«Союзники» — сильное кино, которое могло бы быть чуть сильнее

02.12.2016 в 09:48
«Союзники» — первый фильм Роберта Земекиса о Второй мировой войне, но, как и раньше, режиссер рассказывает истории отдельных людей, попавших в сложные обстоятельства. Это канадец Макс Ватан (Брэд Питт) и француженка Марианна Босежур (Марион Котийяр). Они в числе лучших диверсантов и прекрасно понимают, что в их работе чувства могут привести к трагедиям, но все же не могут совладать со страстью, выполняя миссию в столь романтичной даже в сложное время Касабланке. Конечно, фильм «Касабланка» среди источников вдохновения «Союзников». Вообще, Земекис здесь во многом ориентируется на классический Голливуд, при этом активно и безупречно использует современные технологии.

В «Союзниках» хватает как экшена, так и драмы, и за некоторыми исключениями первое не мешает правдоподобности второго. Это фильм, трейлеры которого не обманывают, картина действительно получилась красивой и захватывающей. Но если красоты в демороликах показана лишь капля, ведь зрителя ждет еще множество великолепных пейзажей Касабланки, то сюжет почти исчерпан, интрига вертится лишь вокруг концовки. Правда, и она становится во многом ясна, если перед просмотром прочитать слоган. Поэтому, чтобы не спойлерить, не будем его приводить.

Однако это минусы продвижения, и несмотря на них, наблюдать за развитием событий интересно благодаря актерам. Когда двое на первом плане, не избежать сравнений. Пожалуй, Котийяр сыграла отлично, а Питт хорошо — с ролями менее спокойных и прямодушных людей он справляется куда более объемно. В итоге экранный роман их героев мог бы быть не просто искрящим, чего не отнимешь, а пламенным. От этого бы выиграло все остальное, возникло бы еще большее напряжение, а значит, зритель получил бы еще больше впечатлений. Но их и так немало, поэтому 7 из 10 можно поставить смело.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.