«Зачинщики» скуки и антипатии

01.10.2016 в 02:13

В конце 1990-х один обычный американский работник банка совершил дерзкое ограбление — увез более 17 млн долларов. Это стало сенсацией! Однако грабитель был совсем неопытным и оказался не слишком предусмотрительным, так что вскоре его арестовали. Режиссеру Джареду Хессу пришло в голову экранизировать эту историю. Снята комедия, ни в коем случае не серьезный поучительный триллер или хотя бы драма. Она получила название «Зачинщики». Рассказывается, как Дэвид Гент под влиянием новой напарницы Келли Кемпбелл и при участии мелкого уголовника Стива Чемберса проворачивает то самое ограбление. Конечно, не обходится без предательства и вмешательства в историю посторонних лиц, помимо властей.

«Зачинщики» — это фильм, наполненный пошлым и грубым юмором, с возрастным рейтингом 16+. При этом юмор, совсем не отличающийся оригинальностью и не поднимающийся выше плинтуса, сопровождается постоянным кривлянием главных героев, и без того вызывающих неприязнь. Однако порок данной картины даже не столько в несмешных шутках и событиях, сколько в ее штампованности. Подобных комедий и так существует немало, и если уж создавать очередную, то стоит приложить хотя бы немного усилий к поиску новых художественных приемов. Иначе сложно ждать от большой аудитории другой реакции, чем просто: «Скучно».

Фильм «Зачинщики» должен был выйти на экраны еще год назад, однако компания Relativity Media, занимавшаяся производством, объявила о банкротстве. Наверное, это был знак — не стоило искать новых денег для этой комедии. Максимум, чего она заслуживает, — это 4 баллов из 10 за единичные действительно смешные шутки и за старательность Джейсона Судейкиса, которому удалось передать харизматичность своего персонажа — киллера-психопата.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.