Дарья Юргенс

Фото Дарья Юргенс

Место рождения: Томск

Дата рождения: 20.01.1968

Возраст: 56 лет

Знак зодиака: Козерог

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Дарьи Юргенс

Детство Дарьи Юргенс

Даша родилась в Томске, но прожила там недолго. Вся семья переехала в город Мариуполь. Там, в городе на берегу Азовского моря, и прошло детство будущей актрисы. Она очень любила этот город.

Родители Даши – актёры театра. В детстве у неё была фамилия Лесникова. Дело в том, что корни этой семьи – в Санкт-Петербурге. Дарья вспоминает, что с самого детства это чувствовала. Когда родители – актёры, дети видят все сложности профессии, поэтому часто стараются держаться подальше в своей жизни от сцены. Так было и с Дарьей. Она в детстве хотела быть ветеринаром, но когда повзрослела, уже в старших классах, всё-таки передумала и продолжила династию.

Первые роли Дарьи Юргенс

Будучи ещё грудным ребёнком, девочка снялась в постановке «Поднятая целина». «Сценическим костюмом» были лохмотья, в которые завернули ребёнка. Второй выход на сцену произошёл уже в десять лет, когда будущая актриса сыграла Анютку во «Власти тьмы» в театре родителей.

В школе Даша училась средне. Много времени она уделяла фехтованию, которым занималась очень серьёзно, часто участвовала в соревнованиях, причём довольно успешно.

Актриса Дарья Юргенс в фильме Брат-2 с Сергеем Бодровым Актриса Дарья Юргенс в фильме Брат-2 с Сергеем Бодровым

Она отправилась в Ленинград, чтобы поступить в ЛГИТМиК. Надо сказать, что профессиональный конкурс она прошла отлично, а вот сочинение написала на три. Для прохождения по конкурсу ей не хватило полутора баллов. Тем ни менее, ей предложили остаться, но только на правах вольного слушателя.

Даша, не раздумывая, осталась притом, что жить ей было негде. Тогда она об этом не задумывалась, была счастлива лишь тем, что может с головой погрузиться в новую жизнь и учёбу. Трудности были у неё на втором плане. Она жила у друзей то там, то там по несколько дней, часто ночевала в аудитории. Денег не было катастрофически. В 1990-ом она окончила театральный, курс А. Куницына.

Начало карьеры актрисы Дарьи Юргенс в театре

Сразу поле получения диплома, начинающая актриса начала служить в Молодёжном Театре. В то время режиссёром там был Семён Спивак, который отличался тем, что всегда мог рассмотреть талант актёра.

Актриса Дарья Юргенс в спектакле "Медея"

Актрисой было сыграно много интересных ролей, среди которых Марусечка в «Криках из Одессы», Маша в постановке «Смерть Ван Халена», Крыса Катя в «Улица. Двор. Васька», Бабка в спектакле «Лунные волки», несчастная Дездемона и др.

Своему Молодёжному она не изменяла, отказываясь играть в других театрах. Лишь однажды Дарья согласилась сыграть в БДТ в постановке Григория Дитятковского. Ею была сыграна роль Оливии в «Двенадцатой ночи».

Актриса обожала свой театр и сцену, много времени проводила на работе. Однако денег это занятие особых не приносило, и сводить концы с концами ей было нелегко.

Дарья Юргенс в кино: лучшие фильмы

Как-то она отправилась на кастинг к Алексею Балабанову, сама не надеясь на успех. Её взяли в картину. Актрисе повезло с первой же ролью в кино, так как она не осталась незамеченной, снявшись сначала в «Про уродов и людей», а в скором времени в продолжении фильма «Брат». Ей пришлось побриться наголо, но актриса не считала, что это какая-то проблема, постриглась без сожаления. Там она работала вместе с Сергеем Бодровым.

Дарья Юргенс и С. Я. Спивак рок-н-ролл Молодежка

Съёмки проходили в Америке. О Бодрове она отзывалась, как об очень умном, культурном и интересном человеке, совсем не похожем на своего героя Данилу, которого он играл в «Брате». Работать с Балабановым было не просто, Даша часто просто не понимала его требований. На помощь всегда приходил Бодров, привыкший к Балабанову, понимавший его с полуслова.

После этой роли её начали приглашать, в том числе и на съёмки сериалов, которые стали приносить хоть какие-то деньги, это был неплохой приработок. Она играла разноплановые роли, хотя в мечтах были классические роли.

Отдельно надо отметить длительную работу Юргенс в «Морских дьяволах». Там она нашла много друзей, кроме того в жизнь воплотилась её мечта – Дарья сыграла сильную женщину. Её роль – Багира. Для этой роли ей пришлось немало тренироваться. Особенно сложно было избавиться от страха вовремя погружений, когда она постигала азы дайвинга. Полезным оказалось то, что для роли актриса научилась водить, сдала на права. Теперь она получает удовольствие, сидя за рулём своей машины.

Параллельно Юргенс снималась и в других картинах – это «Итальянец», «Ментовские войны», «Литейный» и др.

Личная жизнь Дарьи Юргенс

Актриса часто приезжала отдыхать в свой родной Мариуполь, где прошло ее юношество, и жила мама. К тому, что Юргенс узнают на улицах, она относится спокойно. Считает, что это часть профессии актёра, ведь он работает для людей.

Ее маме тоже нравилось, когда дочь узнавали в их родном городе. Как бывшая актриса, она всегда радовалась успехам дочери.

Актриса Дарья Юргенс и Олег Чернов в фильме Морские дьяволы Актриса Дарья Юргенс и Олег Чернов в фильме Морские дьяволы

В личной жизни не всегда было всё гладко. Первым мужем Даши стал Евгений Дятлов. Дарья родила сына Егора. Однако брак распался. Некоторое время она жила в гражданском браке с Петром Журавлёвым. Он бросил ради неё театр, чтобы обеспечивать семью. Через время чувства остыли, и Дарья ушла от него в никуда вместе с сыном, который считал Петра своим отцом. Даша не могла и не хотела более обманывать любящего её Журавлёва. У актрисы есть дочка Саша. О её отце она не распространяется, говорит, что он не знает о её существовании. Сейчас она счастлива, живёт в гражданском браке с Сергеем Великановым, считая, что наконец-то нашла своего мужчину. У неё очень сложный характер, и если он её сможет выдержать, она будет счастлива ещё очень долго.

Дарья Юргенс в настоящее время

Дарья Юргенс никогда не скрывает своего возраста. Она считает, что с годами у неё появилась возможность сыграть иные роли, которые были ей недоступны в молодости. Ни каких подтяжек делать актриса не собирается, говорит, что со временем станет самой настоящей старушкой, с морщинками, которые будут соответствовать возрасту.

У Дарьи была фамилия Лесникова до тех пор, пока сын не окончил театральный и не начал играть. Чтобы не мешать ему, она сменила фамилию на Юргенс. Это фамилия её матери, известной актрисы.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.