Топ 5 угробленных кинофраншиз

29.09.2016 в 04:54

Как мы часто слышали о том, что сиквелы получаются хуже оригиналов. Да, ведь это не всегда так! Везде есть исключения, но намного хуже, когда продюсеры не знают, когда остановиться. Вроде бы история логически давно завершена, но жадность берет верх. В итоге это выглядет довольно жалко.

Мы решили составить подборку из 5 фильмов, которые подарили пачки печальных и провальных продолжений.

Итак, Топ 5 угробленных кинофраншиз:

1. «Такси» 1998

Первый фильм «Такси» прекрасно снят. Жерар Пирес и Люк Бессон создали прекрасную драйвовую комедию, причем Люк Бессон написал сценарий за 30 дней! И как вышло-то! По большому счету фильм «Такси», вывел так скажем, фильмы про погони на новый уровень. Да, раньше в 60-70-ых годах были свои определенные фильмы подобного типа, но они мало кого впечатлили и мало кому запомнились. А вот данный фильм, действительно очень многим запомнился и полюбился. Ведь после этого отличного французского фильма, стали появляться такие же отличные фильмы как «Форсаж» и много подобных.

Первая часть стала хитом и при таком раскладе, сиквел был просто необходим.

«Такси 2» 2000

«Такси 2» снял режиссер Жерар Кравчик, из этого вышла уже семейная комедия и даже 2 часть многим больше пришлась по душе. В фильме море шуток, захватывающие гонки, конечно, не обошлось без боевых сцен, очень хорошая музыка и такая милая любовь главных героев на фоне всех их приключений.

«Такси 3» 2003

«Такси 3» же бросается в жуткую крайность: не смотря на хорошую постановку экшн-сцен, прекрасную музыку, красочную панораму Альп и убедительную игру актёров, трудно не заметить колоссальное количество ляпов: по этому показателю «Такси-3» — один из рекордсменов в истории кинематографа; вторичный сценарий и скомканное начало фильма. Но все же фильм выстрелил, и это перерасло в 4 часть.

«Такси 4» 2007

Если третья часть могла ещё называться комедией, то «Такси 4» - это просто хороший фильм. Спокойный, поверхностный, но весёлый. Тут вялые диалоги, отсутствие драйва, более напоминает мелоддраму своей сентиментальностью и наивностью. Ничего общего с его предшественниками не найдете.

2. «Матрица» 1999

Сложно себе представить другой фильм, который бы имел больший резонанс в обществе чем «Матрица». Фильм вызвал множество вопросов и споров в общественности, многие люди реально начали задумываться о том: в настоящем ли мире мы живем, и не является ли он всего лишь иллюзией, как это было показано в «Матрице». Помимо отличного сценария, фильм так же имеет просто ошеломительную техническую и визуальную сторону. Динамичный экшн в сочетании с не менее бодрыми музыкальными треками выдают в итоге бодрящий коктейль, который не дает, ни на секунду отвлечешься от происходящего на экране. Фильм стал культовым для миллионов киноманов по всему миру и решили снять продолжение.

«Матрица: Перезагрузка» 2003

В 2003 году выходит «Матрица: Перезагрузка», хотя «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция» и параллельно с ними компьютерная игра «Вход в Матрицу» создавались сразу в период с марта 2001 года по 21 августа 2002-го. И даже изначально создатели хотели выпустить в прокат «Матрицу: Перезагрузку» и «Матрицу: Революцию» с промежутком в несколько недель, а не месяцев.

Вторая часть по существу сценария и даже набора философии, стала более органичной чем в первой части, но тем самым стала крайне противоречивой, из-за чего складывается мнение, что вторую часть стоит считать отдельным от первой матрицы фильмом, нежели продолжением.

Картине не хватает осмысленности действий главных героев; растянутые скучные диалоги, больше подходящие для сериала, предсказуемость сюжета (сходили туда, сходили сюда, подрались там, постреляли сям) — указывают на слабую идейную составляющую сюжета. Конечно, стоит отметить спецэффекты, сделано все на высшем уровне, но даже они не вытягивают сие творение.

«Матрица: Революция» 2003

Вспоминая первую «Матрицу» и те эмоции и чувства, которые она вызвала, никак нельзя сравнить с «Революцией». Если в первом фильме присутствовала идея, которая вызывает неподдельный интерес, а плюс ко всему отличные спецэффекты и экшен-сцены, заставляющие трепетать душу, то к третьей части все это куда-то исчезло, оставив после себя только спецэффекты и бои.

Трилогия с каждым последующим фильмом как по ступеням скатывалась все ниже и ниже. К огромному сожалению, «Революция» превратилась в не более чем механизм выкачивания денег у зрителей. Картина стала обычным блокбастером, который посмотрят разок другой и забудут, а если и будут вспоминать, то только благодаря своим предшественницам. Закончить трилогию (с таким размахом начавшуюся, буквально сделавшую прорыв в мировом кинематографе на то время) не удалось.

3. «Один дома» 1990

Фильм Криса Коламбуса уже давно стал олицетворяться с праздником и просмотром его перед Новым Годом. Это отличная семейная комедия про мальчишку, которого забыли дома его родители. Фильм очень легкий для просмотра, ничуть не надоедает, отлично поднимает настроение. Фильм добрый, многому поучает и показывает, чтобы не случилось надо любить свою семью.

«Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке» 1992

Спустя 2 года все то же Крис Коламбус снимает потрясающее продолжение семейной комедии. Фильм ничуть не отстает от первой части, а потому, если спросить, какая часть лучше, внятного ответа не получится дать.

«Один дома 3» 1997

5 лет спустя появляется продолжение франшизы: но уже не тот режиссер (Раджа Госнелл) и не тот герой (Алекс Д. Линц).

Нет того семейного духа, приятной, уютной, тёплой домашней атмосферы. Хотя актёры играют неплохо. Идея сюжета жутко банальна...Кино, конечно, не провальное, отнюдь. Вполне себе комедия. Хотя, по поводу провальное стоит еще задуматься, ведь этот фильм едва не получил антипремию " Золотая малина".

«Один дома 4» (2002)

Вот где провал, так это в 4 части франшизы. Что общего с первыми 3 частями? - только название! «Один дома 4» не показывали в кинотеатрах, а сразу выпустили по ТВ. Само существование этого фильма является абсолютно бессмысленным. Сценарий будто писался "на коленке" за 20 минут, в нем нет смысла, игра актеров оставляет желать лучшего, данный фильм не содержит никакой морали.

После просмотря фильма, задаешься только дним вопросом: Зачем?! (рейтинг фильма 3 из 10!).

4. «Терминатор» 1984

Кэмерон снял просто потрясающий фантастический триллер, в котором одинаково достойно отыгрался как в реализации крутого боевика в рамках того времени, так и жестокого триллера в декорациях разрушенного мира. Всё это отлично обыгрывается обилием перестрелок, взрывов, погонь, разрушений и прочих атрибутов экшн сцен, которые лишь придают картине определенное достоинство. Фильм стал успешным и окупился с лихвой.

«Терминатор 2: Судный день» 1991

После успеха первой части, Джеймсу Кэмерону выделили нехилую сумму в размере ста миллионов долларов, чтобы с вселенским размахом снять продолжение истории о киборге-убийце из будущего. Режиссер время и деньги потратил не впустую, сняв не менее захватывающий фильм, который многие считают превосходящим над первым «Терминатором» — чего только стоит абсолютная победа «Судного дня» во всех рейтингах и ее культовое значение в кинематографе. Кроме восхитительной компьютерной графики, стоит отметить ещё и музыкальное сопровождение. Оно ещё великолепней чем в первой части. А финальный саундтрек стал чуть ли не символом эпохи.

«Терминатор 3: Восстание машин» 2003

Третью часть «Терминатора» снимал уже не Джеймс Кэмерон, а Джонатан Мостоу. И сразу у фильма появились проблемы: затянутость и нудность фильма и плохой актерский состав. В отличии от от первых двух фильмов, этот явно разочаровал — нет напряженности, динамичности.

Да и юмор в таком фильме не уместен, особенно в таком количестве!

«Терминатор: Да придёт спаситель» 2009

Вроде пора завершать франшизу, а нет...выходит 4 часть «Терминатор: Да придёт спаситель» . Опять-таки смена режиссеров, на этот раз управление берет на себя

МакДжи. Эпопея терминатора, как фильма, имеющего культурно-художественную ценность, закончилась на третьей части.

Мы настолько привыкли видеть в роли боевой машины Арнольда, что четвертый терминатор без его участия-просто пустышка. Эти три части очень харизматичны, благодаря полному проявлению основного амплуа Шварца и отличной режиссуре. Терминатор 4 более развлекательный фильм, нежели зрелищный. Не захватывает и не цепляет ничем. В целом, это очередной голливудский высокобюджетный блокбастер, не имеющий никакой культурной ценности, да, наверное, и не претендующий.

«Терминатор: Генезис» 2015

Многие зрители уже после просмотра 4 части надеялись, что не дойдет до продолжения. Но создатели все же имели другую точку зрения.

Они увидели главную ошибку 4 части - отсутствие Арнольда Шварценеггера, и в этой части он появляется. Пожалуй, это единственный плюс картины. Минусов же хоть отбавляй: Рейтинг 12+, сюжета в Генезисе просто нет, Эмилия Кларк к сожалению не смогла должным образом сыграть жестокую и боевую Сару Конор и вызывает разве что недоумение. "Терминатор Генезис " провалом не назовешь, но и успехом однозначно тоже. К сожалению, это просто очередной блокбастер на один раз, с хорошей актерской игрой старины Шварцнеггера и неплохим юмором, за которым как видно сами создатели пытаются скрыть все большие минусы своего фильма. В дальнейшем нас ждет как минимум 2 продолжения, на которые Шварценеггер уже подписался. ..

5. «Крепкий орешек» 1988

«Крепкий орешек» Джона МакТирнана великолепно прошел испытание временем, став классикой жанра и уже по праву считается культовым фильмом. Не, ну действительно, кто из нас не смотрел «Крепкий орешек»?

Даже если и не смотрели, то хоть раз да слышали о данном фильме и в любом случае представляете себе о чем здесь идет речь. В далеком 1988 году Джон МакТирнан показал всеми миру, что значит настоящий классический боевик и, сделав в один день Брюса Уиллиса настоящим народным любимцем. «Крепкий орешек» в отличии от многих боевиков того времени показал нового героя боевика и этот новый образ в один миг полюбила публика.

«Крепкий орешек 2» 1990

Вторая часть фильма, ставшего классикой жанра, показала более масштабное действие, больше визуальных эффектов, более запутанный сюжет, и вторая часть получилась почти такой же безупречной, как первая. Хотя, есть минус: слишком много терминов, непонятных человеку без высшего образования, из-за чего фильм уступает первой части, как развлекательному кино. Однако вторая часть радует захватывающим сюжетом и преподносит зрителю много приятных сюрпризов.

Брюс Уилис, как всегда на высоте. Музыка все так же поддерживает сюжет и сопровождается выстрелами и взрывами, да и экшн-сценам уделено больше внимания. «Крепкий Орешек 2» — достойное продолжение и отличный зрелищный фильм. Начало и концовка очень похожи на предшественника, но они выполнены как надо. Спустя столько лет этот фильм все так же увлекает.

«Крепкий орешек 3: Возмездие» 1995

Как-то даже неожиданно и такое встретишь весьма редко, когда из трилогии первый фильм — лучший, второй — неплохой, но чуть хуже, а третий неожиданно стоит на одном уровне, как и первый. Загадка да и только! Но такое случилось с трилогией«Крепкий орешек». Но отгадка как-то приходит сразу: в третьей части возвращается постановщик стартового фильма, мастер боевиков Джон МакТирнан, а в картину входят два звёздных актёра — Сэмюел Л. Джексон и Джереми Айронс.

«Крепкий орешек 4.0» 2007

«Крепкий орешек 4,0» показывает, что длительный перерыв между сериями идет на пользу. 12 лет ожиданий не пошли даром, и бравый полицейский из Нью-Йорка, Джон Маклейн хоть и постарел, но не сдался и снова готов броситься в бой, как и раньше.

Вообще «Орешек» образца 21 века вышел именно таким, каким он должен быть боевик в век информационных технологии — высокотехнологичным, зрелищным, масштабным, захватывающий, оригинальный и чуточку старомодным, чтобы не отбить поклонников прошлых частей. Хоть фильм и стал от этого больше походить на современные многомиллионные шпионские экшен-боевики и на фоне перезагруженных Бондов, продолженных приключений Хантов и Борнов фильм шаблонен, но именно в своей франшизе 4 часть оказалась очень даже хорошей, она на голову обходит 3 часть, и встает в один ряд с первым фильмом.

«Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» 2013

«Эти русские — они же непредсказуемые», — предупреждают старика Брюса Уиллиса доброжелатели. «Я тоже», — ухмыляется он. И отправляется в охваченную массовыми беспорядками, поглощенную скандальными и купленными судами, коррумпированную Москву. Именно там (и частично в Чернобыле) происходит действие пятого «Крепкого орешка», — очередного и, похоже, последнего приключения находчивого полицейского Джона МакКлейна.

Впрочем, пятая часть практически не имеет отношения к тому, что известно под маркой «Крепкий орешек».

Это разухабистый трэш-боевик категории «сразу на видео», на второй план которого вклеен Брюс Уиллис. Его нелепость граничит с намеренным саботажем со стороны сценаристов. Потенциальных развлечений тут два. Во-первых — дикий, отринувший все презренные законы физики, угар взрывов, столкновений и прочих побоищ. Во-вторых — садомазохистское чувство одновременной обиды и собственного интеллектуального превосходства, которым любят иногда тешить себя российские зрители, глядя непритязательные боевики про красную жару, красный октябрь и тому подобное. Трудно не заметить, что «Крепкий орешек» снят совершенно в традициях именно тех растрескавшихся от старости видеокассет времен холодной войны.

«Крепкий орешек» — настоящая классика боевиков, фильм-легенда, картина ставшая давным давно культовой, да и просто очень качественный атмосферный и динамичный боевик! Но не нужно было снимать пятую часть франшизы, хочется ее просто забыть...

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.