«В поисках Дори», вернее, Дори в поисках родителей

17.06.2016 в 08:48

Да, в этом мультфильме забывчивую рыбку Дори никто не ищет, а наоборот — она вдруг вспоминает маму и папу и решает отыскать их во что бы то ни стало. Ясно, что несколько несоответствующее название выбрано для четкой идентификации с мультфильмом 2004 года «В поисках Немо». Кстати, его главные герои тоже участвуют в сиквеле — они отправляются в далекое и опасное приключение вместе с Дори. Как и Немо, она тоже попадает в человеческие руки и тоже оказывается в аквариуме, но только в очень большом — океанариуме калифорнийского Института морской жизни.

В стенах этого института ученые содержат морских обитателей с различными нарушениями. Если удается их вылечить, люди выпускают их обратно в океан. Дори, Немо и Марлин встречают слабовидящую китовую акулу, не освоившего эхолокации кита белуху, лишенного щупальца осьминога и разных других забавных, а порой и чудаковатых обитателей. Оказывается, что все они друзья детства Дори, а значит, ее родители уже где-то совсем близко. Однако и теперь задачу нельзя назвать легкой, поскольку передвигаться рыбам по огромному институту, далеко не везде имеющему воду, отнюдь не просто.

Анимационная картина «В поисках Дори», как и предшествующая, получилась красочной, веселой и наполненной колоритными персонажами. И в ней тоже присутствует драматизм, однако он оказался не столь глубок, как в мультфильме о Немо. Да и сюжет в целом менее сильный, ведь уже взрослая рыбка, долгие годы не помнившая своего прошлого, а в настоящем обретшая верных друзей, вряд ли испытывает необходимость в поиске родителей, которые, к сожалению, теперь для нее чужие. Однако лента заслуживает твердые 7 баллов, и немалую роль в этом сыграл харизматичный, но замкнутый в себе осьминог Хэнк, судьба которого тоже хранит много тайн. Возможно, мы еще услышим о нем, в триквеле.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.