«Варкрафт» — захватывающая история со смазанным концом

27.05.2016 в 08:06
«Варкрафт» — знаменитая игровая вселенная, существующая с 1994 года и вот наконец ступившая на большие экраны. Режиссером выступил Дункан Джонс, являющийся ее давним поклонником. Сценарий фильма уже был создан до подключения Джонса к проекту, однако он значительно пересмотрел его, сделав более продуманным и одинаково правдивым с точек зрения обеих противоборствующих рас — людей и орков.

Сюжет разворачивается через тысячи лет после Первой войны, когда людям удалось одолеть орков, и воцарился мир. Но Темный портал открылся, новая стычка с заклятыми врагами оказалась неизбежной. Однако зеленокожие начали войну не из прихоти развлечься: их мир Дренор разрушен, и теперь им нужен новый дом. Земли Азерота, мира людей, — единственное подходящее место. Режиссеру удалось передать чувства и переживания и той и другой расы, показать, что достойные представители каждой хотят лишь спасти свой народ. Зло в мире «Варкрафт» — это не зеленокожие звери, это отдельные личности, которые живут по обе стороны баррикад. А благородные люди и орки с целью спасти свои народы решают объединить усилия...

Создателям «Варкрафта» хорошо удалось передать драматичность истории и погрузить в игровую вселенную. Персонажи благодаря современным технологиям получились невероятно выразительными, а воссозданные локации просто поражают своей живописностью. Тем не менее новая картина Дункана Джонса не обошлась без недочетов. И главным, пожалуй, является обрывочный монтаж в конце фильма. Вероятно, итоговый результат пришлось сильно урезать, чтобы уместить события в 2 часа. И это, к сожалению, оказалось заметным, поскольку иногда даже теряется логика. Остается надеяться, что позже появится режиссерская версия, и можно будет насладиться завершением истории так же, как и остальной частью фильма. Ну и все же поставим «Варкрафту» 8 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.