Андрей Краско

Фото Андрей Краско

Место рождения: Ленинград

Дата рождения: 10.08.1957

Возраст: 66 лет

Рост: 172

Знак зодиака: Лев

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Андрея Краско

Андрей Краско – это один из самых талантливых и многогранных актеров в современном кинематографе. За свою короткую, но очень яркую жизнь, этот человек успел запомниться очень многим зрителям. Его работы навсегда вошли в золотой фонд российского кино. А значит, созданные им образы никогда не сотрутся из памяти.

В настоящее время талантливого актера уже больше нет с нами, однако, возможно, именно поэтому сейчас самое время вспомнить о нем и поговорить о судьбе великого актера немного подробней. Ведь Андрей Краско – это человек, с которым всегда будет связан важный этап в российском кинематографе.

Ранние годы, детство и семья Андрея Краско

Будущий актер родился в творческой семье. Его отец – Иван Краско – являлся народным артистом России; а мама – Кира Васильевна Петрова – была школьной учительницей. В раннем возрасте Андрей носил фамилию матери, так как его отец долгое время не мог официально развестись со своей первой женой.

Последнее интервью Андрея Краско.

Стоит отметить, что в дальнейшем между двумя актерами были весьма теплые отношения. Как вспоминает мать актера, первое появление Андрея на сцене было связано с выступлением его отца. Завидев его на сцене, мальчик сорвался с места побежал к нему. Зал зашелся в аплодисментах. В следующий раз, дабы избежать подобных эксцессов, Иван Иванович решил включить своего сына в один из подготовленных номеров. Так состоялся актерский дебют Андрея Краско на театральной сцене. Во время одного из новогодних спектаклей маленькому пареньку досталась роль зайчика.

Начало карьеры Андрея Краско

Весьма примечательно, что в раннем возрасте будущий актер долгое время не мог определиться с будущей профессией. Сначала он хотел стать космонавтом, затем пожарным, а после этого шахтером. Однако, в конце концов, после долгих метаний решил выбрать для себя профессию актера, так как, по его словам, именно на сцене он мог быть кем угодно.

В скором времени он предстал перед экзаменационной комиссией ленинградской театральной академии, однако в первый раз так и не был принят. Целый год после этого Андрей Краско работал в театре имени Комиссаржевской, где выполнял обязанности монтировщика декораций. Однако подобные усилия оказались не напрасными. Следующим летом актер снова отправился в ЛГИТМиК и в этот раз успешно преодолел барьер вступительных экзаменов.

В академии театрального искусства Краско учился на студии Аркадия Кацмана и Льва Додина. Молодой актер делал неплохие успехи, а потому после получения диплома в 1979-м году был направлен Томский ТЮЗ, где несколько лет работал по распределению.

После театра юного зрителя в карьере Андрея Ивановича был театр Димитровграда, а также питерский театр «Приют комедианта». Примерно в этот период актер начал получать первые роли в кино. Так в фильмографии актера появились фильмы «Личное свидание», «Никудышная», «Куда исчез Фоменко?», в которых Андрей исполнил небольшие эпизодические роли.

Похороны Андрея Краско стали неожиданностью - он был полон сил Похороны Андрея Краско стали неожиданностью - он был полон сил

В 1982-м году Краско по призыву отправился служить в Советскую армию. В роте ПВО, базировавшейся в Архангельской области, Андрей продолжал активно участвовать в различных спектаклях, концертах и прочих мероприятиях подобной направленности.

Успех Андрея Краско в кино, фильмография

После возвращения из армии Краско некоторое время работал на телевидении, а затем снова вернулся в кинематограф. В середине восьмидесятых годов на экраны вышло несколько новых фильмов с его участием. Однако ленты «Псы», «Дон Сезар де Базан», «Шизофрения», «Американка», «Брат» большой популярности ему не принесли. Несколько более успешными в творческом и карьерном плане стали российские комедии «Операция «С Новым годом» и «Особенности национальной рыбалки». Данные роли сделали актера популярным в определенных кругах и в какой-то мере обеспечили его новыми контрактами.

Первой по-настоящему звездной ролью Андрея Краско стала роль в фильме «Агент национальной безопасности». После выхода на экраны данной картины в карьере актера начался новый этап. В период с 1999-го по 2003-й он снялся в таких фильмах как «Агент национальной безопасности» (2, 3, 4), «Бандитский Петербург», «Сёстры», «Убойная сила 3», «Олигарх». В этот период наиболее привычными для Андрея Краско стали криминальные боевики. В какой-то момент начало казаться, что актер достиг своего «потолка» и дальнейший творческий рост уже невозможен. Однако вскоре актер доказал, что это вовсе не так.

Ликвидация, сцены с Андреем Краско в роли Фимы

В период с 2004-го по 2007-й на экраны вышли такие яркие фильмы с участием Андрея Ивановича как «72 метра», «Диверсант», «Доктор Живаго», «9 рота», «Гибель империи», «Турецкий гамбит». Существенная смена актерского амплуа заметна также в фильмах «Любовь-морковь», «Одна любовь на миллион» и особенно в фильме «Я остаюсь», который во многом стал пророческим для Андрея Краско. Сыграв в кинокартине роль человека, застрявшего между жизнью и смертью, актер в какой-то мере предопределил свою судьбу. Однако «остаться» в отличие от своего экранного персонажа Андрею Краско уже не удалось.

Четвертого июля во время съемок сериала «Ликвидация» у актера случился сердечный приступ. Вечером того же дня актер умер в одной из одесских клиник, не дожив всего месяц до своего сорок девятого дня рождения. Актера похоронили в его родном Санкт-Петербурге. В настоящий момент его могила находится на кладбище в Комарово.

Личная жизнь Андрея Краско

В своей жизни Андрей был влюблен в нескольких разных женщин. Первой супругой актера еще во время учебы стала его сокурсница Наталья Акимова. Данный брак достаточно быстро распался, а потому считать его полноценным супружеством довольно сложно.

Личная жизнь Андрея Краско била ключом Личная жизнь Андрея Краско била ключом

Второй женой актера стала польская актриса Мириам Александрович, которая в 1980-м году родила Андрею Краско сына Ивана (более известен под именем Ян Анджей). Несмотря на то, что формально брак существовал несколько лет, фактически супруги не были вместе, так как жили в разных государствах.

Помимо двух официальных жен в жизни Краско было еще три гражданских супруги. Первая из них - Маргарита Звонарева – родила ему сына Кирилла (1998 г.р.). Две другие - Елена Тарасова и Светлана Кузнецова – детей от актера не имеют. Совсем другое дело - давнишняя любовница Краско Каролина Попова. В результате непродолжительной связи с актером, случившейся во время его отношений с Еленой Тарасовой, она родила дочь Алису (2003 г.р.).

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.