Дэвид Бекхэм / David Beckham

Фото Дэвид Бекхэм

Место рождения: Лондон

Дата рождения: 02.05.1975

Возраст: 48 лет

Рост: 183

Знак зодиака: Телец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Дэвида Бекхэма

Детство и начало карьеры Дэвида Бекхэма

Дэвид Бекхэм родился в 1975 году в лондонском районе Лейтонстоун. Отец будущего футболиста – монтажник кухонь Эдвард Бекхэм, а мать – парикмахер Сандра Уэст. По материнской линии дед Бекхэма был евреем; свою национальную принадлежность футболист определяет как «наполовину еврей».

Дэвид Бекхэм лучшие голы

С детства Дэвид увлекался футболом, играл в «Риджуэй Парк» в Чингфорде. Немаловажную роль на увлечение Бекхэма футболом оказало и то, что его родители были заядлыми болельщиками «Манчестер Юнайтед» и часто ездили на домашние матчи команды на «Олд Траффорд». Дэвид поступил в футбольную школу Манчестера и вскоре стал играть за молодёжку «Тоттенхэма». С 14 лет Бекхэм подписал свой первый контракт с «Манчестер Юнайтед».

Дэвид Бекхэм в «Манчестер Юнайтед»

В мае 1992 года в составе «МЮ» молодой футболист стал обладателем Молодежного Кубка Английского Футбола. После завоевания трофея на тогдашний сильный состав молодежной команды обратил внимание главный тренер «Юнайтеда», и нескольких игроков, в том числе и Дэвида, перевели в основу – отсиживаться на скамейке запасных. Дебютировал за основной состав «Манчестер Юнайтед» Бекхэм лишь спустя полгода – во время игры Кубка Лиги Дэвид вышел на замену в матче с «Брайтоном», однако вскоре вновь был переведен в дубль. Сезон 1993/94 года футболист провел в резерве, выиграв с командой чемпионат Англии среди резервистов.

Так, практически не играя за основу «Манчестер Юнайтед», 7 декабря 1994 года Бекхэм дебютирует в еврокубках. Дебютом стал последний матч группового этапа Лиги чемпионов, в котором команда Дэвида разгромила турецкий «Галатасарай» - 4:0. Один из голов был забит Бекхэмом. С весны 1995 года Дэвид наконец-то дебютирует в английской Премьер-лиге (позже, чем в еврокубках!) и прочно закрепляется в основном составе «Манчестер Юнайтед».

Новой вехой в карьере Бекхэма стали приглашения в сборную. 1 сентября 1996 года он впервые вышел на поле защищать честь страны в поединке с Молдовой. В 1997 году Дэвид стал футболистом года в Англии. Через два года футболист достигает абсолютных вершин: вместе с «Манчестер Юнайтед» Дэвид становится обладателем чемпионского титула, Кубка Англии, Кубка Лиги Чемпионов и Межконтинентального кубка. В том же году резко меняется и личная жизнь Бекхэма: он женится на одной из вокалисток поп-группы Spice Girls Виктории Адамс.

Дэвид Бекхэм - легендарный футболист и секс-символ Дэвид Бекхэм - легендарный футболист и секс-символ

«Реал Мадрид»

На следующий сезон Флорентино Перес начал собирать команду-легенду, которой на некоторое время станет мадридский «Реал». Бекхэм перешел из «Манчестер Юнайтед» в «Реал» за 35 миллионов евро. Через некоторое время после перехода в испанскую команду футболист разрывает контракт со своим агентом Тони Стивенсом, с которым он сотрудничал на протяжении многих лет. Место Стивенса занимает менеджер жены Бекхэма Саймон Фуллер.

Дебютировал за новую команду полузащитник во второй игре Суперкубка Испании с «Мальоркой» 27 августа 2003 года. Гол Бекхэма установил окончательный счет в поединке – 3:0. На адаптацию в новом коллективе у футболиста ушло совсем немного времени. В чемпионате Испании дебютный гол за «Реал» Бекхем забил на третьей минуте первого же матча. Однако, резво начав сезон, «команда-легенда» заняла лишь четвертую строчку в таблице, проиграла в финале Кубка Испании и вылетела в четвертьфинале Лиги Чемпионов, пропустив вперед «Монако». Сезон 2004/05 начался с чехарды тренерских отставок, и клуб ушел в глубокий кризис.

«Галактикос», кажется, грозил полнейший провал: к первой четверти сезона команда еле-еле смогла подняться до восьмой строчки в турнирной таблице. Однако к зимнему межсезонью кризис потихоньку заканчивался, и на рождественские каникулы «галактикос» ушли вторыми. В Кубке Испании и Лиге чемпионов команда Бекхема оступилась на стадии 1/8 финала – в первом случае мадридцы были биты «Вальядолидом», а во втором – «Ювентусом». Череда перестановок в тренерском штабе закончилась, и новый тренер Хуан Рамон Лопес Каро сумел сплотить команду и дисциплинировать игроков.

Татуировки Дэвида Бекхэма привлекают внимание Татуировки Дэвида Бекхэма привлекают внимание

«Реал» стремился к чемпионству, однако и в следующем, 2005/06 сезоне, команда финишировала второй. В национальном кубке «галактикос» вылетели на стадии полуфинала, выдав феерическую дуэль с «Сарагосой» (1:6 и 4:0). Лига чемпионов закончилась для Бекхэма и команды снова на 1/8 финала – в этот раз испанцев «казнил» «Арсенал». По окончании сезона Флорентино Перес был уволен, а президентом клуба стал Рамон Кальдерон. Главным тренером команды стал Фабио Капелло, с которым Бекхэм не нашел общий язык и отправился полировать лавку запасных.

Дэвид занялся поиском нового клуба, и вскоре был подписан контракт с «Лос-Анджелес Гэлекси». Конфликт с Капелло привел к тому, что команду поразил новый кризис: игроки выдвинули тренеру ультиматум с требованием вернуть Бекхэма в основу. Из-за «забастовки» игроков сезон, поначалу кажущийся удачным, стремительно летел в пропасть. В итоге тренер был вынужден вернуть английского полузащитника в основной состав команды и фактически переложить на него миссию по спасению сезона. И Дэвид справился с этим более чем успешно: несмотря на то, что в Лиге чемпионов «Галактикос» вновь вылетели в стадии 1/8 финала, на этот раз проиграв «Баварии», команда вернулась на второе место и по количеству очков сравнялась с «Барсой». Благодаря самоотверженной игре команды в последнем матче чемпионата против «Мальорки» мадридцам удалось обойти каталонцев по дополнительным показателям и завоевать, наконец, долгожданное «золото». Так закончилась карьера Бекхэма в испанском клубе.

«Лос-Анджелес Гэлакси»

Приобретение американской командой легендарного европейского полузащитника спровоцировало беспрецедентный рост интереса к футболу среди болельщиков. В дебютном же матче за новую команду, собравшем тысячи болельщиков, Дэвид просидел до 78 минуты на скамейке запасных, а вскоре после выхода на поле получил травму, из-за которой вынужден был отправиться в лазарет на четыре матча.

К 9 августа футболист восстановился и снова вышел на поле за новую команду в матче против «Ди Си Юнайтед». Этот матч собрал рекордное число болельщиков в Вашингтоне – 46,5 тысяч. Через неделю Бекхэм впервые вышел на поле не только в стартовом составе «Гелакси», но и в роли капитана команды. В следующем матче Бекхэм снова получил травму и еще на шесть недель покинул расположение команды. После возвращения положение в турнирной таблице было уже не спасти: первую половину сезона команда закончила на 11-м месте.

Дэвид Бекхэм с женой Викторией Адамс Дэвид Бекхэм с женой Викторией Адамс

Следующий сезон, несмотря на то, что Бекхэм более не травмировался, оказался для команды еще более провальным: «Гэлакси» чудом сумели зацепиться за 13 строчку в общей таблице. В январе 2009 года полузащитник на правах аренды перешел в итальянский «Милан». Впечатляющая игра в «Милане» привела к тому, что команда неоднократно начинала переговоры с «Лос Анджелес Гэлакси» о покупке Бекхэма, но все эти переговоры оканчивались неудачей. Максимальные уступки, которых удалось добиться итальянцам – продление срока аренды Дэвида до июля.

Впоследствии Бекхэм еще один раз переходил в «Милан» на правах аренды после скандала с болельщиками «ЛА», разочарованными тем, что Бекхэм «не выкладывается по полной» на играх за американский клуб. После возвращения в Лос-Анджелес Дэвид сыграл два своих самых успешных сезона на американском континенте, выведя команду в американскую Лигу Чемпионов и добравшись до стадии плей-офф.

Последний матч Дэвида Бекхэма - Last match David Beckham

Последнюю игру за «Гэлакси» футболист сыграл 1 декабря 2012 года.

Карьера Бэкхема в «Пари Сен-Жермен»

Ровно через два месяца после ухода из «Лос-Анджелес Гэлакси» Дэвид Бекхэм подписал пятимесячный контракт с «Пари Сен-Жермен». Дебютировал за новый клуб футболист в матче с «Марселем» 25 февраля, выйдя на замену в конце матча. Вместе с «парижанами» Дэвид стал чемпионом Франции, в итоге став первым английским футболистом-чемпионом четырех стран (Англия – «Манчестер Юнайтед», Испания – «Реал Мадрид», MLS – «Лос-Анджелес Гэлакси», Франция – «Пари Сен-Жермен»). 16 мая 2013 года Бекхэм заявил о завершении карьеры футболиста.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.