Список лучших фильмов 2014 года, или что обязательно посмотреть

30.11.2014 в 11:41

Первым подводить итоги уходящего года взялось довольно уважаемое издание - британский журнал Sight & Sound. Он составил свой список лучших фильмов 2014 года, основываясь на том, что нового принесли эти фильмы в кинематограф, насколько они были оригинальны и насколько целостную историю они рассказывали.

Обычно своих фаворитов первыми называет Сообщество Кинокритиков Нью-Йорка, а за ними начинают подводить итоги киногода другие издания и сообщества. Но на этот раз британцы решили не ждать, когда дадут отмашку, и создать свой независимый список. Это весьма любопытный выбор, ведь на него не повлияло давление общественности и американского киносиндиката. О своем взгляде на киноискусство журнала можно судить по фильмам, которым он отдал первые места в прошлом году, так в список лучших фильмов 2013 вошли «Акт убийства», «Жизнь Адель», «Гравитация», «Милая Фрэнсис».

Итак, первое место в 2014 году занял фильм «Отрочество». И он этого заслуживает, ведь съемки фильма велись 12 лет, с 2002 года, чтобы в коротких эпизодах показать жизнь мальчика Мэйсона из Техаса (на протяжении всех лет съемок главную роль исполнял один и растущий вместе с ним мальчик-актер), как он растет, меняется, и что переживает в жизни. Сильный и в своем роде масштабный проект.

Второе место отдали драме «Прощай, речь», в котором семейная пара совершенно теряет друг с другом общий язык, единственное средство общения, остающееся между ними, - это собака.

Следующие два места заняли два фильма, выбрать, какой из них лучший, у ценителей не получилось, равноценными они посчитали «Лошадь по имени Деньги» и «Левиафан».

Пятое место отдали фантастическому триллеру «Побудь в моей шкуре», где хищную инопланетянку сыграла Скарлетт Йоханссон.

Шестое место получил искрометный «Отель "Гранд Будапешт"», за ним идут «Зимняя спячка», «Племя». Девятое и десятое место разделили «Ида» и «Хауха», далее «Уильям Тёрнер» и «Национальная галерея». Непристойный «Волк с Уолл-стрит» занял 13-е место, за ним идет «Одержимость» и «Герцог Бургундии».

Далее только выходящий в прокат «Бёрдмен», «Два дня, одна ночь», «Гражданин четыре», «Взгляд тишины», а завершает топовую двадцатку пронзительно трогательный последний мультфильм от Миядзаки «Ветер крепчает».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.