Топ-10 современных русских новогодних фильмов

31.12.2015 в 09:37

Мы уже составляли список 10 лучших советских фильмов, теперь выделим столько же посвященных этому празднику современных или почти современных русских картин. И здесь любопытно, что после появления знаменитых «Чародеев», случившегося в 1982 году, долго не выходило большого новогоднего кинохита отечественного производства. Пожалуй, первым стала лента «Сирота казанская», представленная в 1997. С нее и начнем, придерживаясь далее хронологического порядка. Кстати, на самом деле в списке больше 10 названий — просто один раздел посвящен тетралогии, то есть франшизе из целых 4 частей. Догадались какой? Тогда приступим!

«Сирота казанская» (1997)

Почему фильм так называется, ведь дело-то происходит не в Казани? Согласно словарям, под этим выражением понимается человек, который только притворяется несчастным. Нельзя сказать, что Настя, главная героиня этого фильма Сергея Машкова, притворялась — скорее, думала, что не до конца счастлива. Чтобы это исправить, она решила найти своего отца. Письмо в газету привело в ее дом трех незнакомцев...

«Бедная Саша» (1997)

Эта приключенческая комедия Тиграна Кеосаяна напоминает родителям, что не стоит зарабатываться, а то у детей могут созреть хитрые и опасные планы по возвращению любимых пап и мам в дом. Девочка Саша в материальном плане отнюдь не бедная, но при этом одинокая. Однажды она нашла верных друзей в лице бродяги Аристарха и преступника Березкина. Они помогли ей заново обрести семью.

«Президент и его внучка» (1999)

И вновь фильм о детях, и вновь режиссер — Тигран Кеосаян. Это история на тему «Принц и нищий», только посвящена она сестрам-близняшкам. Так получилось, что одна из них стала внучкой президента, а вторая — обычной девочкой. Они не знали друг о друге до одного новогоднего кремлевского карнавала.

«Приходи на меня посмотреть» (2000)

Многие новогодние фильмы посвящены нахождению, обретению чего-то важного, и эта романтическая комедия Олега Янковского и Михаила Аграновича в их числе. В ней главная героиня, долгое время занимавшаяся лишь уходом за больной матерью, находит долгожданную любовь, и ее счастье обеспечивает приятную цепную реакцию.

«Сверчок за очагом» (2001)

Это первый и единственный фильм-мюзикл среди перечисленных. Режиссер Леонид Нечаев снял его по одноименной повести Чарльза Диккенса. Сверчок — это хранитель счастья семьи Пирибинглов. Ее глава, Джон, перед праздниками спас замерзающего незнакомца, приютил его. Эта таинственная и даже пугающая фигура все перевернет с ног на голову. И к лучшему!

«Француз» (2004)

Еще одна романтическая комедия о том, какие перемены может внести в жизнь Новый год. Главным героем действительно выступает француз, причем богатый аристократ. Оттого он не может рассчитывать на искреннюю любовь в родной стране. А вот в России его ждет простая девушка Ира. Или ее зовут Маша? Или не ждет, а хочет выйти замуж за дальнобойщика Гарика, то есть Ленчика? Да, интригующую историю сняла Вера Сторожева.

«Невеста» (2006)

Это трогательная, сложная драма Эльёра Ишмухамедова о девушке, которая нашла любимого и сразу потеряла его из-за войны. Шли годы, ей пришлось стать невестой нелюбимого. Во время новогодних праздников она попала в больницу. Уже никаких мечтаний не осталось, но тут заветное начало сбываться...

«Тариф «Новогодний» (2008)

Герои этой комедии Евгения Бедарева созвонились совершенно случайно, даже фантастическим образом, ведь он — из будущего, она — из прошлого. Правда, разница во времени составляет всего год. Они нравятся друг другу, и остается только встретиться, но оказывается, что за этот год ее не стало... Тогда молодой человек придумывает сложный план по спасению возлюбленной.

«Мой парень — ангел» (2012)

Режиссер Вера Сторожева, как и Тигран Кеосаян, лидирует в нашем рейтинге. Эта история, в отличие от «Француза», фантастическая. Это комедия о молодежи, но стандартной молодежной ее никак не назовешь. Сюжет таков: студентка Саша случайно выпала из окна, но ей повезло — упала на ангела. Они полюбили друг друга, но слишком разные жизни служат препятствием для романа.

«Ёлки» (2010), «Ёлки 2» (2011), «Ёлки 3» (2013) и «Ёлки 1914» (2014)

Вот и тетралогия, причем каждая ее часть состоит из множества историй, то есть речь о киноальманахах. Их продюсированием занимался Тимур Бекмамбетов. Каких только персонажей не видит зритель! Однако самыми известными стали успешный бизнесмен и, в случае с последним фильмом, денди Борис и его закадычный друг Евгений.

Вот мы и охватили в двух рейтингах историю русского новогоднего кинематографа от 1950-х до наших дней. Каждый рассмотренный фильм одновременно служит источником праздничного настроения и зеркалом, отражающим лучшие качества своей эпохи, ведь новогодние дни связаны с прекраснейшими чувствами, желаниями, ожиданиями. С праздниками!

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.