Александр Жулин

Фото Александр Жулин

Место рождения: Москва

Дата рождения: 20.07.1963

Возраст: 60 лет

Рост: 170

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Александра Жулина

Юный фигурист: детство спортсмена Александра Жулина

Саша Жулин вырос в семье, где царила атмосфера нежности и любви. Когда мальчику исполнилось пять лет, бабушка привела его на каток, чтобы любимый внук укреплял свое здоровье и хорошо развивался. Здесь на маленького фигуриста быстро обратили внимание опытные тренеры. Малыш уверенно стоял на коньках, прыгал и легко скользил по льду, не пропуская тренировок.

В 9 лет мальчишка отправляется заниматься фигурным катанием в Москве. Саша начинает тренировки на стадионе Юных Пионеров. Сейчас - это школа для фигуристов - «Конек Чайковской». Позже Саша Жулин учится и тренируется в спортивном интернате, занимаясь одиночным катанием. Его тренируют известные тренеры: мастер спорта Анастасия Николаевна Казакова, а позже он занимается с заслуженным тренером Натальей Дубовой. Уже в четвертом классе Александр Жулин участвует в спортивных соревнованиях и крупных чемпионатах. До семнадцати лет Жулин выступает в фигурном катании как одиночник.

Фигурист Александр Жулин в большом спорте

В семнадцать лет юный Жулин оставляет одиночное катание и начинает заниматься парными спортивными танцами. Первой его партнершей становится Майя Усова. Пара демонстрирует большие успехи, катаясь на крупных всесоюзных и международных соревнованиях и быстро завоевывает лидерские позиции.

Фигурист Александр Жулин начинал карьеру с малого Фигурист Александр Жулин начинал карьеру с малого

На протяжении десяти лет А.Жулин и М.Усова успешно удерживают призовые места в тройках спортивных призеров, выдерживая соперничество среди известных чемпионов по парному фигурному катанию: Н. Анненко и Г. Сретенского, О. Грищук и Е.Платова, М. Климовой и С. Пономаренко, а также французов Дюшене.

В 1994 году на Олимпиаде в Лилихаммере фигуристы Жулин и Усова завоевали серебряную медаль, ставшую их главным спортивным достижением. После победы в Лилихаммере фигуристы ушли из спорта. С 1994 года и по 1998 Александр Жулин и Майя Усова участвуют в ледовых шоу России и Америки.

В конце девяностых Жулин переходит на тренерскую должность, принимая участие в постановке спортивных и концертных номеров для фигуристов. В это время он тренирует фигуристов Татьяну Навку и Романа Костомарова, а в 2006 году приводит их к победе на Олимпиаде в Турине. Здесь ученики Жулина успешно завоевывает золотую медаль. Позже, на протяжении трех лет Александр Жулин тренирует и готовит к соревнованиям французов - фигуристов Натали Пешала и Фабьяна Бурзу, выигравших в 2011 году чемпионат Европы.

Александр Жулин о разводе с Татьяной Навкой

Жулин готовил к соревнованиям и других не менее известных фигуристов: А.Гребёнкину и В. Азрояна, Г. Хайт и С. Сахновского, Н. Михайлову и А. Сергеева, одиночников А. Абта и Ф. Сугури.

Александр Жулин в телешоу

Александр Жулин - тренер и бессменный руководитель Школы танцев на льду спортивного комплекса «Олимпийский». Как активный участник ледовых телешоу на Первом канале, он продемонстрировал свое незаурядное мастерство, катаясь с актрисой Ингеборге Дапкунайте в 2006 году.

В ледовых шоу Первого канала 2007-2009 гг. команда фигуристов тренера Жулина успешно соревновалась с командой И. Авербуха, а в 2010 году в телешоу «Лёд и пламень» Александр Вячеславович выступает как креативный постановщик своеобразных и оригинальных номеров. В Ледовом дворце был представлен интересный номер в постановке режиссера Игоря Оршуляка и Александра Жулина, где фигуристы выступили в ролях участников остросюжетного боевика.

Ингеборга Дапкунайте и Александр Жулин

В обновленном проекте Ледникового периода в 2012 году А. Жулин готовил к выступлениям на телешоу совершенно новую команду, состоящую из знаменитых личностей, звезд шоу-бизнеса, известных фигуристов.

Александр Вячеславович запомнился телезрителям принимая участие в передаче «Моя родословная". Об Александре Жулине снят документальный фильм режиссера Г. Ананова«Александр Жулин. Стойкий оловянный солдатик».

Личная жизнь Александра Жулина

В 1980 году тренер Наталья Дубова поставила А. Жулина в пару с М. Усовой, а в 1986 году 24 мая партнеры по спортивным танцам на льду поженились.

В 1993 году Александр познакомился с молодой фигуристкой Татьяной Навкой. 30-летний тренер влюбляется в 18-летнюю ученицу настолько, что эта страсть приводит к разрыву с его первой женой Майей. В 2000 году Татьяна и Александр создали семью и у них родилась дочь Александра. До 2006 года семья проживала в США в Нью-Джерси. Спустя много лет история повторилась и в 2010 году пара рассталась. По поводу их расставания существуют разные мнения. Одни утверждают, что причина развода - новый роман Т. Навки, другие опровергают это, доказывая неверность Александра.

Фигурист Александр Жулин с бывшей женой Татьяной Навкой Фигурист Александр Жулин с бывшей женой Татьяной Навкой

Жулин после разрыва с Татьяной сблизился с фигуристкой, своей ученицей Натальей Михайловой. Сейчас они вместе, а недавно у них родилась дочь Екатерина. Александр присутствовал при рождении малышки, держал себя мужественно, так как уже побывал при появлении на свет старшей дочки Саши. Жулин уже познакомил свою старшую двенадцатилетнюю дочь с младшей. Саша радостно приняла весть о появлении у нее сестры. Надо сказать, что Саша относится к переменам в личной жизни папы с большим пониманием. Она сдружилась с Натальей Михайловой, которая выбрала в общении с девочкой правильную позицию старшей подруги.

Счастливый отец Александр Жулин и его молодая спутница Наталья Михайлова потихоньку строят планы на будущее, но пока ни с кем ими не делятся, боясь сглазить свое счастье.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.