Дмитрий Нагиев

Фото Дмитрий Нагиев

Место рождения: Ленинград

Дата рождения: 04.04.1967

Возраст: 56 лет

Рост: 173

Знак зодиака: Овен

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Дмитрия Нагиева

Дмитрий Владимирович Нагиев весьма незаурядная личность российского шоу-бизнеса, он прославился в первую очередь как актер сериального жанра, потом как ведущий и шоумен. Дмитрий пользуется огромной популярностью среди женщин благодаря образу брутального мужчины, созданному в последние годы. Может быть, тут сыграл свою роль и тот факт, что у актера есть азербайджанские корни по отцу.

Дмитрий Нагиев о кино

Предки папы перебрались из современного Ирана в Туркменистан после Первой мировой войны. В другую страну их заставил бежать голод, но по дороге почти вся семья умерла. Выжил только дед Дмитрия Гулам. Ему на тот момент было всего лишь 9 лет. Впоследствии он женился, его супруга Гертруда была наполовину латышкой, наполовину немкой. А вот дед по маминой линии служил первым секретарем Петроградского райкома партии.

Детство Дмитрия Нагиева

Родители имели лишь косвенное отношение к театру и кино. Отец – выходец из Средней Азии. До 17 лет он играл в Народном театре красноармейцев в Ашхабаде, мечтал о великой карьере актера. А затем отправился покорять Москву, но в театральный он не поступил. Поэтому устроился работать на Ленинградский оптико-механический завод. Мама же актера была доцентом-филологом в Военной академии связи, преподавала иностранные языки.

Жила чета в комнате на Ярославском проспекте. В семье родилось двое детей - Дмитрий и Евгений.

Киношная семья Дмитрия Нагиева - сериал «Два отца, два сына» Киношная семья Дмитрия Нагиева - сериал «Два отца, два сына»

В третьем классе Дмитрия отвели в спортивную секцию. Там он занимался дзюдо и самбо. Впрочем, спортивных высот покорено не было. После полугода тренировок Нагиева выгнали со словами: «Заберите вашего сына, у него постоянно текут сопли», впрочем, позже мальчик вернулся и занял призовое второе место на городском чемпионате.

Обидное исключение он не забыл и подошел к тренеру: «Вы меня не помните? Вы выгнали меня за то, что у меня текли сопли». На что тот ответил: «У каждого в жизни бывают ошибки. Поздравляю, что теперь у тебя сопли не текут». Нагиев парировал: «Текут. Только я научился нос подтирать».

Позже Дмитрий Нагиев получил мастера спорта по самбо и чемпиона СССР.

Дмитрий Нагиев в молодости Дмитрий Нагиев в молодости

После школы Дмитрий Нагиев пошел учиться на факультет автоматики и вычислительной техники в Электротехнический институт им. Ульянова. После вуза будущего актера отправили «защищать Родину», в армию. За плечами Дмитрия были спортивные секции, поэтому призывника отправили в спортроту. Однако позже выяснилось, что там нет отдела по борьбе самбо. В результате Нагиев отправился в войска ПВО, под Вологду. Там, кстати, ему сломали ребра и два раза нос. Впечатления, которые остались от армии выражаются в математических величинах: «съел за всю армию 17 метров вареной селедки с перловой кашей». В этом признается сам актер.

Учеба Дмитрия Нагиева в актёрской мастерской B. B. Петрова

После армии Дмитрий Нагиев решил, что без актерства - никуда. Конкурс на актерский курс был очень высокий, он обошел 155 конкурентов - именно столько человек претендовало на одно место. Так Нагиев начал учебу в Ленинградском театральном институте им. Черкасова. Впрочем, учеба была не безоблачной. После первого курса мастер грозился выгнать студента, однако этого не случилось.

Дмитрий Нагиев и его бывшая жена Алиса Шер Дмитрий Нагиев и его бывшая жена Алиса Шер

Дмитрий Нагиев дошел до выпускного спектакля. В «Чайке» он сыграл доктора Дорна. Эта роль была трагическая, и Лев Додин, режиссер, впервые выделил спектакль про доктора. Тогда Дмитрия Нагиева признали лучшим выпускником года.

Во время учебы актер зря время не терял и активно принимал участие в театральных постановках. Он выступал на сцене Питерского театра «Время». Храм искусства сотрудничал с немцами, которые на выпускном спектакле подбирали себе троих человек. Среди них оказался как раз Нагиев. После этого актер проработал два года в немецком городе Франкфурт-на-Майне в рамках театра «Время».

Но самое главное, что дал ему «альма-матер» - это знакомство с будущим коллегой Сергеем Ростом. Он учился в вузе на режиссерском отделении.

Дмитрий Нагиев и «Осторожно, Модерн!»

По возвращении из Германии Дмитрий Нагиев оказался на радио «Модерн». На региональном телевидении оно открыло программу «Полный модерн». Это и стало предпосылкой к организации популярной юмористической программы с участием Роста и Нагиева «Осторожно, Модерн!». Весь проект завязан на двух актерах, их шутках и историях, которые были «вытащены» из приглашенных гостей.

Дмитрий Нагиев в образе прапорщика Задова («Осторожно модерн») Дмитрий Нагиев в образе прапорщика Задова («Осторожно модерн»)

Дмитрий Нагиев, стоит отметить, не только исполнял написанные роли, для сценариев «Осторожно, Модерн!» он придумывает смешные фразы, делая сценки еще комичнее. Поэтому ряд фраз из уст Нагиева становятся крылатыми.

В 1997 году Дмитрий Нагиев в Питерском дансинг-холле «Континент» создает авторское шоу. Там он разыгрывает конкурсы, проводит театральные гостиные, а так же шуточный аукцион. На все действо приглашаются разные артисты.

Кинокарьера Дмитрия Нагиева

1998 год стал небывало продуктивный для Нагиева. Сначала он снялся в фильме «Чистилище». Там актер предстал в роли чеченского командира. Кстати, на такую непростую роль актер согласился не сразу после прочтения сценария. А только после того, как он изучил роль, нащупал образ и начал понимать своего героя – чеченского командира и бывшего хирурга, у которого под градом пуль погибла супруга. Кстати, своего персонажа Дмитрий оправдывает, несмотря на то, что он воин.

В 1998 году вышел еще один фильм с участием Дмитрия Нагиева «Бобака Саскервилей», по мотивам произведения Артура Конан Дойла «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей». Действие картины перенесено в современное время, и главные герои Херлок Шолмс и доктор Вайсман ищут бешеную собаку.

Дмитрий Нагиев в сериале «Каменская» Дмитрий Нагиев в сериале «Каменская»

А в 1999 году актер прошел кастинг и стал одним из главных героев популярнейшего сериала «Каменская» по рассказам Александры Марининой, сыграв вместе с такими мэтрами российского кино, как Елена Яковлева, Сергей Никоненко, Сергей Гармаш.

После того, как Нагиев зарекомендовал себя как серьезный актер, предложения о сотрудничестве посыпались с разных сторон. Последовали работы в сериалах «Убойная сила» и «Крот».

Не обошел Нагиева стороной и роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Он принял участие в экранизации легендарного произведения вместе с Александром Галибиным, Анной Ковальчук, Олегом Басилашвили, Кириллом Лавровым, Александром Абдуловым, Александром Филлипенко и многими другими. Дмитрию досталась роль барона Майгеля и Иуды. Дальше последовала работа над двухсерийным фильмом «Новогодний киллер». Там актер сыграл сразу две роли: киллера Скрипача и настоящего скрипача, лауреата разнообразных премий. По сюжету картины скрипачей постоянно путают.

Дмитрий Нагиев принял участие в съемках лент «Самый лучший фильм» и «Самый лучший фильм 2». Это аналог американского «Очень страшного кино». Сценарий для фильмов написал Гарик Харламов. Вместе с Нагиевым снимались такие звезды кино, как Римма Маркова, Армен Джигарханян, Ксения Собчак, Михаил Галустян, Павел Воля, Владимир Турчинский, Юрий Гальцев, Михаил Ефремов, Алексей Панин и другие звезды российского шоу-бизнеса.

Дмитрий Нагиев «Физрук» - популярный сериал на ТНТ Дмитрий Нагиев «Физрук» - популярный сериал на ТНТ

Театральная карьера Дмитрия Нагиева

Несколько последних лет Дмитрий Нагиев активно работает в театре. С неизменным успехом у публики идут спектакли, в которых Нагиев играет ведущие роли: «Кыся» с Игорем Лифановым, «Милашка» с актерами театра "Балтийский дом" и «Эратикон» с Львом Рахлиным.

Дмитрий Нагиев в спектакле «Кыся» Дмитрий Нагиев в спектакле «Кыся»

В начале 2007 года в городе на Неве прошла презентация психологической экшн-драмы «Территория». Дмитрию Нагиеву досталась главная роль.

Программы с Дмитрием Нагиевым

Несмотря на жуткий цейтнот, занятость в кино и на сцене, Дмитрий Нагиев успевает работать и на телевидении. В 2003 году вёл финальное шоу проекта «Дом-1» и первые выпуски «Дом-2» совместно с Ксенией Собчак на телеканале ТНТ.

Программа «Окна» с Дмитриев Нагиевым

С 2002 по 2005 года Дмитрий Нагиев был ведущим скандального ток-шоу «Окна», где вначале озвучивалась проблема, а затем вызывались по-одному участники конфликта. К концу телепередачи накал страстей обсуждения достигал своего пика, в ход шла неформальная лексика и даже рукоприкладство. Как правило, все заканчивалось дракой и потасовками. В студии присутствовала так называемая «служба безопасности», состоявшая из двух крепких мужчин, цель которых была разнимать дерущихся. После высказывания каждого участника, ведущий ударял в гонг и любой зритель из студии мог за 10 секунд эфирного времени прокомментировать ситуацию и высказать свою точку зрения. У передачи были высокие рейтинги, даже учитывая тот факт, что сцены были постановочными.

С 2005 года Дмитрий является также ведущим программы на Первом канале «Большие гонки». При его участии постоянно проходят Новогодние огоньки.

Дмитрий Нагиев ведущий программы «Большие гонки» Дмитрий Нагиев ведущий программы «Большие гонки»

В 2011 году совместно с Натальей Андрейченко вёл реалити-шоу «Мама в законе» на телеканале «Перец». Также он часто принимает участие в жюри в Высшей лиге КВН.

В 2010 и 2011 годах со своей бывшей женой Алисой Шер провёл церемонии вручения премии «Питер FM».

Личная жизнь Дмитрия Нагиева

Актер был женат на Алисе Шер (Она же Алла Анатольевна Щелищева), она кстати старше Дмитрия на год. 31 августа 1989 года у супругов родился сын Кирилл. Но брак распался после 18 лет совместной жизни. Алиса является автором книг - «Я была женой Дмитрия Нагиева» и «Как никогда не выйти замуж», где довольно подробно расписала каждый день семейной жизни. Сейчас она работает на радио «Питер FM», ведет программу «Вечер с Алисой Шер».

Сын Дмитрия Нагиева Кирилл Сын Дмитрия Нагиева Кирилл

Сын Дмитрия Нагиева Кирилл пошел по стопам отца, получив актерскую профессию сначала в школе-студии МХАТа, а затем в Санкт-Петербурге в мастерской Григория Дитятковского.

О количестве романов Дмитрия история умалчивает. Он старается поддерживать образ брутального холостяка, не обремененного серьезными отношениями. По заявлению самого актера его личная жизнь - «интимная территория» и никого не касается.

Дмитрий Нагиев и Наталья Коваленко Дмитрий Нагиев и Ирина Темичева

Актеру приписывают отношения с Натальей Коваленко, которая была его администратором: они прожили вместе несколько лет, но по официальным данным свадьба так и не состоялась. Также ходят слухи, что у актера были отношения с Ириной Темичевой, которая впоследствии бросила Нагиева ради его друга и солиста группы «Русский размер» Виктора Бондарюка.

Пресса активно распространяет слухи о личной жизни шоумена. По одной из версий Дмитрий Нагиев женат на девушке, которая ранее, живя с актером в гражданском браке, родила ему сына. Сам актер никак не комментирует данные слухи - не опровергая и не подтверждая их.

Дмитрий Нагиев сейчас

Популярность Дмитрия Нагиева набирает все большие обороты. В сериале «Кухня» Дмитрий Нагиев сыграл самого себя: звезду и владельца ресторана В сериале «Кухня» Дмитрий Нагиев сыграл самого себя: звезду и владельца ресторана

В 2012 году он сыграл роль владельца ресторана «Клод Монэ» в юмористическом сериале «Кухня», который успешно идет на канале СТС уже второй сезон подряд. А в конце второго сезона создатели выпустили фильм в продолжение популярного сериала «Кухня в Париже».

С октября 2013 года телеканал СТС запустил съемки сериал «Два отца и два сына», в который Нагиев был приглашен на главную роль Павла Гурова, отца семейства. С 2014 года он играет главную роль в сериале «Физрук», став партнером по телепроекту Владимира Сычева, Александра Гордона,

Анастасии Паниной,

Актер активно завоевывает медиапространство. В 2013 году он стал рекламным лицом МТС, а с конца 2012 года заменил Вадима Галыгина, став новым лицом «Шуток Русского Радио».

Дмитрий Нагиев в рекламе МТС

Дмитрий Нагиев - прекрасный ведущий. Благодаря хорошему чувству юмора, умению быстро реагировать на изменения ситуации и собственной харизме он становится украшением любого проекта. Ему доверяют вести ответственные концерты, прямые эфиры и многие популярные передачи. Так, с 2012 года Нагиев ведет конкурс «Голос» на Первом канале, а в 2014 году стал ведущим в проекте «Голос. Дети» с Натальей Водяновой опять же на Первом канале.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.