«Терминатор 5» может стать последим в истории франшизы

24.07.2015 в 08:53

Хотя нам обещали, что в соответствии с последними мировыми кинематографическими трендами снимать триквелы и даже по четыре фильма в рамках одной франшизы («Сумерки», «Голодные игры»), с возобновлением съемок «Терминатора» после пятой части будут сняты еще две. Но вот только весьма слабый коммерческий успех пятой части не смотря на присутствие в ней Арнольда Шварценеггера ставит под вопрос возможность продолжения франшизы.

Дэвид Эллисон еще в сентябре прошлого года обещал, что фильмы будут выходить с регулярной периодичностью в 2017 и 2018 годах. Тогда оставалось чуть меньше года до премьеры и интерес зрителя к проекту был крайне высок, что сулило немалый куш. Но вот только при затратах в размере 155 миллионов долларов на производство и очень обширную рекламную компанию, сейчас в прокате он набрал не более 280 миллионов (включая крайне низкие сборы по США).

Так фильм стал похож на раздутый финансовый пузырь, хотя в него были вложены большие деньги, которые он отбил, ожидаемого уровня дохода он не принес, что не стимулирует студию работать над разработкой продолжений. Такие неплохие фильмы без продолжения - главная боль кинофанатов. Так застряла на стадии производства вторая часть «Белоснежки и охотника», продолжение казалось бы успешного «Тихоокеанского рубежа», а успешные «Хроники Нарнии» снимались так давно, что теперь для съемок продолжения необходимо обновлять весь актерский состав.

И теперь главный партнер по производству Скайденс Paramount Pictures совсем не горит желанием продолжать «Терминатора» шестым фильмом, молодежь фильм не оценила. Большую ложку дегтя фильму принесли критические рецензии, наперебой ругающие «Генезис» за запутанность сюжета и неуважение к первоисточнику (хотя некоторые сцены оттуда были воссозданы любовно практически дословно).

Хотя у «Терминатора» еще есть шанс реанимироваться, в Китае прокат еще не прошел, а там обычно боевики приносят неплохие сборы, но прокат в КНР стартует только в августе. Но даже КНР принесет еще столько же в прокате, суммы в 400 миллионов будет все равно мало, чтобы достоверно склонить чашу решения в пользу работы над продолжением. И очень жаль, хотелось бы увидеть хотя бы еще один фильм со Шварценеггером-роботом, пока актер в строю.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.