«Ученика» Серебренникова покажут в октябре

17.08.2016 в 07:03

Отечественная премьера фильма была под вопросом из-за отсутствия продюсера. Наконец вопрос решен положительно, на днях в сеть выложили первый трейлер.

Творчество режиссера Кирилла Серебренникова не оставляет равнодушным, его фильмы и спектакли – это обещание качественного интеллектуального и духовного зрелища. В последнее время количество проектов сократилось из-за типичных сложностей с финансированием, что однако не помешало завершить проект «Ученик». Осуществить режиссерский замысел помогли представители среднего бизнеса, сборы обеспечили бюджет около одного миллиона евро. В итоге получилось добротное независимое кино, которое не осталось незамеченным на Каннском фестивале: «Ученик» удостоился премии Шале, малоизвестной в России, но почетной в Европе.

В названии фильма есть провокация, в первоначальном варианте он назывался «(М)ученик», хотя главному герою больше подходит роль мучителя. Подросток Вениамин Южин разочарован в окружающем мире: вокруг порок, грязь, скверна. Этими мыслями он щедро делится со всеми, поучает и наставляет. Центральный конфликт возникает с учительницей биологии: героиня Виктории Исаковой верит в теорию Дарвина, раскатывает на мотоцикле и так далее…

В российском прокате «Ученик» выйдет 14 октября.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.