Эйдан Тернер / Aidan Turner

Фото Эйдан Тернер

Место рождения: Клондолкин

Дата рождения: 19.06.1983

Возраст: 40 лет

Рост: 180

Знак зодиака: Близнецы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Эйдана Тернера

Эйдан Тернер – ирландский актер, ставший популярным сравнительно недавно и, в основном, благодаря роли гнома Кили в кинотрилогии «Хоббит», снятой по книге «Хоббит, или Туда и обратно» британского писателя Джона Р.Р. Толкина – автора «Властелина колец» и других произведений в жанре, так называемого, высокого фэнтези.

Рождение и раннее театральное творчество Тернера

Родился Эйдан в 1983 году в пригороде Клондолкин, расположенном в графстве Южный Дублин Ирландии (провинция Ленстер). Посещал школу актерского мастерства The Gaiety School of Acting, которую окончил в 2004 году.

После выпуска он сыграл в нескольких театральных пьесах, включая трагедию Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», The Plough and the Stars («Плуг и звезды») ирландского драматурга Шона О'Кейси и новое произведение Винсента Вудса A Cry from Heaven («Крик с небес»).

Эйдан Тернер и другие актеры фильма Хоббит Эйдан Тернер и другие актеры фильма Хоббит

Интерес к кинематографу у сегодняшней восходящей звезды возник благодаря его работе в компании United Cinemas International, занимающейся управлением сетью кинотеатров в Великобритании

Первые роли Эйдана Тернера

Телевизионная карьера молодого актера началась в 2007 году съемкой в историческом сериале «Тюдоры», повествующем о периоде правления английского монарха Генриха VIII, которого сыграл Джонатан Рис Майерс. Тернеру досталась роль скромнее – итальянца Бедоли.

Съемки телесериала, получившего впоследствии самый высокий (за три года) рейтинг по версии премиум телеканала Showtime, проходили в Ирландии, были масштабными и интересными. В результате, в активе «Тюдоров» оказалось 37 наград.

Позже, в 2008 и 2009 годах, Тернер появлялся на телеэкранах в образе Руэари Макгоуэна в сериале «Клиника» и в одной из главных ролей - вампира Джона Митчелла - в трех первых сериях телесериала «Быть человеком». В отношении своего 118-летнего героя Эйдан отмечал, что хотел бы быть таким же, как он - спокойным и невозмутимым. И вполне в его духе заявлял, что он не ищет истину где-то рядом, потому что уверен – ее там нет.

Фильмография Эйдана Тернера

В 2007 году состоялся также дебют Эйдана в кино – в короткометражном фильме The Sound of People о восемнадцатилетнем мальчике, стоящем между жизнью и смертью, и в прекрасной короткой картине, совпадающей по названию с горой в Альпах, Matterhorn, где Эйдан играет молодого врача, пациентка которого умирает с тоской о неосуществленной мечте. В 2008-м с участием Тернера вышел ирландский триллер Alarm («Тревога»).

Эйдан Тернер в «Отчаянных романтиках»

Немалую роль в профессиональном становлении талантливого актера сыграла его занятость в мелодраматическом британском сериале «Отчаянные романтики», где Тернер сыграл художника и поэта Данте Габриэля Россетти, одного из видных прерафаэлитов – людей искусства, которые относили себя к приверженцам традиций эпохи «до Рафаэля».

Успеху воплощения образа живописца способствовал серьезный подход Эйдана к подготовке к съемкам – он проводил много времени в лондонской галерее Tate, где выставлялись в то время работы Россетти. Тернер также прочел все, что смог отыскать об этом времени и художественном движении. Он отмечал в своих интервью, что ему нравится творчество Россети и других прерафаэлитов – Брауна, Ханта, Морриса. Поэтому во время работы над картиной он старался как можно лучше передать чувства и настроения своего реального прототипа, хотя пользовался и правом на творческий подход и собственное видение, так как сериал не принадлежит к жанру чисто биографических картин.

Эйдан Тернер в фильме «Хоббит»

Эйдан не сидит дома в ожидании интересных предложений, а, как и большинство представителей актерской профессии, постоянно ходит на кастинги. Чтобы получить роль в фильме The Hobbit, агент актера отправил режиссеру картины, Питеру Джексону для прослушивания запись Тернера. Через полгода Тернер лично встретился с Джексоном в Лондоне. И через месяц его известили, что он утвержден на роль карлика Кили.

Эйдан Тернер в роли Кили Эйдан Тернер в роли Кили

Поклонником фэнтези до фильма Тернер не был, и книгу Дж.Р.Р. Толкина, по мотивам которой снята кинотрилогия, не читал. Подготовка к роли, кроме требования режиссера прочесть повесть-оригинал, включала силовые занятия в спортзале, практику фехтования на мечах, развитие пластики, реакции, совершенствование межмышечной координации движений. Актер признавался, что более трех месяцев он, по совету тренера, даже спал вместе со своим мечем. В результате он добился требуемого – смог ощущать оружие частью своего тела, продолжением руки.

Коллегами Тернера по работе над экранизацией «Хоббита», проходившей в Новой Зеландии, были такие известные актеры как Мартин Фриман (доктор Ватсон из сериала «Шерлок»), Иэн МакКеллен (Гэндельф из «Властелина колец») и Кейт Бланшетт (Елизавета I из фильма «Елизавета»). Эйдан рядом с более опытными партнерами играл на достойном уровне. Но признавался, что финальная сцена смерти была для него сложной в исполнении, и страшно его вымотала - душевно и физически.

Многие зрители, которые посмотрели кинофильм, были уверены, что чудное окружение героев создано с помощью компьютерной графики. Но на самом деле большая часть пейзажей существует в действительности на одной из новозеландских ферм. И даже после того как убрали шикарные декорации по окончании процесса съемок, созданная деревня Хоббитон выглядит сказочно красиво. Здесь даже открыли новый популярный сегодня туристический маршрут - по местам героев фильмов «Хоббит» и «Властелин колец».

Личная жизнь Тернера

Эйдан холост, детей вне брака не имеет. Создавать семью пока не собирается, отшучиваясь словами, что он женат на своей работе, и вообще, не может представить, как можно всю жизнь прожить только с одной женщиной, когда вокруг столько прекрасных альтернатив.

Эйдан Тернер и Эванджелин Лилли Эйдан Тернер и Эванджелин Лилли

По состоянию на сентябрь прошлого года, Тернер встречается с британской моделью Сарой Грин.

Актер признавался, что мечтает сыграть роль Наполеона, несмотря на свой высокий рост, по сравнению с французским императором, и ирландского боксера Барри Макгигана, сыграть которого ему также вряд ли повезет из-за несоответствия внешности.

Однако актер не сбавляет темпов своего восхождения на звездный Олимп – в этом году ожидается выход драматического сериала «Полдарк» с Эйданом в главной роли.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.