Александр Олешко

Фото Александр Олешко

Место рождения: Кишинёв

Дата рождения: 23.07.1976

Возраст: 47 лет

Рост: 180

Знак зодиака: Лев

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Александра Олешко

Детство Александра Олешко

Саша родился в Кишинёве. С детства ему нравилось всё, что было связано с выступлениями, мальчик всем говорил, что будет артистом. А когда пошёл в школу и, открыв букварь, увидел Красную Площадь на картинке, объявил, что когда вырастет, будет жить в Москве.

Его воспитанием в основном занималась бабушка. Он был её любимым внуком. Она водила мальчика в церковь, учила его молитвам, думая, что в будущем он может стать священником. Саша не был против походов в церковь, но при этом с большим удовольствием и рвением пионера участвовал в общественной жизни школы.

В 1991 году он уехал из Кишинёва. Маме Александр объявил, что если она будет против того что он поедет в Москву, он попросту сбежит. Мама отпустила, и он поступил в эстрадно-цирковое училище. Цирк Олешко обожал и учился с удовольствием. В то сложное время он ещё и подрабатывал на телевидении в качестве ведущего таких программ, как «Шпилька» и «Роу-шоу». Училище начинающий артист окончил с отличием и начал работать на эстраде.

Александр Олешко с детства мечтал стать актером Александр Олешко с детства мечтал стать актером

В 1995-ом Александр прекратил работу во всех проектах, став студентом Щукинского училища. Попав на курс Иванова, он с головой окунулся в постижение актёрской профессии. Четыре года, проведенные там, актёр считает счастливейшими в жизни. В 1999-ом он окончил училище и сразу начал трудиться в Театре Сатиры.

Начало карьеры актера Александра Олешко

К Театру Сатиры у начинающего актёра было особое отношение, ведь там работал сам Андрей Миронов. Но, не доработав там и сезона, он уволился. Некоторое время Олешко оставался без работы, а потом его пригласили в театр «Современник», где он играл под началом Галины Волчек. Первой постановкой, в которой он принял участие, был «Вишнёвый сад», где Александр играл Епиходова. Роль далась не сразу, не удавалось прочувствовать состояние героя, но вскоре, благодаря Волчек, всё получилось. Этот театр актёр считает вторым домом, а нахождение там, работу на сцене и репетиции считает праздником.

Одновременно с работой в «Современнике», Александр играл в постановке «Мадемуазель Нитуш» в театре Вахтангова. Эта роль принесла актёру престижную премию «Золотая Чайка». Роли исполненные им – Флоридор и Селестен. Особенно важным для него было то, что в своё время Селестена играл Андрей Миронов.

Александр Олешко грубит ведущему РЕН ТВ

Впервые в кино Олешко снялся ещё, будучи студентом циркового училища. Вернулся же в кино уже после окончания Щукинского училища. Это были небольшие роли в сериалах «Кодекс чести», «Марш Турецкого», «Вокзал». В фильме «Турецкий гамбит» он сыграл интересного героя – Петю Яблокова, возлюбленного героини Ольги Красько. Эта роль была более значительной и заметной. В сериале «Рекламная пауза» актёру посчастливилось работать на одной площадке с Юрием Стояновым.

Александр Олешко в современных сериалах и на телевидении

В 2007 году Александр начал работать в семейном сериале «Папины дочки», где он сыграл героя, под стать самому себе, который импонировал актёру. Работа над ролью приносила только удовольствие, кроме того, подобрался отличный коллектив. Со всеми девочками он до сих пор общается. Этот сериал сделал его популярным, но важных и значимых ролей, по мнению Олешко, он пока не сыграл.

Одно время на телеканале «Домашний» актёр вёл передачу «Смешарики». Своё участие там он считает отдушиной. Александр легко находит общий язык с детьми, не зависимо от возраста. Причина, как считает актёр, в том, что общается с ними он исключительно на равных, и дети это чувствуют. Там его в шутку прозвали «СмеШуриком».

На телевидении карьера была достаточно успешной. Он вёл передачи «Домашние сказки», «Алфавит», «Минута славы» и др., за что был отмечен несколькими наградами.

Повтори!: Александр Олешко - пародия на Дмитрия Нагиева (03.11.2013)

Актёр ещё и преподаёт в тех училищах, выпускником которых он является. Его предмет – актёрское мастерство. В детской академии телевидения «Останкино» Александр занимается с ребятами в творческой мастерской.

В юмористических передачах с участием артиста никогда нет шуток ниже пояса. На этот счёт он имеет своё собственное мнение и старается до этого не опускаться, чем иногда вызывает непонимание некоторых коллег. Его устои и нравственные убеждения не позволяют это делать.

Олешко точно решил для себя, в каких проектах он никогда не примет участия, таковыми являются «Последний герой» и «Ледниковый период». Он уже пробовал себя в подобных проектах, где участие связано с опасностью для жизни и физическими травмами («Большие гонки», «Царь горы»), но понял, что чувствует там себя крайне некомфортно. Больше «преодолевать себя», ради того чтобы развлечь зрителя, он не хочет и не будет.

Он принимал участие в шоу «Две звезды», где его партнёршей была Виктория Дайнеко. Там ему хотелось петь, он чувствовал себя счастливым. Пара сумела создать красивые, не похожие друг на друга номера. Как выразился Александр, он приемлет труд-счастье, но не труд-муку.

Мечты сыграть Гамлета, у Олешко нет. Он считает, что родился на свет для того, чтобы радовать людей.

Недавно был снят фильм «Мужчина с гарантией», где влюблённую пару сыграли Олешко и Нонна Гришаева. Это «тёплое» кино о любви, снятое в старых традициях.

Личная жизнь Александра Олешко

Александр был женат, однако брак продлился лишь полтора года. Его женой была Ольга Белова – актриса, играющая в театре Александра Калягина. Они остались в тёплых дружеских отношениях. Ольга вышла замуж и родила дочь. Актёр объяснил, что причина развода в том, что у него и Ольги пропало ощущение полёта, без которого он не видит смысла продолжать совместную жизнь и отношения.

Актер Александр Олешко с женой Ольгой Беловой Актер Александр Олешко с женой Ольгой Беловой

Они оба лидеры, стремящиеся достичь чего-то в профессии, в какой-то момент им просто стало тесно вместе. Главное для него – любить. В 2012-ом появились слухи, что возможно он женится на некоей Виктории, с которой у него были отношения на протяжении более трёх лет. Однако свадьбы так и не последовало. Виктория не связана с актёрской средой. Она является поклонницей таланта Олешко и восхищается всеми его ролями.

Чтобы вести активную жизнь, Олешко поддерживает хорошую жизненную форму. Он считает, что надо внимательно относиться к тому, что человек говорит, что ест, с кем встречается и что делает. Кроме того, как Александр выразился, он водоплавающий. Расслабление после трудового дня ему приносит бассейн или горячая ванна.

Период звёздности актёра коснулся лишь однажды, когда он был ведущим программы «Шпильки», однако он быстро закончился. К себе у него адекватное отношение. Он говорит, что не строит карьеру, он занимается любимым делом, тем, что ему самому очень нравится, что приносит удовольствие. Ежедневно актёр получает около 250 писем от благодарных зрителей.

Стильным себя Олешко не считает, но ему нравится, когда он хорошо одет и от него приятно пахнет. Любимых марок у него нет, Александр может сочетать дешёвый свитер с очень дорогими джинсами. По его словам, платить высокую цену за одежду он не любит, хотя иногда это делает.

Любимыми передачами его детства были «В гостях у сказки» и, конечно же, «Спокойной ночи, малыши». Ведущие этих передач – кумиры из телевизора, теперь не только его знают, но некоторые стали его друзьями.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.