Алексей Завьялов

Фото Алексей Завьялов

Место рождения: Волгоград

Дата рождения: 17.12.1974

Возраст: 49 лет

Рост: 192

Знак зодиака: Стрелец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Алексея Завьялова

Детство и семья Алексея Завьялова

В январе 1974 года в семье волгоградских инженеров родился будущий актер Алексей Завьялов. Мальчишка рос любознательным. Ему все хотелось узнать и попробовать. Поэтому он занимался в разных кружках и спортивных секциях. Алеша посещал музыкальную школу и занятия по авиамоделированию, увлекался электроникой.

Он настолько успешно занимался греблей, плаванием, восточными единоборствами и акробатикой, что по всем этим дисциплинам имел разряд. Поскольку родители Алеши были инженерами, такое же будущее они готовили и для своего сына. Поэтому определили мальчика в физико-математическую школу. После ее окончания Алексей без особых усилий поступает в Волгоградский политехнический институт.

Судьба актера Алексея Завьялова прервалась трагической смертью Судьба актера Алексея Завьялова прервалась трагической смертью

Но творчески настроенному парню не очень хотелось корпеть над чертежами и схемами. Он стремился попробовать себя в разных сферах жизни. Такую возможность примерить на себе разные образы за короткий период дает только актерская профессия. Он оставляет технический ВУЗ и направляется в Москву, где успешно поступает в Театральное училище имени Б.В. Щукина и начинает обучаться на курсе Ю.В. Шлыкова.

Творческий путь актера Алексея Завьялова, фильмография

После окончания театрального ВУЗа в 96-ом молодой актер поступает на работу в театр Вахтангова. Здесь статному и красивому Завьялову доставались роли преимущественно благородных героев: в «Маскараде» - Афанасия Павловича Казарина, в «Мадемуазели Нитуш» - лейтенанта Фернанда де Шамплатро, в «Калигуле» - Октавия, в «Принцессе Турандот» - принца Калафа, в «Амфитрионе» - Юпитера, в «Царской охоте» - графа Григория Орлова.

Мария Аронова, игравшая с Завьяловым в «Царской охоте», говорила о нем, как об удивительном характерном артисте, имевшем огромный потенциал, тонкое чувство юмора, умеющего импровизировать легко и непринужденно.

Сергей Маковецкий, отзываясь о Завьялове, верил в то, что все у этого актера еще впереди и его ждет счастливая судьба. Маковецкий вспоминает об ушедшем актере, как о человеке, который никогда не показывал своего дурного настроения, а всегда приходил в театр истинным принцем.

"Ментовские войны" Алексей Завьялов

Алексей Завьялов работал не только в театре Вахтангова. Спектакли с его участием можно было увидеть и и в театре «Практика», и в Театральном товариществе 814, и в театре Александра Калягина «Et cetera».

Еще обучаясь на четвертом курсе в театральном ВУЗе, Алексей Завьялов снялся в короткометражной ленте Раисы Шибеко «Играем «Маленького принца» вместе со студенткой Щукинского училища Ольги Будиной, но эту картину мало кто смог увидеть.

В кино актера стали приглашать особенно активно в 2000 - е годы. В этот период экраны заполонили накачанные бицепсами, раздающие налево и направо удары киногерои. Герои Завьялова выгодно отличались от ограниченных героев-качков своей интеллигентностью и интеллектом. В этот период актер снимается во многих сериалах, среди которых «Крем», «Адъютанты любви», «Атлантида», «Короли игры», «День гнева». Но особенно запомнился Алексей Завьялов зрителям блистательно сыгранной ролью майора Станислава Скрябина в «Ментовских войнах».

Алексея Завьялова провожают в последний путь

В своем последнем интервью Алексей Завьялов высказывается о значении кино и театра как для зрителя и так для актера. Он считал, что театр намного богаче и интереснее, так как театр дает возможность актеру что-то придумывать и вырастать от спектакля к спектаклю. В театре, говорил Завьялов, некуда спрятаться, и если актер плох, публика это сразу увидит и почувствует.

При жизни Алексею Завьялову не успели присвоить звания и по достоинству оценить его талант, но после смерти он получил звание Заслуженного артиста Российской Федерации посмертно.

Личная жизнь Алексея Завьялова

Когда Завьялов приехал из Волгограда в Москву, ему очень помог Олег Меньшиков. Он поспособствовал, чтобы его другу Завьялычу выделили двухкомнатную квартиру в столице. За это Алексей Завьялов был бесконечно благодарен своему товарищу.

Вскоре Алексей женился на девушке Маше, работающей фотографом в театре Александра Калягина. Все в театре очень обрадовались за Алексея, ведь до этого момента у него не было никаких романов с девушками. У супругов Алексея Завьялова и Марии Масловой вскоре появились дети: старший сын Саша и младший Степан. Семья была счастливой, в ней свято соблюдали семейные традиции и принципы.

Алексей Завьялов с женой Марией Масловой Алексей Завьялов с женой Марией Масловой

В последние годы жизни актер находился в поиске: стал меньше сниматься в кино, больше стал работать на радио на озвучивании, часто занимался обсуждением всевозможных проектов с Е. Сычевой, своим агентом. Трагическая нелепая смерть перечеркнула все планы на будущее.

В последние годы у Завьялов появились экстремальные увлечения прыжками с парашютом и быстрой ездой на мотоцикле. Жене актера очень не нравились подобные увлечения, возможно она что-то предчувствовала.

В одном из последних интервью актер рассказал о группе странных поклонниц, которые фотографировали отдельные моменты спектакля и делали из полученных снимков коллажи. Когда же актеры выходили на поклон, неугомонные дамы дарили им странные подарки в виде засушенных жуков или подвядшего чеснока.

Как признавался Завьялов, получать такие презенты было жутковато. Никто не может с уверенностью сказать было ли это предвестником будущей трагедии, но актер тогда успокаивал себя тем, что женщины просто дарили то, что у них было.

Причина смерти Алексея Завьялова

7 августа 2011 Алексей отправился совершить свой восьмой прыжок с парашютом. Сначала все шло нормально, но во время снижения в парашют Завьялова врезался другой парашютист и они оба камнем полетели вниз. Алексей получил множественные травмы, а второй парашютист погиб.

Актера доставили сначала в местную больницу, а потом отправили в Институт им. Н.В. Склифосовского. Все это время возле Алексея Завьялова была его Маша. Жена стремилась перевезти мужа в клинику Германии, в которой сумели спасти известную бобслеистку, но актер был нетранспортабелным. Невзирая на усилия врачей, Алексея Завьялова спасти не удалось. Он похоронен на Хованском кладбище.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.