«В сердце моря» впечатляет, но не до дна сердца

07.12.2015 в 12:09

«В сердце моря» — приключенческая драма Рона Ховарда, основанная на реальных событиях, произошедших с экипажем китобойного судна «Эссекс» в 1820 году и описанных в одноименном романе Натаниэля Филбрика. Это история о гигантском ките Моби Дике, заставившем умелых охотников поплатиться за свою жестокую деятельность. На счету режиссера много достойных работ, но больше всего прославились «Игры разума», получившие несколько «Оскаров» и «Золотых глобусов».

Рон Ховард не новичок в экранизации реальных событий: наряду с «Играми разума» он представил еще пять таких картин, включая новинку. При этом «В сердце моря» не просто экранизация великого романа Натаниэля Филбрика, это рассказ о том, как его друг Герман Мелвилл на основе данной трагической истории написал свой роман — «Моби Дик, или Белый кит». Такой способ повествования определенно добавляет фильму интересности. Кстати, главные роли исполнили Бенджамин Уокер, Крис Хемсворт и Том Холланд.

Несмотря на серьезность сюжета, признанность режиссера и достойную игру актеров, не обошелся фильм и без минусов. Во-первых, не все кадры снимались в открытом море, и это, надо сказать, заметно. Во-вторых, диалоги в целом выглядят откровенно неловко, как-то совсем поверхностно. Многие критики отмечают, что данная составляющая фильма оказалась недоработанной. Иными словами, погрузив зрителя в глубину моря благодаря 3D-эффектам, режиссер не отправил их в глубину человеческих взаимоотношений.

Что ж, за старательность съемочной команды, за мучения актеров, а им, чтобы выглядеть правдоподобно, пришлось сидеть на диете, употребляя не более 600 килокалорий в день, за мужество кита и за красивые пейзажи эта кинолента уверенно зарабатывает 7 баллов из 10. Фильм понравится тем, кто любит морские приключения, истории о противостоянии человека и природы, а также, конечно, поклонникам качественных 3D-эффектов.

Ника
20.12.2015
Согласна, с тем, что лента не доработана до конца и некоторые съемки можно было сделать реалистичней. Я люблю трагические фильмы вроде этого и не смотря на недоработанный материал этот фильм местами пробирает до мурашек, а где-то и слезинка наворачивается.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.