Анатолий Кот

Фото Анатолий Кот

Место рождения: Минск

Дата рождения: 05.06.1973

Возраст: 50 лет

Рост: 183

Знак зодиака: Близнецы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Анатолия Кота

Детство и семья Анатолия Кота

Родной город Анатолия – Минск. Его детство прошло в многодетной семье, у него есть две сестры и два брата. С детства его тянуло к лицедейству, он принимал участие в школьных постановках. Будучи первоклассником, мальчик прочёл стих для десятиклассников-выпускников. В школе самыми нелюбимыми были точные науки. Уже в старших классах он перешёл в школу с театральным уклоном, кроме того, посещал детскую театральную студию.

Актёр вспоминает, что первые деньги он заработал, сдавая бутылки из под молока. Это были копейки, но их хватало на кино и на мороженое с лимонадом. Самой большой заработанной суммой стали десять рублей, которые он получил от отца за помощь в гараже. В тот раз Толик открутил бампер от 412-го «москвича». Эта машина была после аварии, и отец занимался её восстановлением. Детей он научил многому, так актёр и бороновать умеет, и даже за конём ходить. Отец Анатолия был человеком с «золотыми» руками, который мог заниматься чеканкой, выделывать шкуры, шить шапки и дублёнки, делать фотообои. Актёр уважает его ещё и за то, что он сумел правильно воспитать и вырастить пятерых детей.

Анатолий Кот - актер, диссидент и политбеженец

Вопрос о том, какую выбрать профессию, для Анатолия никогда не стоял, всегда он хотел быть только актёром. После школы молодой человек поступил в Академию искусств Белоруссии, попав на курс А. Коляды. Его старшие братья, ставшие профессиональными военными, всегда удивлялись его выбору, считая профессию актёра несерьёзной.

Начало карьеры актера Анатолия Кота в театре

После академии, начинающий актёр выходил на сцену в целом ряде постановок на сценах Театра кукол, «Вольнай сцэне», Театре-студии киноактера, так же он играл и в антрепризных спектаклях.

В девяностых годах в родном Минске заработать на жизнь работой в театре было практически невозможно. Кот ушёл на радио, где работал ди-джеем, делал авторские программы, читал новости. В сравнении с зарплатой театрального актёра, там платили громадные деньги. Эта работа ему очень нравилась, так как в ней постоянно чувствовался адреналин из-за прямого эфира, когда нельзя ошибиться или запнуться, нельзя переиграть сцену, как в кино. Однако любовь к сцене победила, и Анатолий вернулся к своей профессии.

Актер Анатолий Кот в сериале Маргоша Актер Анатолий Кот в сериале Маргоша

В 2000-ом году он приступил к работе в Германии. В пьесе «Орфей и Эвридика» Анатолий был одним из двух актёров-чтецов. Выступление проходило в оперном зале вместе с мужским хором басов. В Германии в 2004-ом он прекрасно сыграл в моно-спектакле на сцене Театра «Тахелес». Его название – «Записки сумасшедшего». В местной прессе отозвались о его талантливой игре положительными рецензиями.

Актер Анатолий Кот в кино

В 2005-ом году актёр перебрался в Москву. Там он продолжил работать по специальности. Армен Джигарханян, в театре которого работает Кот, стал его наставником, с которым актёр находится в доверительных отношениях, с которым может посоветоваться как с отцом, которого у него уже нет.

В этом театре Анатолий выходил на сцену в постановках «Три сестры», «Поцелуй удачи», «Требуется лжец», «Три цилиндра» и др.

Breath of Life | А.Кот в т/с "Братство десанта"

Фильмография Анатолия Кота

Начиная с 1997-го года, Анатолий снимается в кино. Надо сказать, что сначала это были достаточно небольшие роли, и снимался он нечасто. Первый его фильм называется «Две истории одного гусара». Чаще появляться в кинофильмах Кот стал начиная с 2000-го года. Тогда он сыграл в комедии «Поводырь». Его герой – врач-офтальмолог. Была работа в телесериалах «Каменская 2» и «Закон». В историческом кинофильме «Анастасия Слуцкая» Анатолию досталась роль князя Владимира Друцкого. Эта роль обратила на актёра внимание режиссёров и критиков, за неё он получил призы ряда кинофестивалей.

Кот продолжал сниматься в Белоруссии всё в большем числе фильмов, его популярность росла и росла. Есть в его фильмографии картина, которая оказалась неоднозначной и была запрещена к показу – это «Оккупация. Мистерии». Его герой – Якуб Лойко. В этой кинокартине в непривычном свете представлены некоторые события, произошедшие в период Великой Отечественной войны.

Лучшие фильмы и сериалы с Анатолием Котом

После того, как Анатолий Леонидович сыграл отрицательного героя в ставшем очень популярным телесериале «Солдаты», его стали узнавать российские телезрители. Особист Шкалин не смог оставить их равнодушными.

Предложений сняться у актёра множество. Сейчас он может сам выбирать, на какие из предложений соглашаться. Наиболее заметные фильмы с участием Анатолия – «Маргоша» (в котором также снимались Эдуард Трухменев, Мария Берсенева, Елена Перова, Владимир Стержаков и другие), «Брестская крепость», «Небо в огне», «Операция «Горгона», «Чёрные волки» и др.

Актер Анатолий Кот в фильме Анастасия Слуцкая Актер Анатолий Кот в фильме Анастасия Слуцкая

В «Маргошу» Анатолий попал, можно сказать, по блату. Задолго до начала съёмок актёр узнал, что этот сериал будет снимать его одноклассник Сергей Арланов.

Актёр сыграл майора ФСБ в «Братстве десанта». Это фильм о мужской дружбе и о любви, герой Анатолия – человек, который исполняет свой долг, не имея права быть в жизни открытым.

Личная жизнь Анатолия Кота

Анатолий Кот любит чувство опасности, адреналин – вот то, что его привлекает. Ему приходилось ездить на большой скорости и прыгать с парашютом, он летал на дельтаплане и видел землю, как видят её птицы с большой высоты.

https://www.youtube.com/watch?v=GOF8J1j1xfk

Первым официальным браком Анатолия стал брак с Юлией Высоцкой. Но этот брак был всего лишь фиктивным. Юлия училась с Котом на одном курсе. Когда её пригласили работать в театр Янки Купалы, ей понадобилось белорусское гражданство, которого у неё не было. Чтобы Юля получила гражданство, они с Анатолием расписались. Это был жест помощи с его стороны. Они и сегодня поддерживают дружеские отношения, знают даты дней рождения друг друга. Как-то Кот даже ездил к Юлии в гости.

Вторая жена Анатолия не имеет отношения к театру и кино, она менеджер. Её зовут Елена. У них есть дочь Алиса. Она родилась в Минске. В то время Анатолий работал в Германии. Когда дочь была маленькой, она редко видела его дома, чаще ей ставили диски, чтобы хотя бы на экране Алиса видела своего папу.

Сейчас семья живёт в Москве. После переезда, Елена хотела выйти на работу, но стало понятно, что всё заработанное придётся отдавать няне Алисы. Так было решено, что она займётся воспитанием дочери и работать не будет.

Анатолий Леонидович в интервью сказал, что если бы не стал актёром, то, скорее всего, занялся бы изучением языков или озвучиванием фильмов. Менее всего ему нравятся профессии политика и дипломата, так как они требуют постоянной лжи.

Анатолий любит для души отправиться в путешествие на велосипеде. В интервью он рассказал, что к этому его приучил Олег Гарбуз, за что тот ему очень благодарен. В общем-то, он с удовольствием отправляется в любое путешествие, не только на велосипеде.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.