Топ-10 самых кассовых мультфильмов студии Уолта Диснея

09.08.2016 в 07:25

11 августа, на день позже мировой премьеры, на российские экраны выхошел новый диснеевский фильм «Пит и его дракон» о живущем в лесу мальчике и его огромном огнедышащем друге. В режиме ожидания предлагаем вам топ самых коммерчески успешных полнометражных мультфильмов знаменитой студии. Все-таки мультфильмы – ее визитная карточка. В список не вошли мультфильмы сиквелы и приквелы, а только оригинальные истории, с чистого, так сказать, листа.

10. «Рапунцель: запутанная история», реж. Нэйтан Грено, Байрон Ховард, 2010

Спасаясь от погони, обаятельный авантюрист Флинн попадает в высокую башню, в которой томится необыкновенной красоты принцесса с волшебными волосами, способными исцелять и возвращать молодость. Рапунцель так истосковалась взаперти, что использует Флинна для побега из постылой башни в большой мир, который до этого она видела только из окна.

Для создания юбилейного пятидесятого полнометражного мультфильма студия не пожалела денег - «Рапунцель» стала самым дорогим проектом Диснея и все затраты оправдала в полной мере: каждый волосок волшебной принцессы создавался с помощью специально разработанной программы Dinamic Wires, в кульминационной сцене участвуют три тысячи горожан и каждый из них тщательно прорисован. Зритель увидел на экране настоящий шедевр анимации и отплатил за это звонкой монетой – «Рапунцель» занимает достойное десятое место в нашем топе. Кстати, сама принцесса стала также юбилейной десятой в списке диснеевских принцесс.

9. «Рататуй», реж. Брэд Бёрд, Ян Пинкава, 2007

Кулинарная комедия о парижском крысенке Реми, в отличие от своих сородичей обладающем изысканным вкусом и талантом к приготовлению вкуснейших блюд. Но крыса на кухне ресторана может быть только нарушением санитарных правил, но никак не шеф-поваром. Реми решает помочь осуществиться мечте юного Лингвини и становится его руками, сотворив из парня лучшего парижского повара.

Созданный совместно со студией Pixar, «Рататуй» стал еще одной диснеевской жемчужиной. Разрабатывая характеры Реми и его родственников, аниматоры досконально изучали повадки живых крыс, а для создания мультяшных гор мусора им пришлось покопаться в мусоре настоящем. Процесс приготовления блюд не вызвать слюноотделения не может, до того все аппетитно прорисовано. В первую неделю проката фильм показал худшие результаты сборов в истории Pixar, что не помешало ему собрать по миру внушительную сумму, получить «Оскара» за лучший анимационный фильм и заиметь собственный аттракцион в Диснейленде.

8. «Суперсемейка», реж. Брэд Бёрд», 2004

Мультфильм о семье супергероев, ушедших на покой. Папа Мистер Исключительный работает клерком, мама (когда-то знаменитая Эластика) стала обычной домохозяйкой. Но когда над миром снова нависает угроза уничтожения, Мистеру Исключительному приходится втиснуть наетое на спокойной жизни брюхо в старый супергеройский костюм, а Эластике бросить стирки-готовки. Их дети, тоже не без сверхспособностей, помогают отвыкшим от погонь и перестрелок родителям.

Мультфильм, пародирующий семейное кино и картины о супергероях, также получил «Оскара» как лучший анимационный проект. При бюджете менее сотни миллионов, картина собрала более шестисот. В 2019 году нас ждет, надеемся, триумфальное возвращение суперсемьи на экраны кинотеатров в сиквеле.

7. «Город героев», реж. Джон Холл, Крис Уильямс, 2014

История о приключениях юного изобретателя Хиро Хамады и созданного им робота Бэймкса стала первым диснеевским проектом, созданным на основе комиксов. Мультфильм получил прокатный рейтинг PG(просмотр только в присутствии родителей) за сцены с драками, жестокость и грубоватый юмор, но на отличных сборах это никак не отразилось. И, уже традиционно, «Оскар» за лучший сами догадываетесь-что.

6. «Вверх», реж. Пит Доктер, Боб Питерсон, 2009

История о дружбе одинокого ворчливого старика и маленького соседского мальчика, и об их приключениях в летающем доме привела в восторг критиков и зрителей. «Вверх» стал первым в истории Канн мультфильмом, открывшим знаменитый кинофестиваль, ну, как уже завелось, без «Оскара» не обошлось тоже. Смешной и невероятно трогательный, мультфильм при бюджете в 175 млн. собрал в прокате более семисот миллионов долларов.

5. «Головоломка», реж. Пит Доктер, Роналдо Дель Кармен, 2015

Главными героями этого мультфильма являются не люди, не животные, а основные человеческие эмоции, сидящие в голове девочки Райли и ведущие ее по жизни. Зрителям понравилась идея взглянуть на то, что творится в их головах и при одинаковом с проектом «Вверх» бюджете картина собрала более восьмисот пятидесяти миллионов долларов. Про реакцию американской киноакадемии можно уже и не говорить - статуэтка за лучший анимационный фильм снова ушла к студии Диснея.

4. «В поисках Немо», реж. Эндрю Стэнтон, Ли Анкрич, 2005

Яркий и смешной мультфильм про папу Марлина и склеротичную рыбку Дори, разыскивающих потерявшегося в океанских просторах маленького Немо, смог обогнать по сборам самый на тот момент кассовый анимационный проект студии - «Короля Льва», восхитить 100% критиков, отхватить «Оскара» и получить в Диснейленде один из самых захватывающих аттракционов. Пятнадцать лет спустя вышел долгожданный сиквел, в котором разыскивали уже Дори. При бюджете в 95 млн. мультфильм только немного недобрал до миллиарда.

3. «Король Лев», реж. Роджер Аллерс, Роб Минкофф, 1994

Первый полнометражный мультфильм в истории студии, в основу сценария которого легла оригинальная, а не переработанная история. Сочиняя сценарий авторы вдохновлялись шекспировским «Гамлетом» и легендами о Моисее и Иосифе. Затратив на производство 45 миллионов, студия заработала почти миллиард долларов только на показах в кинотеатрах. Любовь зрителей была настолько сильна, что в 2002 «Король Лев» снова прошелся по киноэкранам в улучшенном качестве, а в 2012 состоялась мировая премьера мультфильма в формате 3D. Без «Оскара» и тут не обошлось, но на этот раз премия была дана за лучшую музыку и песню.

2. «Зверополис», реж. Байрон Ховард, Риз Мур, Джаред Буш, 2016

Мультфильм про город, в котором уживаются большие и маленькие, хищные и травоядные животные не оставил равнодушными даже взрослого зрителя, затронув много злободневных тем и стал четвертым полнометражным мультфильмом в истории кино, собравшем более миллиарда долларов. В России стал самым кассовым мультфильмом за всю историю российского кинопроката. Странно, но «Оскар» обошел его стороной.

1. «Холодное сердце», реж. Крис Бак, Дженнифер Ли, 2013

Самый кассовый из мультфильмов Disney за всю историю студии и девятый в списке самых кассовых фильмов всех времен и народов. Вдохновленные сказкой «Снежная королева», создатели сняли добрый и невозможно красивый мультфильм о дружбе и любви. Итог: сборы 1 274 219 009 $, «Оскар» за лучший анимационный фильм и лучшую песню. В строящемся сейчас русском Диснейленде будет воссоздан замок Эльзы, а сама Эльза с сестрой Анной в будущем должны снова появиться на киноэкранах в сиквеле.

Иван Кедров

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.