Дмитрий Харатьян

Фото Дмитрий Харатьян

Место рождения: Алмалык

Дата рождения: 21.01.1960

Возраст: 64 года

Рост: 176

Знак зодиака: Водолей

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Дмитрия Харатьяна

Дмитрий Вадимович Харатьян родился в семье инженеров. Его папа был преподавателем в техническом вузе, а мама трудилась инженером-строителем. Когда Дмитрию исполнилось три года – семья переехала в Подмосковье.

Актер театра и кино Дмитрий Харатьян Актер театра и кино Дмитрий Харатьян

Как и большинство других знаменитостей, в школе Харатьян даже и не думал о карьере актера. Он увлекался футболом и хоккеем, а так же музыкой. Дима довольно хорошо играл на гитаре и уже в школе отметил свои незаурядные вокальные данные. Именно поэтому он стал руководить вокально-инструментальным ансамблем «Аргонавты», когда отдыхал в подмосковном пионерском лагере «Метеор». Вместе с гитарой Дмитрий попал и в кино.

Гитара и кино

Дмитрий Харатьян попал на экраны случайно. Будучи 10-классником вместе со знакомой по имени Галя, которая мечтала о кино, пошел на пробы. Девушке роли не досталась, а вот Харатьяна сразу позвали на главную роль. Режиссер Владимир Меньшов заметил будущего актера из тысячи претендентов. Он стал романтическим мальчиком с гитарой Игорем Грушко.

Картина вышла в 1977 году и очень понравилась зрителям. А песня «Когда уйдем со школьного двора» Александра Флярковского стала хитом. В одно утро 17-летний Харатьян проснулся знаменитым. Многочисленные поклонницы начали заваливать его письмами. Впрочем, молодому человеку голову это не вскружило.

Щепка

После «Розыгрыша» Дмитрия Харатьяна пригласили на главную роль в мелодраму «Фотография на стене» Анатолия Васильева. В итоге, профессия молодого человека была предопределена. Впрочем, после школы будущему актеру поступить в театральный не удалось. Тогда Дмитрий отправился на работу – в геологоразведочную партию. Но через год все-таки смог поразить приемную комиссию и поступил в театральное училище имени Щепкина. Там он учился на курсе Михаила Царева.

Студентом Дмитрий Харатьян встретил первую жену Марину. В 1984 году у них на свет появилась дочка Александра. Но семейная жизнь не сложилась и пара распалась.

Обаятельный и весёлый Дмитрий Харатьян Обаятельный и весёлый Дмитрий Харатьян

Уже в театральном Харатьян начал сниматься в кино. В 1980 году на экранах появилась психологическая драма «Охота на лис» Вадима Абдрашитова. Там актеру досталась небольшая, но довольно острая роль Кости Стрижка. Это одна из немногих отрицательных ролей Харатьяна. После этого были работы в фильме «Школа» и ленте «Люди на болоте».

А вот в 1982 году Дмитрия Харатьяна пригласил на роль Пушкина режиссер Марлен Хуциев. Сначала актер подумал, что над ним пошутили. Все потому, что у него вовсе нет бакенбард, волосы светлые и совсем не вьются. Свой выбор режиссер объяснил тем, что Харатьян был похож на Ганнибала в своей дипломной работе. Роль, впрочем, не состоялась.

После училища Харатьян упустил возможность попасть по распределению в театр. Пришлось идти в кино. Уже спустя год на свет появилась картина «Зеленый фургон». Работа утвердила актера в амплуа романтического героя и специалиста комедийного жанра.

Тут же Харатьян сыграл автогонщика в драме «Скорость» Григория Яковлева. А вот пробы к фильму «Мы из джаза» ему пройти не удалось. Кандидатуру Дмитрия забраковал худсовет. В результате, роль досталась Игорю Скляру.

Армия

В 24 года Дмитрий Харатьян пошел в армию. К этому времени он был уже довольно знаменитым. Вполне мог «откосить», говорит, но совесть не позволила. Планировал облегчить себе службу и пойти в военный ансамбль. Но это ему не удалось.

Призывная комиссия планировала отправить актера в ракетные войска, но один из лейтенантов узнал Дмитрия и отправил в пожарную часть № 5103 в Москве.

С неуставными отношениями актер познакомился сразу. И известность его не спасла, а наоборот усугубила положение. В итоге, пришлось испытать и драки, и унижения, и губу. Тем не менее, сам актер признается, что не пожалел, что отслужил.

Гардемарины

Изначально роль Алеши Корсака в «Гардемаринах» должен был играть Юрий Мороз. Вместе с Владимиром Шевельковым и Сергеем Жигуновым. Но Мороз сам отказался от роли, поскольку был занят дипломной работой.

Дмитрий Харатьян на видео

Режиссеру Светлане Дружининой посмотреть Дмитрия Харатьяна предложил супруг Анатолий Мукасей. Пробовать не стали, а сразу приступили к съемкам.

«Гардемарины, Вперед!» зрители увидели в 1987 году. Фильм произвел настоящий фурор. Гардемарины сразу стали «русскими мушкетерами». Сюжет и бесстрашные герои – были вполне в духе фильмов о Д’Артаньяне. Образ Алеши Корсака на многие годы стал своеобразной визитной карточкой Харатьяна. Четыре года после выхода фильма Дмитрий был самым популярным артистом страны.

90-е годы

После «Гардемаринов» Харатьян уже был настоящей звездой. Зрители с нетерпение ждали новых работ. Они были – и удачные и не очень.

В конце 80-х и начале 90-х отмечается картина «Частный детектив, или Операция «Кооперация» Леонида Гайдая. Там актер в очередной раз показал свой комедийный дар. Поэтому роль в фильме «На Дерибасовской хорошая погода...» Гайдай оставил специально для Дмитрия.

Актер снимался и у Анатолия Эйрамджана в «Новом Одеоне» и «Женихе из Майами».

В 1990 году Харатьян сыграл хамоватого альфонса в картине «Мордашка». Фильм вызвал широкий резонанс, а актер поверг поклонников в шок. Некоторые даже были недовольны ролью.

Затем вышли «Виват, Гардемарины!». Фильм не плохой, но до уровня первых «Гардемаринов» не дотянул. Все потому, что сами гардемарины были только на фоне. Через год вышли «Гардемарины - III».

Секрет молодости - овсянка Секрет молодости - овсянка

Удачной была работа в фильме Юрия Мороза «Черный квадрат». В политическом детективе актер сыграл с Виталием Соломииным. Далее последовала яркая работа в ленте «Сердца трех-2», а так же роль в фильме «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя» Юнгвальд-Хилькевича. В последнем Дмитрию досталось сразу две роли.

В середине 90-х произошли изменения в личной жизни Дмитрия Харатьяна. Между ним и актрисой Мариной Майко, с которой актер был знаком несколько лет, вспыхнуло чувство. Отношения были оформлены официально в 1996 году. Через два года у пары родился сын Иван.

Тем временем, в творческой жизни актера наступило затишье. Отечественный кинематограф переживал сложные времена. Тогда Харатьян с друзьями открыл клуб «Кино» и стал его арт-директором.

Чуть позже Сергей Жигунов пригласил своего давнего друга Дмитрия Харатьяна на роль в первом масштабном костюмированном сериале России «Королева Марго» по роману Александра Дюма. Во время озвучивания фильма Жигунов и Харатьян поругались, после чего закончились дружеские отношения. Правда, обе стороны не любят говорить об инциденте.

Дмитрий Харатьян. Родословная

Во второй половине 90-х Харатьян пришел в театр. В 1997 году он дебютировал в спектакле «О мышах и людях», который был поставлен театральным товариществом «Московская антреприза».

Новое амплуа

В конце 90-х начались работы над многочисленными сериалами. Харатьян вместе с супругой были приглашены в киноэпопею «Тайны дворцовых переворотов». Дмитрий воплотил перед камерами наставника юного Петра II– Долгорукого. Сериал в 2000 году имел очень большой успех.

А вот дальше последовали работы в сериалах «Маросейка 12», «Каменская».

После «Дворцовых переворотов» Дмитрия Харатьяна начали приглашать играть «обаятельных мерзавцев». Актер понимал, что рискует и зрителям новое амплуа может не понравиться. Но опасения не подтвердились. Даже в таком образе Харатьяна любили.

Продюсерская деятельность

В 2002 году Харатьян попробовал себя в качестве продюсера. Дебют – мелодрама «Атлантида» Александра Павловского. Дмитрий, кстати, сыграл и там. Картина была удостоена специального приза на «Кинотавре».

С женой и сыном С женой и сыном

Через два года Дмитрий Харатьян спродюсировал картину «Долгое прощание Сергея Урсуляка, а далее «День победы среди войны».

«Супертеща для неудачника»

А вот самой яркой актерской работой, за последнее время, стала комедия «Супертеща для неудачника». Картина получилась смешной и интересной. И это в основном благодаря главным героям – Дмитрию Харатьяну и Михаилу Ефремову.

Всего же в копилке актера уже 73 работы в фильмах и сериалах.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.