Умер создатель Фредди Крюгера Уэс Крэйвен

01.09.2015 в 09:14

Уэс Крэйвен сделал для жанра фильмов ужасов столько, сколько не сделал никто. Благодаря ему на свет появились такие серии киноужасов, как «Кошмары на улице Вязов» и «Крик».

Уэсу Крэйвену было 77 лет, он ушел из жизни тихо в собственном особняке в Лос-Анджелесе, ведь в последние годы он боролся с серьезной стадией рака мозга. Родился он в Кливленде в 1939 году и поначалу строил свою карьеру в колледжах и университетах в качестве преподавателя. Однако потом решил изменить свою жизнь и взялся за съемки порнофильмов. Первая «серьезная» его картина, снискавшая популярность среди зрителей, стал снятый в 1972 году «Последний дом слева» о похищенных бандитами подростках, которых заперли в казалось бы тихом доме.

Но славу на весь мир Крэйвену принес его Фредди Крюгер, которого он придумал в 1984 году для фильма «Кошмар на улице Вязов». Фредди будоражил сознание зрителя, ведь он приходит к своим жертвам во снах, после первой картины некоторые даже боялись засыпать.

Второй большой успех Крейвена - «Крик», первая часть которого вышла в 1996 году и тоже стала началом для целой серии кинофильмов. Теперь главным злодеем стал вполне реальный человек в черно-белой маске, а весь ужас заключался в том, что было совершенно невозможно предсказать, кто же из действующих лиц скрывается под этой маской.

Наталья
02.09.2015
Жаль конечно, что умер. Фредди Крюгер мой любимы персонаж и одни из самых любимых фильмов! Но 77 лет тоже уже приличный возраст, тем более с такой серьезной болезнью.. В общем внес человек огромный вклад в кинематограф и в жанр фильмов ужасов! Спасибо ему

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.