Анатолий Вассерман

Фото Анатолий Вассерман

Место рождения: Одесса

Дата рождения: 09.12.1952

Возраст: 71 год

Знак зодиака: Стрелец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Анатолия Вассермана

Анатолий Вассерман – это один из самых известных интеллектуалов на всем постсоветском пространстве. В его послужном списке есть немало побед в таких интересных передачах как «Что? Где? Когда?», «Брейн ринг», «Своя игра» и многих других. Благодаря участию в данных проектах Анатолий Вассерман приобрел славу одного из самых умных людей Украины и всего СНГ.

Но что еще можно рассказать об этом неординарном человеке? Какие события вместила в себя его биография, и какие интересные факты можно отыскать в его судьбе. Понять все это вам поможет наш небольшой рассказ, посвященный жизни одного из самых известных интеллектуалов нашей необъятной планеты.

Ранние годы, детство и семья Анатолия Вассермана

Будущий известный интеллектуал родился в солнечной Одессе в еврейской семье. О его матери практически ничего не известно. Совсем другое дело отец нашего сегодняшнего героя, являвшийся в свое время одним из лучших в СССР специалистов-теплофизиков. В данном контексте стоит сразу отметить, что отец Вассермана оказал очень большое влияние на его жизнь и судьбу. С самого детства Анатолий хотел быть похожим на него, а потому уже в раннем детстве начал всячески тянуться к знаниям.

Вассерман и презервативы в Большой разнице

Как рассказывает сам знаменитый интеллектуал, уже в 3,5 года он умел неплохо читать. А в одиннадцать лет начал активно штудировать 15-томный энциклопедический справочник по вопросам машиностроения, который к четырнадцати годам выучил почти наизусть.

Возможно, на подобные увлечения значительное влияние оказало то обстоятельство, что в детстве Вассерман был весьма болезненным ребенком. Родители самостоятельно учили его писать и считать, а в школу отдали только в восемь лет. Таким образом, Анатолий поступил сразу во второй класс, где, однако, задержался ненадолго. Из-за частых болезней самого разного толка Вассерман пропускал много занятий, а потому большую часть учебного года, так или иначе, проводил дома.

В старшей школе проблемы со здоровьем сменились проблемами с одноклассниками. В нескольких различных источниках можно найти сообщения о том, что Анатолий делал домашние задания не только за самого себя, но и за нескольких хулиганов. Из-за постоянных нападок с их стороны, Вассерману неоднократно приходилось менять школу.

Весьма примечательно, что некоторое время спустя Анатолий попал в немилость также и к школьным учителям, которых он постоянно поправлял, доказывая педагогам, что они не знают свой предмет. Особенно тяжело было на уроках истории. Таким образом, несмотря на сегодняшнее амплуа эрудита, Анатолий Вассерман никогда не был отличником в школьные годы.

Анатолий Вассерман начал биографию в Одессе Анатолий Вассерман начал биографию в Одессе

Ситуация начала несколько исправляться лишь в тот период, когда школа и все ее тяготы остались позади. Получив заветный диплом, вчерашний проблемный школьник отнес документы в Одесский технологический институт холодильной промышленности, где стал учиться на инженера-теплофизика.

Окончив ВУЗ, Вассерман устроился программистом на одесское НПО «Холодмаш». В этом качестве он проработал три года, после чего продолжил работу в НИИ «Пищепромавтоматика».

Звездный путь Анатолия Вассермана

Впервые появиться на всесоюзном телевидении Анатолию Вассерману довелось в 1989-м году. Тогда, миновав все вступительные испытания, знаменитый эрудит стал игроком элитарного казино «Что? Где? Когда?». После успешного выступления в рамках данного проекта, Вассерман появился в программе «Брэйн-ринг», а затем – в телепередаче «Своя игра». В последнем из названных проектов он одержал пятнадцать побед подряд и даже был признан лучшим игроком десятилетия.

После этого были многие другие программы и передачи интеллектуального профиля. «Знатокиада», «Игры разума» и многие-многие другие. Благодаря подобным выступлениям, Анатолий Вассерман сделал себе имя и стал одним из самых узнаваемых эрудитов постсоветского пространства.

Анатолий Вассерман дал обет безбрачия Анатолий Вассерман дал обет безбрачия

Более того, в этот период сама личность знаменитого знатока стала «народным достоянием». Шутки о нем «пошли в народ», превратившись в череду анекдотов и так называемых «Фактов об Анатолии Вассермане». Весьма примечательно, что сам эрудит вовсе не был против такой всенародной «любви». В 2011-м году он даже снялся в вирусной рекламе одного из российских интернет-магазинов.

Оставляя за скобками влияние Анатолия Александровича на массовую культуру, отметим тот факт, что после окончания деятельности в качестве «знатока» известный эрудит стал активно увлекаться политической журналистикой. В ряде публикаций, появившихся в украинской и российской прессе, он неоднократно признавался в своих «марксистких» взглядах, а также продвигал идею присоединения Украины к Российской Федерации. Особенно резонансными оказались его заявления в адрес украинского языка, который Вассерман неоднократно называл «диалектом русского».

Жилет Анатолия Вассермана Жилет Анатолия Вассермана

Подобные суждения много раз подвергались активной критике и некоторое время спустя, как считается, поставили крест на политической карьере Анатолия Александровича. В 1994-м году Вассерман баллотировался в Верховную Раду, однако не набрал нужного количества голосов. Некоторое время спустя в прессе стали появляться слухи о том, что Вассерман хочет баллотироваться на пост мэра Одессы. Однако таковые не нашли однозначного подтверждения.

В середине 90-х Вассерман перебрался в Россию, где стал работать в качестве политического консультанта. В 2008-м году в Москве начал издаваться научно-популярный журнал «Идея Икс», который, однако, уже два года спустя исчез с прилавков.

Вассерман раздевается! Жесть! Реклама

Анатолий Вассерман сейчас

В последние годы Анатолий Вассерман часто работает на канале НТВ, где ведет передачу «Реакция Вассермана». Кроме того, «знаток» является участником проектов «Открытым текстом» (РЕН ТВ) и «Беседка с Анатолием Вассерманом» (радио «Комсомольская правда»).

Личная жизнь Анатолия Вассермана

Еще в молодости Анатолий Вассерман дал обет целомудрия. О данном факте он неоднократно заявлял во всеуслышание. Как отмечает сам «знаток», данный обет он ревностно блюдет и в настоящее время.

В обычной жизни эрудит увлекается изучением иностранных языков. Так, Анатолий Александрович отлично говорит на украинском, русском, английском и эсперанто.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.