«Великолепная семерка» вернулась в несколько иной интерпретации

23.09.2016 в 07:30
«Великолепная семерка» — ремейк Антуана Фукуа на одноименный фильм Джона Стерджеса 1960 года, который, в свою очередь, является адаптацией картины Акиры Куросавы «Семь самураев» 1954 года. Оба оригинала стали классикой. Сюжет рассказывает о крестьянской деревне, жителей которой истребляет банда преступников за то, что те не согласились продать земли за бесценок. Не в силах больше терпеть, угнетаемые обращаются за помощью к странствующим ковбоям.

В новом фильме сразу бросается в глаза присутствие в банде из семи ковбоев афроамериканца, азиата, индейца и мексиканца. Очевидно, что такой ход отнюдь не случаен, однако какую именно цель преследовал режиссер, можно лишь предполагать. Возможно, это отражение толерантности, а возможно, невысказанная прямо мысль о том, что не цвет кожи, не раса и не национальность определяют зло. Это вымысел, а не отражение исторических событий, поэтому не стоит всерьез критиковать такую разношерстность банды.

Те, кто знаком с фильмами Антуана Фукуа, наверняка ждали глубокого кино с серьезными размышлениями, неоднозначными персонажами и неожиданной концовкой. Но чтобы не пришлось разочаровываться, скажем сразу: в «Великолепной семерке» этого нет, что вполне ясно уже из трейлера. Однако это не означает, что картина плоха и неинтересна — просто нужно относиться к ней соответствующе. На этот раз Фукуа предложил зрителю экшен-вестерн, наполненный органичными шутками и представленный пафосными героями, придающими фильму налет комикса.

В таком контексте «Великолепная семерка» более чем удалась: пейзажи восхитительны, динамичные сцены эффектны, юмор неподражаем. При всем этом сценарий шагает очень близко к оригиналу. Хотя внутренний мир и мотивации героев раскрыты не так, как это было у Стерджеса и Куросавы, но характеры и умения переданы вполне. Данный фильм Фукуа не для размышлений, а для развлечения. Подводя итог и не выходя за обозначенные выше рамки, ставим картине 9 баллов, а рассматривая ее как ремейк — только 7. Итого пусть будет 8.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.