Дэвид Теннант / David Tennant

Фото Дэвид Теннант

Место рождения: Батгейт

Дата рождения: 18.04.1971

Возраст: 52 года

Рост: 185

Знак зодиака: Овен

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Дэвида Теннанта

Детство Дэвида Теннанта

Будущий шотландский киноактер появился на свет в 1971 году, 18 апреля, в Западном Лотиане, в городе Батгейте, Шотландия. Детство прошло в Ралстоне и Ренфревшайре.

После школы смог поступить в Королевскую шотландскую академию музыки и драмы.

Старт актерской карьеры Дэвида Теннанта, фильмография

Первые его опыты были на телевидении. В частности, в 1994 году он появился в сериале «Добро пожаловать в психушку», а в 1995 году – в «Чисто английском убийстве».

Начиная с 1996 года начались съемки и в кинолентах. Тогда был отснят фильм «Джуд», где Дэвид перевоплотился в пьяного студента. Спустя еще 2 года, в 1998 году он сыграл Ричарда в ленте «Лос-Анджелес без карты», а в следующем 1999 – капитана Джеральда Колтхёрста в «Последнем сентябре» и Макса Валентина в «Миссис Бредли».

Дэвид Теннант - звезда сериала Доктор Кто Дэвид Теннант - звезда сериала Доктор Кто

2000-й год был отмечен для Дэвида такими лентами, как «Детектив и привидение» (роль Гордона Стила) и «Украденная слава» (роль Лэрри). Тогда же оказался одним из номинированных на IanCharleson Award в номинацию лучшего классического актера в возрасте до 30 лет. 2001 год был отмечен лишь одним сериалом – «Люди как мы» (роль Роба Харкера).

В 2002 году актерский талант Дэвида Теннанта был вновь замечен. Он отснялся в сериалах «Война Фойла» (роль Тео Говарда) и «Девять с половиной минут» (роль Чарли). 2003 отмечен таким фильмом, как «Золотая молодежь» (роль Рыжика). Тогда же номинировался на Olivier Award в качестве лучшего актера.

В 2004 году послужной список пополнился сразу 5 фильмами. Первый – «Заместитель» (роль Кристофера Уильямса), второй – «Он так и знал» (роль Рэва Гибсона), третий – «Инспектор дорожного движения» (главная роль инспектора), четвертый – «Старая улица» (роль мистера Уотсона) и пятый – «Блэкпул» (роль инспектора Питера Карлайла).

Взлет карьеры Дэвида Теннанта, роль в сериале «Доктор Кто»

В 2005 году Дэвиду Теннанту в декабре было выдвинуто предложение стать десятым воплощением доктора в британском научно-фантастическом сериале «Доктор Кто». Он играет представителя инопланетной расы Повелителей времени (планета Галлифрей), путешествующего с помощью устройства ТАРДИС через пространство и время. герой может ререгенерироваться при необходимости, однако после каждого воплощения характер и внешность его изменяются. Дэвид снимался в этом сериале вплоть до 2010 года.

Дэвид Теннант в фильме о Гарри Поттере

Также тот период отмечен таким ролями, как Джакомо Казанова в «Казанова», доктора Гордона Бриско в «Эксперименте Квотермасса», Брендана Блока в «Тайной улыбке». Кроме того, он отснялся в «Гарри Потере и Кубке огня в образе Барти Крауча младшего. К этому времени относится и номинирование в CriticsAward for Theatre in Scotland на лучшую мужскую роль. Там он работал на одной съемочной площадке вместе с такими актерами, как Дэниел Редклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон и другиею

2006 был немного менее плодотворен. Тогда он появился в ролях Ричарда Хоггарта в «Дело Чаттерлей», Жан-Жака Руссо в «Романтиках» и озвучил Хэмиша в «Освободите Джимми». В 2007-2008 годах вышли с ним ленты «Возвращение» (роль АланаГамильтона), «Ученики» (роль Криса) и «Эйнштейн и Эддингтон» (роль сэра Артура Эддингтона).

Начиная с 2009 года на него вновь посыпались роли. Тогда он появился в ролях Доктора в «Приключениях Сары Джейн», Привидения рождественского подарка в «Шоу Кэтрин Тейт»,Гектора в «1939» и сэра Пирса Помфри в «Одноклассницы 2».

2010 для Дэвида был отмечен образами Дэйва в «Одиноком отце» и Вредины Жирной в «Как приручить дракона». А новой наградой тогда стала номинация «Лучший драматический герой» в NationalTelevision Awards.

На 2011 год, после ухода из «Доктора Кто» его также не оставили без предложений ролей. Тогда Дэвид Теннант отснялся в «Это Джинси» (роль мистера Слайтлимена», «Театр представляет» (роль Уилла), «Ночи страха» (роль Питера Винсента) и «Ловушке для невесты» (роль Джеймса Арбера). Не остался также без наград в тот год – была присуждена номинация «Лучший драматический актер» на TV Choice Awards.

Дэвид Теннант сегодня

С каждым годом количество предложений для актера растет. Уже в 2012 году он сыграл Уилла в «Театр представляет», Ника в «Настоящей любви», Хьюанга в знаменитых «Звездных войнах: Война клонов», молодого Чарльза Дарвина в «Пираты! Банда неудачников» и Дональда и Родерика Петерсонов в «Божественном рождении 2».

2013 для Дэвида Теннанта был не менее плодотворен, чем предыдущие годы. Он отснялся в «Шпионах Варшавы» (роль Жана-Франсуа Мерсье), «Бродчерче» (роль инспектора Алека Харди), «Муже политика» (роль Эйдена Хонса), «Мастере побега» (роль Уилла Бертона), в «Почтальоне Пэте» (роль почтальона), а также продолжении «Доктора Кто» - «День Доктора».

Личная жизнь Дэвида Теннанта

В жизни Дэвида Теннанта было несколько любимых женщин. В промежуток с 1999 по 2003 год он встречался с Энн-Мари Дафф, также актрисой. После нее 2 года продолжился роман с Натали Уолтер. А в 2005 недолго встречался с Кирой Малик. В период 2005-2007 год его любимой оказалась София Майлс.

Актер Дэвид Теннант иего жена Джорджия Моффетт Актер Дэвид Теннант иего жена Джорджия Моффетт

В 2008 году он познакомился в период съемок «Доктора Кто» с Джорджией Моффет, игравшей там его дочь. В марте 2011 года у пары родилась дочь Оливия, а в сентябре этого же года актер усыновил внебрачного сына своей возлюбленной. В конце года они узаконили свои отношения, поженившись. Весной 2013 Джорджия родила сына Уилфреда, третьего ребенка пары.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.