Алёна Хмельницкая

Фото Алёна Хмельницкая

Место рождения: Москва

Дата рождения: 12.01.1971

Возраст: 53 года

Знак зодиака: Козерог

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Алены Хмельницкой

Алена Хмельницкая – это актриса, которая не устает нас радовать все новыми и новыми интересными фильмами. Она снимается в кино уже более тридцати лет, однако, несмотря на это, остается все также органична и естественна на киноэкране. Алена Хмельницкая – это женщина, словно бы созданная для того, чтобы сниматься в кино.

Но так ли это на самом деле? Как началась актерская карьера нашей сегодняшней героини? И как развивалась ее жизнь на разных своих этапах? Подготовленная нами биографическая статья является ключиком к тайнам актрисы.

Ранние годы, детство и семья Алены Хмельницкой

Алена Хмельницкая появилась на свет 12 января 1971 года в Москве. Ее родители были представителями артистической среды, а именно – артистами балетной труппы Большого театра. Они часто гастролировали по Европе, везде и всюду срывая бурные овации публики.

Родители девочки были настоящими звездами балета, однако, несмотря на это, их дочь всегда была довольно холодна к этому виду искусства. Причина тому была очень и очень банальна – из-за любви к сладостям Алена в детстве была довольно крупной девочкой, а потому говорить всерьез о балетной карьере, все же, не приходилось.

Биография Алены Хмельницкой началась в творческой семье Биография Алены Хмельницкой началась в творческой семье

Однако генетическая любовь к искусству все-таки не обошла ее стороной. Еще в возрасте десяти лет наша сегодняшняя героиня как-то попала в театр «Ленком», для которого артисты Большого театра ставили хореографию. В тот день она познакомилась с главными театральными звездами – Александром Абдуловым, Олегом Янковским и некоторыми другими известными актерами.

Данная встреча в буквальном смысле перевернула всю жизнь маленькой Алены. Она стала ярой поклонницей театра и буквально «заболела» сценой. Некоторое время спустя наша сегодняшняя героиня твердо заявила родителям, что хочет стать актрисой. И они поддержали ее выбор.

Таким образом, уже в двенадцать лет юная девочка впервые появилась на съемочной площадке. В тот период она сыграла одну из ролей в постановке «Карамболина-карамболетта», с которой и начался ее долгий путь к актерскому признанию.

После окончания положенных одиннадцати классов и получения среднего образования, Алена поступила в Школу-студию МХАТ и уже на втором курсе вернулась в театр «Ленком» в качестве актрисы.

Молодая Алена Хмельницкая в клипе "Машина Времени"

В тот период актриса сыграла роли в постановках «Юнона и Авось», а также в «Поминальной молитве». В 1992-м году молодая артистка окончила школу и устроилась в «Ленком» на постоянную работу. Однако, как это ни удивительно, проработала здесь только два года – до 1994-го.

Звездный путь актрисы Алены Хмельницкой, фильмография

Свою первую главную роль в кино актриса сыграла в 1991-м году (на последнем курсе ВУЗа). После этого были также роли в проектах «Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке», а также украинский фильм «Убийство в Саншайн-Менор». Роли в названных фильмах актриса исполнила еще до окончания Школы-студии МХАТ. А потому после получения диплома ее карьера в кино стала стремительно набирать обороты.

Алена Хмельницкая снималась в нескольких фильмах в год, а потому уже в скором времени была вынуждена оставить свой родной «Ленком» ради продолжения кинематографической карьеры. Однако ставка на кинематограф очень скоро обернулась провалом.

В «депрессивные» девяностые кинематограф в России и Украине практически не развивался. А потому в какой-то момент предложения от режиссеров просто перестали поступать Алене.

Оставшись без работы, актриса, как и многие другие россияне в тот час, решила заняться бизнесом. Она устроилась работать в бутик модной одежды, для которого приобретала последние коллекции, а также подбирала персонал. Однако, по ее же собственным словам, в экономических аспектах она совершенно не разбиралась, а потому в какой-то момент «модный бизнес» ей попросту наскучил.

Алёна Хмельницкая

Вернуться в мир кино актрисе довелось в 1999-м году, когда в кинематографе постсоветских стран наступила некоторая оттепель. В этот же период карьера Алены Хмельницкой снова начала набирать высоту.

На стыке веков наша сегодняшняя героиня отметилась в таких фильмах и сериалах как «Рождественская мистерия», «Президент и его внучка», «Директория смерти», «Марш Турецкого», «Ландыш серебристый» и некоторых других.

Однако настоящий успех ждал актрису после выхода на экраны сериала «Ундина» и его продолжения. Данный телевизионный проект очень полюбился зрителям, а потому впоследствии принес нашей сегодняшней героине большую популярность.

С этого момента карьера Алены Хмельницкой больше не затухала. В разные годы она сыграла в фильмах и телесериалах «Заяц над бездной», «Мираж», «Самая красивая», «Оазис любви», «Кто, если не я», «Мужская работа», «Петя великолепный», «Три полуграции», а также некоторых других.

Алена Хмельницкая в настоящее время

Кроме того, начиная с 2009-го года, актриса ведет вместе со своим мужем Тиграном Кеосаяном программу «Ты и я», которая выходит на канале «Россия». В данном контексте стоит отметить, что к моменту начала съемок у Алены Хмельницкой уже был опыт работы в качестве телеведущей. В 1994-м году она недолгое время вела известную музыкально-развлекательную передачу «Утренняя почта».

Алены Хмельницкой с мужем Тиграном Кеосаяном Алены Хмельницкой с мужем Тиграном Кеосаяном

В настоящее время актриса органично совмещает домашние дела с успешной карьерой. Она снимается реже, однако новые фильмы с ее участием все-таки продолжают выходить. В 2012-м году наша сегодняшняя героиня сыграла одну из ролей в проекте «У бога свои планы». В 2014-м на экраны должен выйти еще один фильм с участием Алены Хмельницкой – мини-сериал «Манекенщица», рассказывающий о советских звездах глянцевого подиума.

Личная жизнь Алены Хмельницкой

Как уже кратко отмечалось выше, мужем Алены Хмельницкой стал армянский кинорежиссер Тегран Кеосаян. Брак с ним был заключен 27 августа в 1993-м году. Оба выросли в творческой среде и часто пересекались по работе. А потом рабочие отношения переросли в любовные. Так и зародилась семья.

Старшая дочь Александра родилась 21 сентября 1994 года, а младшая Ксения - в июне 2010. Первая дочь пошла по стопам отца, закончила школу в России, отучилась в бакалавриате в Англии и затем поступила в Tisch School of the Arts Нью-йоркский университет, на факультет «Кино и телевидения».

Но к сожалению, «ничто не вечно под луной». С конца 2011 года пара уже не появлялась вместе на светских раутах, что вначале стало причиной сплетен. Затем журналисты выяснили, что у Тиграна новые отношения с Маргаритой Симоньян, которая родила ему сына. В августе 2014 года пара официально развелась.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.