«Свет в океане» — яркая премьера

10.09.2016 в 04:50

Драма «Свет в океане» снята по одноименному роману австралийской писательницы М. Л. Стедман. Может показаться, что это образец классической литературы, поскольку он возвышенно описывает честь и долг главного героя, чувствительность и беспечность главной героини. Однако роман «Свет в океане» был написан в 21 веке — вышел в 2012 году. Экранизация очень подробно передала события книги, сохранив размеренный стиль повествования. Фильм заслуживает больших похвал, однако придется по душе не каждому, поскольку сильно отходит в сторону от современной драмы, и любителям динамично развивающихся событий со всё накапливающимися трагедиями может показаться растянутым и скучным.

«Свет в океане» рассказывает, как ветеран Первой мировой войны Том Шерборн возвращается в родную Австралию, где устраивается смотрителем маяка. По пути домой он знакомится с девушкой Изабель, между ними рождается сильное чувство и вскоре они женятся. Пара мечтает завести ребенка, однако обе беременности заканчиваются печально. Но в один прекрасный день к их побережью прибивает лодку, где они обнаруживают мертвого мужчину и выжившую крохотную девочку. Изабель считает ее даром судьбы и уговаривает Тома оставить себе, вместо того чтобы сообщить властям. Спустя четыре года после радостной семейной жизни пара случайно знакомится с настоящей мамой их Люси, которая по-прежнему сильно страдает.

История действительно трогает, чему в полной мере поспособствовала работа и режиссера, и актеров, и оператора, и композитора. Несмотря на предсказуемость событий, фильм держит у экранов до самого конца. Сильное впечатление производят и живописные австралийские пейзажи. Сложно к чему-то придраться, но стоит заметить, что сам по себе сюжет довольно прост, хотя в данном случае большее значение имеет способ передачи событий, нежели их характеристика. Картина «Свет в океане» определенно заслуживает 8 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.