Топ-10 триллеров о нелегкой жизни психотерапевтов

30.08.2016 в 06:11

2 сентября на российских экранах появится знаменитый психолог доктор Паскаль и попытается раскрыть тайны, скрывающиеся в сознании девятилетнего мальчика, после несчастного случая впавшего в кому в фильме «Девятая жизнь Луи Дракса». Режиссер Александр Ажа умеет пугать зрителя, как никто иной, поэтому в успехе фильма мы уверены. А пока предлагаем вам топ фильмов о врачевателях человеческих душ, чья профессия так часто влияет на их личную жизнь и нередко влияет губительно.

1. «Клетка» реж. Тарсем Сингх, 2000

Красавица Кэтрин (Дженнифер Лопес) – врач-психиатр, разработавший методику проникновения во внутренний мир пациента. Пока она пытается спасти жизнь мальчика, впавшего в кому, неподалеку вовсю орудует психопат, похищающий девушек и затем в течении сорока часов, по капле заливающий их водой, вплоть до полного утопления. Похитив очередную жертву, маньяк тоже впадает в кому. Теперь, чтобы узнать, где же спрятана похищенная девушка, Кэтрин придется проникнуть в голову психопата и сразиться с его внутренними кошмарами. И у нее есть только сорок часов.

2. «Лабиринты» реж. Рене Манзор, 2003

По подозрению в совершении 27 жестоких убийств, в Париже арестована странноватая девушка Клод. Все улики говорят против нее, но вот проблема – Клод страдает множественным расстройством личности и в ее голове уживаются сразу несколько человек. Который из них - убийца, поручено узнать доктору Бреннаку. Погружаясь в лабиринты сознания Клод, он знакомится с его обитателями: Ариадной, Дедалом и Тесеем. А встреча со зловещим Минотавром кардинально и катастрофически изменит жизнь доктора, Клод и расследующего дело об убийствах детектива Матиаса. Хеппи-энда можете не ждать.

3. «Завороженный» реж. Альфред Хичкок, 1945

Классический психологический детектив великого Хича и один из первых голливудских фильмов, главной темой которого стал психоанализ. В институт психиатрии приезжает знаменитый доктор Эдвардс и между ним и сотрудницей института Констанс сразу завязывается роман. Каково же было изумление Констанс, когда она понимает, что у Эдвардса напрочь отшиблена память и вообще он – не Эдвардс. Пытаясь раскрыть тайну исчезновения настоящего доктора и спасти возлюбленного от тюрьмы, она везет его к своему старому учителю доктору Брюлову. Изучив его сны, они вычисляют убийцу. Сцена сна Эдвардса, на минуточку, поставлена самим Сальвадором Дали, так что смотреть нужно очень внимательно. Ни один предмет и человек в этом сновидении не случаен.

4. «Шестое чувство» реж. М. Найт Шьямалан, 1999

Малколм Кроу (Брюс Уиллис) – знаменитый специалист по детской психологии. В день, когда Кроу получил грамоту за выдающиеся достижения в области психиатрии, один из его пациентов, обвиняющий доктора во всех своих проблемах, пробирается в дом Малколма и стреляет в него на глазах его жены. Пытаясь разобраться в причинах своей терапевтической ошибки, Малколм выпадает из жизни, отдаляется от жены и все время проводит в изучениях своих записей о болезни этого пациента. И тут он встречает аутичного мальчика, симптомы болезни которого один в один напоминают симптомы болезни стрелявшего. Пытаясь не повторять своих ошибок, доктор Кроу из всех сил пытается помочь мальчику и не сделать его дальнейшую жизнь адом, но одно из виду он упускает - мальчик видит мертвых и доктора ждет большой и неприятный сюрприз.

5. «Убежище» реж. Монс Морлинд, Бьёрн Стейн, 2008

Каролина Хардинг – психиатр, специализирующийся на случаях с множественными личностями в одном человеке. После трагической гибели мужа, Каролина потеряла веру в людей, в Бога, а множественные личности вообще считает несуществующей чушью. Но тут в ее руки попадает дело бродяги Адама, в котором уживается сразу целая галерея личностей. Каролина пытается найти рациональное объяснение болезни Адама, но новые факты проливают на все дело неожиданный и жуткий мистический свет… Доктору Хардинг придется пересмотреть свое отношение к этой болезни.

6. «Антихрист» реж. Ларс фон Триер, 2009

Занимаясь сексом, ни главный герой-психотерапевт, ни его жена не заметили, как их маленький сын залез на подоконник и выпал из окна. После похорон ребенка жена впадает в кошмарную депрессию и супругу приходит в голову мысль испробовать методику лечения страхом. Он отвозит ее в загородный дом под названием «Эдем». В ходе терапии он понимает, что лечить жену нужно было начинать намного раньше, еще до смерти ребенка. А теперь ему придется узнать, что такое женщина, считающая себя абсолютным злом и почувствовать как отбивают гениталии деревянной колодой и присверливают ногу к точильному кругу. Психотерапия тут оказывается бессильна.

7. «Цвет ночи» реж. Ричард Раш, 1994

До того как сыграть психиатра в «Шестом чувстве», Брюс Уиллис уже успел исполнить роль психолога с проблемами в данном фильме. Его герой –психолог Билл Кейпа, чья собственная психика была травмирована, когда на его глазах из окна его кабинета выбросилась его же клиентка. Шокированный видом ее тела в луже крови, Билл перестает различать красный цвет. Чтобы прийти в себя, он едет к старому другу-однокурснику в Лос-Анджелес. Неожиданно друга жестоко убивают и Биллу, по просьбе полиции, приходится взять на себя группу его пациентов, так как многое указывает на то, что убийцей является кто-то из них. Попутно он знакомится с роскошной Розой, с которой у него сразу закручивается роман. И тут он узнает, что пациенты его друга тоже знают Розу, но под другим именем. А затем в группе появляется еще один труп.

8. «Игра в прятки» реж. Джон Полсон, 2005

После того как жена нью-йоркского психолога Дэвида Калауэя (Роберт де Ниро) легла в ванну и вскрыла себе вены, он решил избавить себя и свою маленькую дочь Эмили от страшных воспоминаний и сбежал в провинцию. Эмили тяжело переживает потерю матери, но неожиданно у нее появляется новый друг – некто Чарли. Чарли теперь единственный, с кем девочка играет и разговаривает по душам. Но Чарли – друг воображаемый. Чарли уродует игрушки Эмили, Чарли убивает кота Эмили, Чарли определенно опасен. Дэвид начинает следить за поведением дочери, по ходу конспектируя свои наблюдения. Но скоро появляется еще один труп. Когда Дэвид вновь откроет свои записи, ему откроется ужасная правда о личности Чарли.

9. «Пассажиры» реж. Родриго Гарсия, 2008

Психотерапевт Клэр Саммерс (Энн Хэтэуэй) назначена куратором у группы людей, недавно переживших авиакатастрофу. Когда в группе начинают исчезать люди, Клэр резонно полагает, что в исчезновениях замешана авиакомпания, стремящаяся скрыть истинные причины крушения и убирающая свидетелей, и начинает собственное, опасное для жизни расследование. Но правду о падении самолета она могла бы узнать гораздо раньше, если бы внимательнее перечитала список пассажиров рейса…

10. «Побочный эффект» реж. Стивен Содерберг, 2013

Чтобы помочь страдающей от страшной депрессии Эмили (Руни Мара), ее психиатр Джонатан Бэнкс (Джуд Лоу) прописывает ей экспериментальный антидепрессант «Абликса». Состояние девушки, до этого неоднократно совершавшей попытки самоубийства, улучшается и все идет отлично, пока однажды ранним утром Эмили не возьмет кухонный нож и не убьет собственного мужа. Пытаясь доказать, что виной всему побочный эффект от приема экспериментального лекарства, Джонатан начинает расследование, которое будет стоить ему семьи и карьеры. После общения с бывшим психиатром Эмили, Викторией Сиберс (Кэтрин Зета-Джонс), Джонатан начинает подозревать, что в деле замешаны большие деньги и вся история с депрессией и убийством– отлично разыгранный спектакль, а он – всего лишь пешка в опасной игре.

Иван Кедров

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.