Хелена Бонем Картер / Helena Bonham Carter

Фото Хелена Бонем Картер

Место рождения: Голдерс-Грин

Дата рождения: 26.05.1966

Возраст: 57 лет

Рост: 157

Знак зодиака: Близнецы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Хелены Бонем Картер

Хелена Бонем Картер – без преувеличения, одна из лучших актрис в истории современного кинематографа. Диапазон ее ролей настолько огромен, что порою кажется, что этой талантливой англичанке по плечу абсолютно любые роли. Она была злобной королевой в «Алисе в стране чудес», терпеливой женой в исторической ленте «Король говорит», а также импозантной Марлой Сингер в легендарном «Бойцовском клубе». За свою актерскую карьеру эта девушка неоднократно оказывалась в числе номинантов и лауреатов самых престижных кинонаград. Однако не будем сразу раскрывать всех тайн. О том, каким был жизненный и творческий путь одной из самых талантливых актрис современности вы узнаете из нашей биографической статьи.

Хелена Бонем Картер в молодости Хелена Бонем Картер в молодости

Детство и юность Хелены Бонем Картер

Будущая звезда Голливуда родилась в аристократической английской семье. Ее отец работал в Лондоне банкиром. А мама владела небольшой психотерапевтической клиникой. Стоит отметить, что семья Картер имеет многовековую историю и достаточно хорошо известна в Британии. В числе далеких предков нашей сегодняшней героини значатся видные лорды, бароны и славные рыцари. Следуя традициям других аристократических семейств Англии, Хелена получала образование в престижной Вестминстерской школе, где ее одноклассниками были представители других аристократических домов.

«Городская сумасшедшая» Хелена Бонем-Картер

Однако видное происхождение отнюдь не сделало жизнь будущей актрисы яркой и безоблачной. Когда Хелене было всего пять лет, у ее матери случился серьезный нервный срыв, от которого она не могла оправиться целых три года. Весьма примечательно, что именно после этого жизненного этапа мама будущей актрисы решила стать психотерапевтом. Но на этом беды их семейства не закончились. Пять лет спустя после выздоровления матери проблемы начали у отца Хелены. В скором времени он оглох на одно ухо. Для исправления данной ситуации ему была сделана операция, в результате которой у него случился инсульт. После этого он до конца своих дней был прикован к инвалидной коляске.

Дабы помочь матери справляться с делами, Хелена Бонем Картер покинула колледж, в котором училась в тот период, и вновь вернулась домой. Однако некоторое время спустя, после того, как ситуация стабилизировалась, вновь вернулась к учебе.

Как отмечает сама Хелена, любовь к актерскому ремеслу у нее появилась еще в юности, когда она посмотрела фильм «Женщина французского лейтенанта». После этого она начала посещать различные актерские курс, а также часто появляться на различных конкурсах и смотрах. И очень скоро к ней пришел первый успех. В 1979-м году тринадцатилетняя Хелена выиграла поэтический конкурс, на котором прочла перед публикой поэму «Виноградная лоза». На деньги, полученные в качестве награды, она сделала собственное портфолио, с которым впоследствии стала ходить на различные кинокастинги.

Карьера Хелены Бонем Картер в кино

Талантливую и целеустремленную девушку заметили очень скоро. И уже в пятнадцать лет будущая звезда Голливуда получила незначительную роль в картине «Узор из роз», которая стала ее первой кинематографической работой. В данном контексте необходимо отметить, что в некоторых биографических источниках можно найти информацию о том, что первой картиной с участием Хелены Бонем Картер является телесериал «Там, где умирают мечты» (1972-го года), в котором она снялась еще в шестилетнем возрасте. Однако эпизодическое появление на экране сложно назвать серьезной актерской работой, даже со ссылкой на возраст актрисы.

Хелена Бонем Картер получила первую роль в кино в 15 лет Хелена Бонем Картер получила первую роль в кино в 15 лет

Так или иначе, после первых ролей в кино последовали и другие. В 1985-м году актриса сыграла в фильме «Комната с видом», который был номинирован на Оскар сразу в восьми категориях. После этого были картины «Леди Джейн» (первая главная роль актрисы), мелодрама «На волосок от гибели», «Полиция Майами», «Маска», «Франциск», «Все как надо» и многие другие.

Весьма примечательно, что ранние роли Хелены Бонем Картер были совсем не похожи на ее нынешние работы в кино. Молодую актрису называли «Королевой корсетов» и «Английской розой». Данное амплуа еще больше закрепилось за британкой после выхода на экраны фильмов «Двенадцатая ночь» (по пьесе Шекспира) и «Крылья голубки» (первые номинации Хелены на Золотой Глобус и Оскар).

Английской актрисе сопутствовал успех, однако в душе Хелены теплилась мысль о том, что она способна на большее. Движимая желанием еще больше раскрыть свой талант девушка переехала в США, где очень скоро решилась на кардинальную смену кинематографического образа. Подобной вехой в творчестве актрисы стал фильм Дэвида Финчера «Бойцовский клуб». Актерское перевоплощение Хелены Бонем Картер было настолько ярким, что впоследствии в течение долгих лет актриса ассоциировалась у большинства кинолюбителей исключительно с ролью Марлы Сингер.

Хелена Бонем Картер

После этого последовало несколько новых ярких ролей - фильмы «Планета обезьян», «Пока не разбудят нас голоса живых», «Прямой эфир из Багдада» (номинация на «Золотой Глобус»), «Генрих VIII», «Чарли и шоколадная фабрика», «Крупная рыба», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Терминатор: Да придёт спаситель», Гарри Поттер (5, 6, 7), «Алиса в стране чудес». Каждая из этих картин принесла Хелене заслуженную популярность, сделав ее одной из самых популярных актрис Голливуда.

Хелена Бонем Картер сейчас

В 2010-м году британская актриса исполнила роль королевы Елизаветы в фильме «Король говорит!», которая стала впоследствии одной из самых ярких работа актрисы. За эту роль Хелена Бонем Картер получила премию BAFTA, приз Гильдии киноактёров США, премии Лондонского кружка кинокритиков и Британского независимого кино. Кроме того, ей был присвоен титул командора ордена Британской империи, а также вручен Приз Дилис Пауэлл за вклад в мировую киноиндустрию.

В настоящий момент в ранге одной из самых успешных актрис Хелена снимается во многих американских и европейских лентах. К настоящему моменту последней яркой ролью актрисы является роль в фильме «Одинокий рейнджер».

Личная жизнь Хелены Бонем Картер

В 1994-м году после совместной работы над фильмом «Франкенштейн» актриса начинает встречаться с актером Кеннетом Брана. Данный роман продлился пять лет, однако так и не привел к чему-то серьезному.

Хелена Бонем Картер с мужем режиссером Тимом Бартоном Хелена Бонем Картер с мужем режиссером Тимом Бартоном

Совсем иначе сложились отношения актрисы с режиссером Тимом Бартоном, у которого она снимается с 2001-го года. В этот же период влюбленные стали жить вместе, а вскоре обручились. В октябре 2003-го года у пары родился сын Билли Рэймонд, крестным отцом которого стал давний друг семейства Джонни Депп. Четыре года спустя Хелена родила Тиму дочь Нелл.

В настоящий момент семья попеременно живет в Лос-Анджелесе и Лондоне.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.