самое, но другими словами. Что же касается сказки, то в ней тоже, казалось бы, уже всё давно известно: добро побеждает зло, принц и золушка вместе, но заслуга автором в том, что они не только рассказали всем известную историю, но ещё и добавили что-то от себя (маму Золушки).

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.