Евгения Дмитриева

Фото Евгения Дмитриева

Место рождения: Москва

Дата рождения: 19.12.1972

Возраст: 51 год

Рост: 178

Знак зодиака: Стрелец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Евгении Дмитриевой

Детство и семья Евгении Дмитриевой

Евгения родилась в Москве. Она жила в Кожухове, там и ходила в театральную студию. Студия была организована при Доме Пионеров. Руководила ею Зинаида Петровна Скударь, которую Евгения считает своей второй мамой. Она много сделала для девочки, помогла определиться с будущей профессией.

Занятия в студии были построены по принципу – главное поставить спектакль, но при этом каждый ребёнок занимался для достижения этой цели тем, что лучше умел. Ребята могли сами определиться - играть на сцене, писать сценарии, заниматься оформлением или шить костюмы. Дмитриева всегда играла на сцене. Когда пришло время определяться с поступлением в ВУЗ, только Жене из всей группы руководитель студии порекомендовала поступать в театральный.

Юность актрисы Евгении Дмитриевой

Часто бывает, что молодые люди пытаются поступить сразу во все театральные ВУЗы. Так же сделала и Дмитриева. Она обошла вниманием только ВГИК, посчитав, что это не совсем то, что она хочет. Кроме того, от дома этот институт был слишком далеко. Девушке удалось поступить и в Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина, и во МХАТ. Осталась она в первом, на курсе Верещенко.

Объект желания: Евгения Дмитриева

По воспоминаниям актрисы, её поступление получилось весьма смешным. Она в то время была очень толстой, страдала фурункулёзом и авитаминозом, была в бинтах и выглядела очень несуразно. Когда Женя в красном платье танцевала испанский танец, комиссия смеялась, а Дмитриева не могла понять от чего, ведь её мама профессионально танцевала и дочку научила хорошо танцевать. Стих она прочитала детский, но тем ни менее, была принята. Как потом оказалось - «за компанию». Все говорили, что во время поступления самое главное постараться не попасть к Римме Солнцевой на прослушивание. Но Дмитриева попала именно к ней, и она-то её и пропустила. Актриса считает Солнцеву третьей мамой.

Так получилось, что девушка абсолютно не волновалась во время поступления. Безо всякого волнения она приступила и к обучению. Ощущать то, что она студентка Щепкинского училища Женя начала позже, тогда же пришло понимание того, зачем она учится и кем будет. С этого момента учиться стало сложнее, так как уже не было всё равно. Училище и учёба в нём сейчас актрисой вспоминается как период наивысшего и постоянного счастья.

Актриса Евгения Дмитриева много ролей сыграла в теаре Актриса Евгения Дмитриева много ролей сыграла в теаре

После того, как Евгения окончила училище, для неё стало полной неожиданностью то, что её пригласили в несколько театров сразу. Дмитриева вспоминает, что сидела и плакала, не зная, что выбрать. Тогда снова помогла Римма Солнцева, которая сказала ей идти в Малый. Она это обосновала тем, что в этом театре огромный репертуар, и Евгения точно там будет играть.

Начало карьеры Евгении Дмитриевой в театре

Начинающую актрису звали к себе и Губенко, и Калягин, но Женя начала служить в театре, который возглавлял Юрий Соломин. Первый спектакль, в который она попала – «Самостоятельная работа». После этого у неё некоторое время не было ролей, из-за чего Евгения начала «сходить с ума», её темперамент не выдерживал бездействия. Исправило положение предложение, поступившее из родного училища. Ей предложили преподавать актёрское мастерство. Она согласилась и работает там до сих пор.

Замечательная Евгения Дмитриева

Но Дмитриевой хотелось играть, а предложений не было. Как-то Дмитрий Башаров пригласил её на кастинг. Олег Меньшиков искал актёров в «Горе от ума». Она была утверждена и на протяжении двух лет сотрудничала с Театральным товариществом «814». У Меньшикова она сыграла так же в постановке «Кухня». Параллельно актрису стали приглашать в кино.

Работа Евгении Дмитриевой с Декланом Доннелланом

Когда английский известный режиссёр Доннеллан собрался ставить «Три сестры» и искал актёров, Александр Феклистов, с разрешения Дмитриевой, дал ему телефон Евгении. Она на тот момент даже не осознала значимость происходящего и то, что подобная возможность бывает не у каждого актёра. В 2005-ом этот проект стал одним из главных событий Чеховского фестиваля и получил мировую известность.

В спектакле играют, сидя на стульях. Нет ни музыки, ни спецэффектов. Русские режиссёры много времени уделяют разбору текстов, Доннеллан же работает иначе. Он всё время на площадке, постоянно на ногах: работа, разбор, движение дальше. Разговоров мало. Из-за отсутствия декораций, всё внимание и актёров, и зрителей сконцентрировано на сюжете.

Актриса Евгения Дмитриева замужем, у нее есть сын Актриса Евгения Дмитриева замужем, у нее есть сын

Евгения сыграла Ольгу. На премьере в Париже она произносила монолог, глядя в глаза кинодиве Франции Жюльетт Бинош. Та сидела в первых рядах театра «Ле Жемо». Вскоре Евгения познакомилась со звёздами Голливуда, побывала с гастролями в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и во многих других странах.

Евгения Дмитриева. Игра на сцене МХТ имени Чехова

Римма Солнцева узнав, что одна из её любимых учениц Евгения Дмитриева приглашена в спектакль «Пиквикский клуб», едва не расплакалась. Подобный трепет сама Евгения ещё не испытывала. Актриса вспоминает, что перед выходом на сцену у неё тряслись колени. Как потом оказалось, в зале был Олег Табаков. Только после этого спектакля Дмитриева поняла, что такое сцена МХТ и почему её третья мама так радовалась за неё.

Фильмография Евгении Дмитриевой

Евгения снялась уже более, чем в шестидесяти картинах. Самые известные из них – «Заза», «Эйфория», «Три полуграции». В 2013-ом году зрители увидели пять новых фильмов с участием Дмитриевой. Режиссёрам нравится работать с Евгенией. Она быстро умеет погрузиться в роль.

Евгения Дмитриева - интервью в лагере «Киностарт»

Сегодня актриса играет не только в Малом театре, она выходит на сцену легендарного МХТа, играет в «Мастерской Петра Фоменко», принимает участие в ряде антрепризных постановок.

Личная жизнь Евгении Дмитриевой

В личной жизни актрисы были и счастье, и время, когда не хотелось жить. Первый брак состоялся ещё в студенческие годы. Мужем стал её однокурсник Андрей Кайков. У них был бурный роман. Свадьбу сыграли в Брянске, куда они пригласили всех своих друзей из училища.

Молодожёны поселились у Жениной бабушки. Актриса подрабатывала, играя Снегурочку на Новогодних утренниках. Накопив небольшую сумму, она купила диван. Это была первая большая покупка в их семье. Через два года они развелись. Основная причина была в том, что актёры работали в разных театрах.

О том, что беременна, Евгения узнала, когда репетировала спектакль «Пять вечеров» в театре Фоменко. В кинокартине «Быстрый шаг» она снималась уже беременной. Понимание того, что актриса скоро будет мамой, у неё появилась только после появления живота, когда малыш начал толкаться, тогда же она ощутила первые переживания за ребёнка и почувствовала небывалую нежность к нему.

Журналы и книги о беременности актриса старалась читать поменьше. Там часто запугивают, а она считает себя очень впечатлительным человеком.

Сын у Евгении появился уже в зрелом возрасте. Это был 2011-ый год. Мальчик много значит для актрисы. У Дмитриевой много подруг. Их сближает ещё и совместная работа.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.