Анна Самохина

Фото Анна Самохина

Место рождения: Гурьевск

Дата рождения: 14.01.1963

Возраст: 61 год

Знак зодиака: Козерог

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Анны Самохиной

Детство и семья Анны Самохиной

Родной город Анны – Гурьевск. Вскоре семья переехала в город Череповец, где прошло её детство. Счастливым детские и школьные годы Ани назвать сложно. Отец и мама работали на одном заводе. Жили они в общежитии в жутких условиях. Вместе со своей сестрой из-за отсутствия места в комнате девочка вынуждена была спасть на матрасе в углу общей кухни.

Самое ужасное было то, что отец очень сильно пил. Драки, крики и битьё стёкол в жизни детей были уже привычным делом. К тридцати годам отец Ани спился и умер. Мама была вынуждена поднимать дочерей сама. Ей было очень тяжело, женщина уставала, часто плакала и срывалась. Вскоре маме удалось получить комнату в коммунальной квартире, и семья смогла уехать из общежития. Но и в коммуналке было жить сложно. Соседи часто ругались, нередкими были попойки и поножовщина. Среди всего этого кошмара шло взросление будущей актрисы.

Актрисе Анне Самохиной посчастливилось работать с легендами советского кино Актрисе Анне Самохиной посчастливилось работать с легендами советского кино

Мама приобрела фортепиано. В её мечтах Аня должна была окончить музыкальную школу, после чего выйти замуж за военного. Ей хотелось, чтобы у детей жизнь сложилась лучше, чем у неё. Девочка занималась и дома, и в музыкальной школе, но выходить замуж за военного, как того хотела мама, она не планировала.

После восьмого класса Аня поступила в театральное училище города Ярославля и училась на курсе Сергея Тихонова. Окончив училище, она была распределена в город Ростов-на-Дону в ТЮЗ.

Начало фильмографии Анны Самохиной

Работа в театре не задалась, значимых и интересных ролей почти не было. Зато на неё обратил внимание представитель Одесской киностудии и пригласил на пробы. Ей предложили одну из главных ролей в картине «Узник замка Иф», Анна сыграла Мерседес. Ей посчастливилось дебютировать с Виктором Авиловым, Михаилом Боярским и Алексеем Петренко. Анна, не смотря на то, что опыта съёмок у неё ещё не было, с ролью отлично справилась и сразу обратила на себя внимание нескольких режиссёров.

Самохина была приглашена на роль Риты в кинокартине «Воры в законе». Это снова была главная роль. В фильма «Дон Сезар де Базан» можно видеть работу Анны в роли Маританы. В исторической драме «Царская охота» она с успехом сыграла княжну Тараканову.

Анна Самохина и Дмитрий Нагиев.

После нескольких столь успешных работ, актриса приняла решение покинуть Ростов-на-Дону и перебраться в Ленинград. Там она поступила в Театр имени Ленинского комсомола.

Лучшие фильмы с Анной Самохиной

Актриса много снималась в начале девяностых. Вышли следующие фильмы с её участием: «Волчья стая», «Взбесившийся автобус», «Дура», «Семьянин», «Тартюф» и др. В тот же период Анна в студии «Диапазон» стала художественным руководителем.

Далее в кинематографе начался застой, стоящих ролей почти не предлагали, поэтому актриса снималась крайне редко. Только в конце девяностых годов она сыграла в картине, которая заслуживает внимания. Актёрский состав был очень сильный. В кинофильме «Китайский сервиз» вместе с Самохиной сыграли роли Сергей Безруков и Олег Янковский.

Анна Самохина - Актриса

В 2001-ом году на экраны вышел телесериал «Чёрный ворон», где роль потомственной колдуньи была сыграна Анной. Время от времени снимаясь в кино, актриса не забывала и о театральной сцене. В 2003-ем году тольяттинским театром «Колесо» был поставлен спектакль с её участием – это «Наполеон и Жозефина». Постановка имела немалый успех и собирала полные залы. С этим спектаклем актриса выезжала на гастроли с Санкт-Петербург и в Самару.

Последние годы Анны Самохиной

Начиная с 2003-го года, Самохина снималась в основном в телесериалах. Она была задействована в нескольких сериях «Бандитского Петербурга», «Три цвета любви», «Гаишники», «Дилер» и др. Последним сериалом, в котором снялась актриса, стал «Цвет пламени».

В 2007-ом году в Театре имени Ленсовета Анна сыграла в постановке «Любовь до гроба», в московском театре «Арбат» она выходила на сцену в спектакле «Ночные бабочки Парижа» и др. Последним спектаклем над которым работала Самохина – это «Питерский синдром», поставленный продюсерским центром «Арт-Питер».

Личная жизнь Анны Самохиной

Анна всегда была влюбчивой. Впервые она влюбилась в школе. Ребята встречались, что очень пугало родителей и учителей. Вскоре родители мальчика отправили его учиться в Москву, что стало настоящей трагедией для Самохиной.

Смерть Анне Самохиной стала большой утратой для русского кино Смерть Анне Самохиной стала большой утратой для русского кино

Поступив в театральное училище, девушка сразу влюбилась в однокурсника. Через год они уже были мужем и женой. Его имя – Александр Самохин. После получения диплома супруги отправились в Ростов-на-Дону. Там Анна родила дочь Александру. Брак распался в 1994-ом году. Тогда же актриса вышла замуж за Дмитрия Конорова. Дмитрий – бизнесмен. Вместе супруги организовали киностудию «Диапазон». Брак продлился семь лет.

Анна два года прожила в гражданском браке, но эти отношения тоже были прекращены. Время от времени рядом с актрисой появлялись разные мужчины, но длительными отношения с ними не были. Самохина утверждала, что ей комфортнее быть одной.

Анна много путешествовала, она готова была отказаться от каких-то материальных благ, потратив все заработанные деньги на поездки. Особенно она восхищалась Китаем и Индией, увлекалась изотерикой.

Причины смерти Анны Самохиной

Очень рано актриса ушла из жизни, заболев раком желудка. Химиотерапия, которая была ей назначена, результата не дала. Она медленно умирала. Анны не стало в начале февраля 2010-го года.

Известно, что многие артисты собирались устроить благотворительный концерт, сборы от которого должны были пойти на лечение Самохиной, однако она была категорически против.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.