Брайан Крэнстон / Bryan Cranston

Фото Брайан Крэнстон

Место рождения: Сан-Фернандо

Дата рождения: 07.03.1956

Возраст: 68 лет

Рост: 179

Знак зодиака: Рыбы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Брайана Ли Крэнстона

Детство и юность Брайана Ли Крэнстона: первые разочарования

Брайан Ли Крэнстон родился в семье актеров Одри Пегги Селл и Джозефа Луи Крэнстона, в городе Канога-Парк в долине Сан-Фернандо на юге штата Калифорния. Отец Брайана всю жизнь мечтал о карьере звезды экрана, но потерпел неудачу и свое разочарование вымещал на жене и детях.

Когда мальчику было 12 лет, родители развелись, а вскоре после этого дом семьиКрэнстонов был заложен и продан за долги. Невзгоды заставили Брайана и его старшего брата Кайла на год переехать к бабушке с дедом. Отца мальчики не видели в течение десяти лет.

Сейчас актер Брайан Ли Крэнстон имеет множество наград Сейчас актер Брайан Ли Крэнстон имеет множество наград

В школе Брайан был прилежным учеником, но никудышним спортсменом. Одаренный ребенок не чувствовал уверенности в собственных силах. Позднее актер признается, что школьные годы были не самым лучшим временем. Он был слишком незаметным, тихим и беззащитным. Чрезмерная робость сделала мальчика аутсайдером, как в прямом, так и переносном смысле.

В 16-летнем возрасте Крэнстон стал участником программы усиления полицейского департамента Лос-Анджелеса. Юноша достиг значительных успехов в изучении криминологии и собирался начать карьеру полицейского. Однако когда его наставник заявил, что Брайан должен пройти факультативный курс,Крэнстон решил посвятить себя искусству и быстро пришел к выводу, что он чрезвычайно талантлив и непременно станет выдающимся актером.

К 1976 году Крэнстон окончательно расстался с мечтой о службе в полиции. После школы Брайан и Кайл отправились на мотоциклах в двухгодичную экскурсию по стране. Братья объездили множество городов, изредка останавливаясь на привалы, чтобы отдохнуть и заодно заработать немного денег. Потом они вернулись к оседлой жизни в Калифорнии и решили попробовать свои силы в качестве актеров.

Творчество Брайана Ли Крэнстона, фильмография

Незадавшаяся карьера и полная разочарований жизнь отца навсегда врезались в память Крэнстона. Не желая повторить его судьбу, начинающий актер брался буквально за каждую роль, которая ему попадалась. Его карьера начиналась с участия в коммерческих проектах и работе на телевидении. Так появились Билли Джо в "Калифорнийском дорожном патруле" (ChiPs), Дуглас Донован в "Бесконечной любви" (Loving), Роберт Холлис в "Воздушном волке" (Airwolf), несколько образов в популярном телесериале "Она написала убийство" (Murder, She Wrote).

Мадагаскар 3. Брайан Кренстон

К концу 90-х Крэнстон стал популярным. Фильмы и телесериалы с его участием — "Спасатели Малибу", "Амазонки на Луне", "Закон Лос-Анджелеса", "Прикосновение ангела", "Могучие рейнджеры", "Смертоносное воспоминание", "Крутой Уокер: правосудие по-техасски", "Вавилон-5", "Сабрина — маленькая ведьма", "Дорогая, я уменьшил детей!" и многие другие, получили признание не только в США, но и во всем мире.

Актеру удалось избежать привязки к одному жанру и к какому-то одному образу. Крэнстон блестяще играет драматические и комедийные роли, не пренебрегая участием в полицейских боевиках и в фильмах в жанре фэнтези.

В 2000-х Крэнстон создал образ Хэла, основателя ситкома, в телесериале "Малькольм в центре внимания" (Malcolm in theMiddle). Работа над проектом продолжалась до 2006 года.

Самой значительной ролью актера стал Уолтер Уайт в теледраме "Во все тяжкие" (Breaking Bad). Центральный персонаж — учитель химии, заболевший раком легких. Чтобы обеспечить семье безбедное существование после своей смерти, Уолтер Уайт вместе с учеником берется за изготовление наркотиков...

Брайан Крэнстон и Клэр Дэйнс получили премию Гильдии.

Крэнстон прочитал сценарий в 2006 году и ради роли Уайта в проекте отклонил предложение принять участие в очень перспективном телешоу, стартовавшем в 2008. Блестяще исполненная роль умирающего учителя поставила Крэнстона в один ряд с ведущими актерами США и была неоднократно отмечена премией "Эмми".

Брайан Ли Крэнстон сегодня

Крэнтон был режиссером, сопродюсером и автором сценария фильма "Последний шанс". Принимал участие в режиссуре некоторых эпизодов в телесериалах "Во все тяжкие", "Большой день", "Малькольм в центре внимания", "Офис", "Американская семейка". Ему удалось воплотить в жизнь свою заветную мечту — стать выдающимся актером. Едва ли не каждый год Крэнстон удостаивается престижных премий "Золотой Глобус", "Эмми", "Спутник", "Сатурн" за лучшие мужские роли первого и второго планов в драматических и комедийных фильмах и телесериалах. Брайан работал на одной площадке вместе с такими актерами, как Аарон Пол, Анна Ганн, Ар Джей Митт и многими другими.

Сейчас актер продолжает свою работу в кино и на телевидении. Он уже создал сотни самых разноплановых образов в 190 фильмах и сериалах, его голосом озвучены многие герои анимационных фильмов, и в частности, тигр Виталий в культовом "Мадагаскаре-3".

Личная жизнь Брайана Ли Крэнстона

Брайан Ли Крэнстон сейчас женат вторым браком Брайан Ли Крэнстон сейчас женат вторым браком

Первый брак актера со сценаристкой Микки Миддлтон был заключен в 1977 году и спустя пять лет распался. С актрисой Робин Дирден Крэнстон впервые встретился в 1984 на съемках сериала "Воздушный волк". В 1993 году у пары родилась дочь Тэйлор.

Сейчас Крэнстоны живут в Южной Калифорнии. Актер свободное от съемок время посвящает семье, играм с собакой по кличке Сахар, музыке, забегам на длинные дистанции, бейсболу, которым увлекся еще в студенческие годы.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.