Вручить Оскар за женскую роль - мужчине?

27.12.2015 в 09:33

Когда требуется назвать имя хоть одного транссексуала, все конечно же вспоминают о Кейтлин Дженнер. И теперь этот негласный лидер сообщества транссексуалов выступил за то, чтобы Миа Тейлор из независимой картины «Мандарин» была выдвинута на соискание Оскара за лучшую женскую роль второго плана.

Миа Тейлор также является транссексуалом, при этом до сегодняшнего момента подобных прецедентов на Оскаре не было. Потому Кейтлин Дженнер взяла быка за рога и решила сама провести закрытый показ «Мандарина» для критиков из Киноакадемии 4 января следующего года. После показа будет проведена конференция, в которой примет участие и сама/сам Миа Тейлор.

Конечно фильм был обласкан независимыми наградами и критиками, во-первых, он был целиком и полностью снят на простой айфон. Во-вторых, две его главных героини - трансгендерные проститутки, показывающие свою ночь на рождественских улицах Лос-Анджелеса. Оба актера появляются в кино впервые, и потому вручить одной из них Оскар за даже второстепенную роль будет весьма смелым решением. Но в копилке Тейлор уже есть независимая премия Готем (номинировалась также и Кики Китана Родригес) и премия критиков Сан-Франциско. Однако удастся ли Дженнер переломить консерватизм оскаровского комитета - большой вопрос.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.