Анна Чиповская

Фото Анна Чиповская

Место рождения: Москва

Дата рождения: 16.06.1987

Возраст: 36 лет

Рост: 168

Знак зодиака: Близнецы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Анны Чиповской

Анна Борисовна Чиповская – российская актриса во втором поколении, отдающая предпочтение театру, вместе с тем, добившаяся успеха и в кино, и на телеэкранах – ставшая известной после съемок вместе с Данилой Козловским в фильме «Шпион» и признанная истинной звездой после участия в сериале Валерия Тодоровского «Оттепель».

Своим жизненным кредо считает гедонизм. По словам Анны, именно стремление к наслаждению и удовольствию и стало настоящей причиной того, что она выбрала актерскую стезю. Это занятие попросту ей нравится – процесс творчества делает ее счастливой.

Детство и семья Анны Чиповской

Родилась Анна в Москве 6 июня 1987 года. Ее мама, Ольга Евгеньевна Чиповская – актриса театра имени Евг. Вахтангова, отец, Борис Михайлович Фрумкин – музыкант-аранжировщик, проживает в ФРГ. Когда дочери не было и года, родители развелись.

Детство Ани прошло в мамином театре, где ее нянчили даже такие знаменитости как Юлия Борисова, Василий Лановой и Галина Коновалова. Влияние же отца сказалось на том, что Анна стала фанатом джаза, однако все попытки научить ее игре на фортепиано успехом не увенчались. Родные решили, что их девочка в будущем может стать переводчиком, поэтому определили ее в одну из немецких спецшкол столицы – в лингвистическую гимназию.

Анна Чиповская и Данила Козловский Анна Чиповская и Данила Козловский

Но Анна уже в юности понимала, что хочет связать свою жизнь с театром. Участвовала в телепередачах, в записи рекламных роликов, работала в модельном агентстве. Она, как принято говорить, изначально была обречена стать звездой. Тем не менее, покорить ВТУ им. Щукина, следуя по маминым стопам, в первый год поступления девушке не удалось. Впоследствии Анна признавалась, что в 16 лет была невероятно капризной и абсолютно уверенной в том, что весь мир вертится исключительно вокруг нее. Поэтому, когда ее не взяли в Щукинское училище, испытала шок и болезненный удар по самолюбию, но потом, поразмыслив, сделала для себя правильные выводы. Студенткой театрального ВУЗа – Школы-студии им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П. Чехова – она все же стала, но через год.

Фильмография Анны Чиповской

Еще во время учебы Чиповская сделала свои первые шаги в кино. Дебютной работой молодой актрисы стала роль в сериале «Операция «Цвет нации» (2003). За ней последовали съемки в фильмах «Дорогая Маша Березина» (2004), «Сматывай удочки», «Мужской сезон. Бархатная революция» (2005), «Лабиринты любви» (2008).

Следует отметить, что Анна соглашалась далеко не на все предложения сняться в кинофильмах. График занятий в актерской школе был достаточно плотным, что делало зачастую невозможным ее участие в параллельных с учебой съемках. В частности, на втором курсе обучения Анне пришлось отказаться от главной роли в фильме «Стиляги», где блистала Оксана Акиньшина.

Окончив в 2009 году «Школу-студию» (курс Константина Райкина), Анна продолжила активно сниматься. В полном метре вышли фильмы с ее участием «Елки-2» (2011), «1812: Уланская баллада» (2012), «Дирижер» (2012), «Мужской сезон 2. Время гнева» (2012), «Елки 3» (2013), «Секс, кофе, сигареты» (2013), «Чистое искусство» (2014). Среди сериалов можно отметить «Братаны» и их продолжение, «Побег-2», «Тайны города Эн», «Уходящая натура», «Все началось в Харбине», где Анна играла одну из главных ролей вместе с потрясающим Данилой Козловским.

Видеоролики на музыкальные композиции. Чиповская и Воробьев

Анна снималась также в российской версии мюзикла «Ромео и Джульетта» и клипе на песню из него «Короли ночной Вероны». Несмотря на 16-летний возраст, девушка блестяще справилась с ролью Джульетты. Съемки клипа проходили недалеко от Вероны в замке графа Висконти, который был настолько покорен красотой Чиповской, что всячески содействовал работе всей съемочной группы.

Анна Чиповская и Алексей Воробьев Анна Чиповская и Алексей Воробьев

Анна вдохновенно снялась в музыкальных видео на песню «Счастье» из этого же мюзикла, «Космос» Дарьи Чаруши, «Моя звезда» группы «Неонавт», а также зажигательных композициях «Бам-Бам» и «Новая Русская Калинка» Алексея Воробьева. По словам певца, в 2008 году у них с Анной был роман. Правда, сама актриса утверждала, что их связывали только дружеские отношения. Воробьев же признавался, что безумно любил Анну и добивался ее ответного чувства больше года. Но, из-за обоюдной вспыльчивости, их союз был обречен на провал.

Анна Чиповская в фильме «Шпион»

Роль в фильме «Шпион» (2012), который кинокритики называли впоследствии единственной удачной экранизацией произведений Бориса Акунина, где Анна сыграла в партнерстве со знаменитым Фёдором Бондарчуком и талантливым Данилой Козловским, принесли актрисе настоящий успех и любовь зрителей.

Кстати сказать, вполне возможно, что не только зрителей, но и Данилы тоже. По крайней мере, об их романтических отношениях не раз писалось в СМИ. Сами же актеры (по законам жанра) не опровергали и не подтверждали эти догадки. Но Анна в своих интервью отмечала поразившие ее качества Козловского, истинного петербуржца – культуру в общении и нравственное совершенство. Девушка отмечала также его внешнюю схожесть с ее кумиром, «Королем Голливуда» и секс-символом Кларком Гейблом.

Анна Чиповская в сериале «Оттепель»

Со 2 декабря 2013 года состоялся премьерный показ на Первом канале сериала Валерия Тодоровского «Оттепель», получившего кинопремию года «Ника» в категории «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа». Он сделал Анну Чиповскую звездой национального масштаба, об актрисе заговорили, и ее популярность значительно возросла. За роль Марьяны в телесериале актриса была номинирована на премию «Золотой орел».

Анна Чиповская в проекте Оттепель Анна Чиповская в проекте Оттепель

В одном из интервью, Анна отметила, что ее отец, знаменитый джазовый музыкант Борис Фрумкин, киноленту также одобрил. Ему понравился неспешный ритм фильма, ощущение искренности и умеренность экшен-эпизодов, которыми, на его взгляд, часто злоупотребляют в современных работах кинематографисты.

«Вычислитель»

В этом году выходит в широкий прокат лента «Вычислитель» по роману Александра Громова, где Аня дебютирует в жанре кинофантастики. Съемки картины проходили в Исландии и были, на взгляд артистки, удивительными и очень непростыми. Но ей понравилось представлять нереальный мир, развивать свое воображение и работать рядом с такими опытными актерами как Евгений Миронов и Винни Джонс. Вопреки опасениям девушки и несмотря на их статусность, они оказались открытыми и замечательными людьми с потрясающим чувством юмора. Кинокритики считают кинокартину – попыткой сделать качественную российскую фантастику в голливудском духе.

Работа Анны Чиповской в театре

По окончанию учебы в Школе-студии актриса была принята в трупу Театра-студии под руководством Олега Табакова. Сыграла в таких постановках как «Безумный день, или Женитьба Фигаро» ((Фаншетта), «Волки и овцы» (Глафира), «Женитьба Белугина» (Елена Кармина), «Признания авантюриста Феликса Круля» (Заза), «Сестра Надежда» (Шура) и другие.

Сотрудничает с МХТ им. А.П. Чехова. Анна до сих пор помнит свою первую репетицию роли Катарины Кавальери в спектакле «Амадей», когда она с бьющимся сердцем стояла рядом с Олегом Павловичем Табаковым, не слишком понимая, что происходит. Эту роль, безмолвную, состоящую из четырех выходов на 60 секунд, играют практически все начинающие актрисы.

Личная жизнь Анны Чиповской

Чиповская не замужем, больше года встречается с Даниилом Сергеевым. Он родом из Екатеринбурга, занимает должность креативного директора рекламного агентства Москвы Firma. У него есть сын от первого брака Маркус, что абсолютно не смущает Аню.

Девушка обожает театр и репетиции, считает, что может себе позволить соглашаться только на те роли, которые ей интересны. Она редкая гостья на светских тусовках, обожает Мартина Скорсезе и Дэвида Финчера, в частности, восторгается его фильмом «Социальная сеть». Относит себя к людям с активной гражданской позицией, ходит на митинги. Хочет иметь свой дом, семью, детей.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.