Алексей Венедиктов

Фото Алексей Венедиктов

Место рождения: Москва

Дата рождения: 18.12.1955

Возраст: 68 лет

Знак зодиака: Стрелец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Алексея Венедиктова

Алексей Венедиктов – российский журналист, главный редактор и ведущий радиостанции «Эхо Москвы», президент телекомпании «Эхо-ТВ».

Общественность оценивает Венедиктова крайне противоречиво. Одни считают его рупором демократии, борцом за свободу и главным оппозиционером власти, другие о нем высказываются как о человеке, который стал символом продажности и непорядочности, но все сходятся во мнении, что без него и его информационно-разговорной радиостанции жизнь была бы более скучной.

Детство и семья Венедиктова

Родился Алексей Алексеевич 18 декабря 1955 года в Москве. Его мать была врачом-рентгенологом, отец служил на подводной лодке и погиб за неделю до рождения сына. Оба деда воевали. Один – в СМЕРШе, второй был военным хирургом.

Венедиктов отмечал, что в детстве был в основном предоставлен самому себе, и считает себя человеком, который сделал себя сам.

Алексей Венедиктов стал легендарным главредом «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов стал легендарным главредом «Эхо Москвы»

Алексей Алексеевич окончил школу с углубленным изучением французского языка. В армии не служил из-за слабого зрения. Потом учился на вечернем отделении пединститута на историческом факультете и работал вначале лаборантом в учебном заведении, потом почтальоном. При этом активно пользовался возможностью читать не только отечественные печатные издания, но и зарубежную прессу, сравнивая подачу новостей и формируя собственное мнение.

Получив высшее образование, с 1978 года 20 лет был учителем истории в школе, отличник народного образования РФ. Вместе с тем, необходимо отметить, что в одном из своих интервью для журнала «Максим», Венедиктов признавался, что у него якобы были сексуальные отношения со старшеклассницами, которых он соблазнял, используя свой статус.

Карьера Венедиктова на радио «Эхо Москвы»

На «Эхо» был приглашен своими друзьями, учредителями радиостанции Сергеем Корзуном и Сергеем Бунтманом. Вначале работал корреспондентом и газетным обозревателем, позже стал политическим обозревателем.

Вспоминая прошлое, гордится тем, что в 1993 году находился в Белом доме и освещал происходящие там исторические события, а в 1994 году у него хватило смелости и журналистской смекалки, чтобы помочь выбраться из плена в Чечне 14-ти российским офицерам.

Тогда в составе делегации из журналистов и депутатов он был направлен к Дудаеву за пленными контрразведчиками. Когда им было объявлено, что офицеры якобы отказываются ехать, и было ясно, что их запугали, возникла опасность вернуться ни с чем, не выполнив возложенную на них миссию. Алексей, несмотря на присутствие вооруженных головорезов, нашел выход из ситуации – предложил бойцам в микрофон сказать свое имя и то, что они сами не хотят домой, чтобы отчитаться перед их матерями. Это был беспроигрышный ход, ребята дрогнули и согласились вернуться. За этот неординарный поступок он впоследствии был награжден медалью Совета Безопасности РФ.

Алексей Венедиктов в качестве журналиста бывал в горячих точках Алексей Венедиктов в качестве журналиста бывал в горячих точках

В 1995 году Венедиктов стал руководителем информационной службы, в 1998-м его избрали главным редактором. За время работы на радио создал большое число авторских программ, среди них «Прямая речь», «48 минут», «Без посредников», «Безвластие».

Создание Венедиктовым телекомпании «Эхо-ТВ»

Карьера Алексея на радио динамично развивалась. Сохраняя должность главреда «Эхо Москвы», в 2002 году он стал главой телевизионной компании «Эхо-ТВ», идея создания которой возникла после того, как закрылось ТВ-6 и много представителей журналистской профессии остались без работы. Впоследствии эта компания позицировалась как партнер международного телеканала RTVi, осуществляющего вещание для русскоговорящей аудитории вне страны. Одновременно Венедиктов возглавлял также радиостанцию «Арсенал», приобретенную в качестве подстраховки на случай запрета «Эха Москвы» из-за ее позиции, отличной от официальной.

В 2006 году глава редакции был соведущим Светланы Сорокиной в передаче «В круге света» на телевизионном канале «Домашний». В 2007 году он стал членом совета директоров компании «Эхо Москвы», являясь на то время обладателем 18 процентов акций.

Не раз высказывал мнение, что с информацией необходимо работать осторожно, так как она способна не только привести к банальным ссорам между обычными людьми, но и стать причиной глобальных катастроф, крушения финансовых рынков и разрыва дипломатических отношений между странами.

Венедиктов и Путин

Владимир Путин называл Венедиктова врагом и заявлял, что ему придется отвечать за все сказанное в эфире. Тем не менее, он поздравил его с 50-летием, пожелав успехов в работе, а в 2008-м – с Днем народного единства.

Алексей Венедиктов и Владимир Путин Алексей Венедиктов и Владимир Путин

В этом же году Владимир Путин, бывший в то время премьер-министром, на встрече с руководителями масс-медиа в Сочи подверг резкой критике освещение «Эхо Москвы» военных действий в Южной Осетии. Позднее инцидент был обнародован в американском еженедельнике New Yorker в статье «Эхо во тьме».

Общественное признание Алексея Венедиктова

Венедиктов является постоянным членом делегации России на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, он – один из авторов декларации «Московская хартия журналистов», а также член Общественного совета при ГУ МВД столицы.

Заслуги Алексея отмечены многими наградами, среди них медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», премия «Лучшие перья России», ежегодная журналистская премия «Элита», высшая госнаграда Франции - орден Почетного легиона и другие.

Личная жизнь Алексея Венедиктова

Алексей Алексеевич женат. Его супруга Елена (до замужества Ситникова) окончила МГУ, с 1993 года тоже трудится на «Эхо Москвы». У пары есть сын Алексей, который появился на свет в ноябре 2000 года.

Венедиктов относит себя к поклонникам Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана, увлекается чтением мемуаров, детективной литературы и фэнтези, а также собирает комиксы.

Считает, что политика Путина и Медведева вредна для страны и подвигает Россию к опасной черте. Она приведет, по мнению журналиста, к росту существующих проблем, которые в своем большинстве связаны с государственным устройством, молодежным экстремизмом и изоляцией элиты от народа.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.