Кристоф Вальц / Christoph Waltz

Фото Кристоф Вальц

Место рождения: Вена

Дата рождения: 04.10.1956

Возраст: 67 лет

Рост: 170

Знак зодиака: Весы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Кристофа Вальца

Отец (Йоханнес Вальц) и мать (Элизабет Урбанчик) Кристофа Вальца работали на киностудии – трудились над созданием костюмов для актеров. Бабушка с дедом были актерами и работали в придворном театре - Бургтеатр, который находится в дворцовом комплексе Хофбург. Многие актеры желали бы работать в этом театре - это было очень престижно. В театре работали и прадеды актера.

Детство, юность Кристофа Вальца

Говорят, что Кристоф в детстве терпеть не мог даже разговоры о театре, а о карьере актера никогда не думал. Неизвестно откуда это пошло, но он сам в мае 2013 г. сказал в интервью, что все в какие-то жизненные периоды грезят стать артистом, а «Что касается меня, то желание быть актером у меня никогда не угасало». Он учился в венской гимназии "Billrothstraße Döbling". Окончил ее и поступил в первое учебное заведение, где обучался актерской игре. Был это актерский факультет Венского университета музыки и театра, где проводил семинары Макса Рейнхардт. Окончив семинар, он направился в Нью-Йорк, заинтересовавшись знаменитой школой – Институтом театра и кино Ли Страсберга. Он знает четыре языка: свой родной, английский, французский и итальянский.

Трололо - Кристоф Вальц

Фильмография Кристофа Вальца

В конце 70-х годов ХХ столетия Кристоф Вальц обзавелся собственным агентом. В эти годы он работал на подмостках венских театров. Работа эта была успешной. Об этом говорит то, что его зачислили в свои труппы Гамбургский,Цюриховский, Франкфуртский-на Майне театры.

В начале 80-х годов прошлого столетия его пригласили сниматься в телесериалах. В 1982 г. Кристоф принял участие в съемках немецко-ирландского фильма «Пламя и меч: Легенда о Тристане и Изольде». Роль была крупная и он возлагал на нее большие надежды. Горделивый арийский красавец со светлыми волосами и глазами цвета неба – ему всего 26 и такая роль… Но фильм не поимел успеха ни у зрителей, ни у кинокритиков – провалился с треском.

Тогда его в детективах и увидели. Удачной для него и интересной для зрителей была роль Максимилиана Кольбе, доставшаяся ему в фильме «Жизнь при жизни», который снял Криштоф Занусси (1991 г.). Яркой, хотя и не ведущей ролью в «Комисаре Рексе», Вальц сосредоточил на себе внимание многих зрителей. Он играл запоминающуюся роль отрицательного персонажа: Мартин Вульф – маньяк. О сложностях при переходе из театральной сцены в кино, он говорит, что адаптация была несложной и быстрой, хотя роли в кино истолковываются по-другому. Он снимался в фильмах австрийских и немецких, а потом британские и французские режиссеры предлагали ему разные роли в телесериалах.

«Джанго освобожденный» - лучшая картина в фильмографии Кристофа Вальца «Джанго освобожденный» - лучшая картина в фильмографии Кристофа Вальца

1982 год принес первую награду. Это была премия «O.E. Hasse-Preis», которую основала Академия изящных искусств в Берлине для награждения молодых актеров за год до этого. Персонажи Кристофа отличались неординарным характером и внутренней противоречивостью. Не глядя на то, что настоящий успех долго не приходил, он не сдавался и верил, что такое время наступит. В 2000 г. он написал сценарий и сам срежисировал телевизионный фильм «Если осмелиться».

Счастливым и переломным стал 2008 год. Кристофа Вальца пригласили в Голивуд, да еще и сам знаменитый Квентин Тарантино в свой проект. 42-х летнему Кристофу нужно было сыграть настоящего нациста, а ведь еще в начале карьеры, его агент предостерегал его от такого амплуа. Он отказался. Тарантино, привыкший работать с разными актерами, пошел другим путем: решил ознакомить актера со сценарием через почту. Первый раз, прочитав его, Вальц возмутился своеобразной трактовкой истории сценаристом. В этот момент агент сыграл главную роль в судьбе Кристофа. Он уговорил его вернуться к выброшенному сценарию «Бесславных ублюдков» и прочитать его снова. Тогда-то Вальц и оценил его гениальность.

Ареной для премьеры этого фильма послужил Каннский фестиваль. После первого показа «Бесславные ублюдки» принесли славу и Квентину Тарантино, и актеру Кристофу Вальцу. Наконец-то к австрийскому актеру пришла такая ожидаемая и заслуженная известность. Еще бы, на втором плане остались Бред Питт и Тиль Швайгер, а лучшей мужской ролью был признан злодей Ганс Ланду в исполнении не очень известного Кристофа Вальца. Эта роль второго плана дала ему не только любовь зрителей, но и все мыслимые награды, а главная из них – «Оскар».

Любимец Тарантино получил звезду

Второй «Оскар» был получен за роль иммигранта из Германии доктора Кинга Шульца в драматическом фильме Тарантино «Джанго освобожденный», а еще американская премия Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус» и учреждённая Британской академией кино и телевизионных искусств BAFTA. Потом фильм «Воды слонам» и снова успех. Кристофу Вальцу пришлось сыграть дрессировщика, который применял очень жестокие методы при дрессировке животных. Роберт Паттинсон (вампир из «Сумерек»), который снимался в нем вместе с Кристофом, назвал его невероятно хорошим парнем – открытым и отзывчивым, несмотря на большую известность и награды. Таким он и есть.

Его снимал не только Тарантино, но и Пол Андерс в «Трех мушкетерах» в роли кардинала, Роман Поланский в трагикомедии «Резня» - Кристофер исполняет роль Алана Кована, Мишель Гондри в «Зеленом шершне» - Вальц в роли супер-злодея Чудновски.

Личная жизнь Кристофа Вальца

Постоянного места жительства у Кристофа Вальда нет. Работа заставляет жить в разных городах: сегодня это Вена, завтра - Лос-Анжелес, потом Берлин.

Женат он был два раза. Первая его женитьба состоялась в Нью-Йорке. Он связал себя браком с еврейкой. Девушка была психологом. Жена-психолог родила ему троих детей. Сейчас они независимы, проживают в Израиле. Кристоф Вальц мало рассказывает о своей жизни вне кино. Известно, что ни один из его детей не стал артистом ни в театре, ни в кино. Один из них учился в высшем культовом учебном заведении в Израиле – ешиве. Сейчас он раввин, а дочь – архитектор. Вторая его жена (гражданская) Юдит Хольсте. Она, как и мама Кристофа – художник по костюмам. У них дочь.

Кристоф Вальц со второй женой Юдит Хольсте Кристоф Вальц со второй женой Юдит Хольсте

Теперь он уже сам был членом жюри в Каннах на 66-м кинофестивале и отбирал фильмы, достойные Оскара.

У когда-то обычного и неизвестного актера - Кристофа Вальца большие планы - он хочет снимать и при его сильном характере, ему это удастся.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.