Стоящие фильмы: программа Берлинского кинофестиваля

21.01.2015 в 08:01

Рады познакомить вас с представленной не так давно окончательной программой фильмов для Берлинского кинофестиваля 2015, который станет 65-ым по счету. Фестиваль начнется 5 февраля и продлится десять дней, ведь список «обязательных к просмотру» фильмов подобрался весьма внушительный. Если эти фильмы выбрали критики из разных стран, то и вам стоит обратить на них внимание.

Открывать фестиваль будет фильм Изабель Койшет, в съемках которой помогали сразу три страны - Франция, Испания и Болгария - «Никто не хочет ночь» про события 1900-тых в Гренландии, в нем рассказывается про любовь двух сильных и смелых женщин к исследователю Арктики.

От США выбрали «Рыцаря кубков» от Терренса Малика (заявленный список звезд в этом кино просто поражает, здесь и Бэйл, и Портман, и Бланшетт, и Бандерас). Еще одна несомненная жемчужина от Штатов - «Королева пустыни» от Вернера Херцога, рассказывающая о Гертруде Белл - писательнице и путешественнице, которая исколесила полмира. Играет ее Николь Кидман, а еще ждите Паттинсона в роли Лоуренса Аравийского!

Из британцев выбрали Эндрю Хейга с его работой «45 лет», благодаря этой семейной драме Хэйга уже называют новым лицом национального британского кино. Очаровала критиков немецко-французская работа от Андерса Дрезена «Когда мы мечтали», которая по сути - экранизация первой книги Клеменса Мейера про времена воссоединения Германии.

Интересный проект представил Питер Гринуэй, рассказавший о великом режиссере в «Эйзенштейн в Гуанахуато». Весьма изящной работой видится французский «Дневник горничной» от Бенуа Жако, решившего рассказать нам о буржуа начала прошлого века глазами их служанки. Это фильм - тоже экранизация, на этот раз повторная романа Октава Мирбо.

Пробился на фестиваль и Алексей Герман младший со своим киносборником историй «Под электрическими облаками» с Чулпан Хаматовой.

Китайский режиссер Цзян Вэнь попал на фестиваль с «Унесенными пулями» про конкурс красоты в Шанхае в начале прошлого века. Чилийский режиссер Пабло Ларраин попал в Берлин с «Клубом» о грехах католических священников. Другой чилиец Патрисио Гусман покажет «Перламутровую пуговицу», практически документальную работу про диктатуру Пиночета.

Смотрите также японское «Путешествие Часуке» Х. Танаки, «Верную девственницу» л. Биспури, «Большой отец, маленький отец и другие истории» Фэн Данг Ди, «Тело» М. Шумовска, «Меня зовут Виктория» С. Шиппер, «Такси» Д. Панахи, «Вулкан Иксканул» Х. Бустаманде.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.