В Каннах освистали фильм МакКонахи «Море деревьев»

20.05.2015 в 13:56

В данный момент полным ходом идет Каннский кинофестиваль, напомним, что стартовал он 13-го мая и будет завершен 24-го. И вот главного претендента на главный приз освистали после официального показа!

Недавно в рамках показов был продемонстрирован фильм «Море деревьев» Гаса Ван Сента, главную роль в нем исполнил звезда «Настоящего детектива» и «Интерстеллар» Мэттью МакКонахи. И фильм был освистан публикой на пресс-показе, как сообщают присутствовавшие там представители прессы.

Гас Ван Сент далеко не новичок в киноиндустрии, ему принадлежат такие сильные картины как «Харви Милк», «Умница Уилл Хантинг», «Найти Форрестера» и другие. Один из рецензентов Скотт Файндас написал про «Море деревьев», что если Скорсезе снимал по принципу - один фильм зрителям, второй для меня, то конкретно этот фильм Ван Сента снят непонятно для кого.

Десятки смотревших фильм журналистов также остались в неприятно-смешанных чувствах после этого фильма. Одни говорят, что фильм оказался невероятно затянутым, унылым и скучным, другие - чрезмерно и безосновательно претенциозным. Сам Макконахи на пресс-конференции после фильма отвечал не очень внятно и не смог ничем раскрыть или оправдать подобного неприятия зрителем, в связи с чем быстро сошел с трибуны.

Про что же этот уже скандально неудачный фильм? Макконахи играет американца средних лет, который потерял жену. Он решает отправиться в японскую долину Аокигахару, которая в стране имеет недобрую славу леса самоубийц. Сюда принято приходить, чтобы покончить с собой (это реальная история, в этом лесу ежегодно находят около ста тел покончивших с собой японцев). Находясь в лесу, Макконахи встречает местного мужчину, который похоже пришел в лес с совершенно конкретными целями. Мужчина не решается на расставание с жизнью, и двум мужчинам приходится блуждать по лесу и искать из него выход, ведь они похоже заблудились. Сцена, очевидно носящая яркий метафорический характер. «Море деревьев» показывалось в рамках конкурсной каннской программы. В нем приняли участие и другие яркие актеры, такие как Наоми Уоттс, Кен Вабанабе, Кэтрин Аселтон, Ричард Ливайн и другие. Шок у участников фильма от реакции зрителей довольно силен, ведь это кино считали одним из главных претендентов на Золотую Пальмовую ветвь.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.