Игорь Акинфеев

Фото Игорь Акинфеев

Место рождения: Видное

Дата рождения: 08.04.1986

Возраст: 37 лет

Рост: 185

Знак зодиака: Овен

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Игоря Акинфеева

Игорь Владимирович Акинфеев – футболист, вратарь, мастер спорта России, троекратный чемпион России, бронзовый призёр Чемпионата Европы.

Отец - Владимир Васильевич, мать - Ирина Владимировна, брат – Евгений. Игорь с детства любил футбол, когда ему было четыре года, родители начали водить его на первые тренировки в детско-юношескую школу ПФК ЦСКА. И уже после второй тренировки Игорь занял место в воротах. Дезидерий Фёдорович Ковач стал первым тренером юного футболиста. В 2002 году Игорь становится чемпионом России в составе юниорской команды ЦСКА. В этом же году оканчивает футбольную академию и заключает контракт с командой. В июле был зачислен в клуб и проводит в сезоне 2002 года десять матчей, за этот сезон пропускает четырнадцать голов. По итогам его команда занимает одиннадцатое место. Акинфеева вызывают обратно в юношескую сборную. В августе этого же года он дебютирует в матче против команды Швеции.

Молодой и перспективный Молодой и перспективный Игорь Акинфеев учился в Московской школе № 704. В 2003 году, после её окончания, поступил в Московскую государственную академию физической культуры. В 2009 году удачно защитил дипломную работу на тему «Технико-тактические действия вратаря во время футбольного матча». Самый молодой вратарь клуба ЦСКА теперь дипломированный специалист.

Футбольная карьера

Сезон 2002/03 . Предсезонные сборы с основным составом команды проходили в Израиле. После матча газета «Спорт-Экспресс» высказала мнение о футболисте: «произвёл фурор уверенной, зрелой игрой, выглядел сильнее, чем Мандрыкин». 29 марта 2003 года провёл свой первый матч 1/8 финала против «Зенита» на взрослом уровне. Во втором тайме вышел вместо Виктора Крамаренко, отыграв вничью, продемонстрировав хорошую реакцию. 31 мая дебютирует в Премьер-лиге, команда ЦСКА в матче с «Крыльями Советов» выиграла 2:0, а сам Акинфеев отличился, отразив пенальти на последней минуте. Игорь был признан лучшим игроком матча.

На поле Игорь почти летает На поле Игорь почти летает

В чемпионате сезона 2003 года Игорь Акинфеев провёл тринадцать матчей, в которых одиннадцать пропущенных голов. Стал чемпионом России, золотые медали в чемпионате этого сезона стали его первым достижением в большом футболе.

Сезон 2003/04. Кубок России. Дебютировал в матче против команды «Елец» 5 ноября, матч завершился победой ЦСКА 3:1. Во втором матче 1/8 финала Игорь Акинфеев отыграл в пользу армейцев 4:0.

Еврокубки

В сезоне 2003-го года 30 июля Игорь дебютирует в Еврокубке против футбольного клуба «Вардар», матч завершается в пользу Македонии 1:2. Вратарь Ринат Дасаев высказал мнение, что Акинфеев не был виноват в пропущенных голах. Футболист был вызван в главную сборную страны, для игры в основном составе своей команды, но в этом сезоне так и не сыграл. 5 сентября состоялся дебют Игоря за олимпийскую сборную России против сборной Ирландии, счёт 2:0 в пользу ирландцев. За олимпийскую сборную им было сыграно два матча. Второй матч против сборной Швейцарии принёс поражение россиянам 2:1.

Игорь Акинфеев на видео

Сезон 2004. 7 марта в матче за Суперкубок против «Спартака», Игорь Акинфеев проводит на поле все 90 минут игры, пропустив при этом единственный гол на 14-й минуте. Счёт 3:1 в пользу армейцев. В этом сезоне он становится постоянным игроком основы, в первых трёх матчах неизменно выходит на поле в стартовом составе команды. В третьем же туре на матче против Самары за потасовку Акинфеев получает красную карточку и его удаляют с поля на последних минутах игры. Потасовка произошла по вине полузащитника Коромана, который, после забитого Ковбой гола, ударил, по отскочившему от сетки мячу и попал в лицо вратаря. За такое нарушение Игоря Акинфеева дисквалифицируют на пять матчей. Всего в этом сезоне он провёл 26 матчей, и на его счету было 15 пропущенных голов. По итогам команда ЦСКА завоёвывает серебряные медали. Игоря признают лучшим вратарём России, а так же по версии телеканала «Fox Sports» Акинфеев является лучшим молодым вратарём, входящим в число «33 лучших» под №3.

Интервью Игоря Акинфеева

За кубок России Акинфеев начинает борьбу с 1/8 финала. В финале армейцы обыгрывают «Химки» со счётом 1:0 и во второй раз становятся обладателями Кубка. Акинфеевым проведено семь матчей, с тремя пропущенными голами. 27 июля 2004 года он дебютирует в Лиге чемпионов на матче против азербайджанского клуба «Нефтчи», матч сыгран вничью. В ответной игре ЦСКА побеждает со счётом 2:0. Обойдя шотландцев, команда попадает в групповой этап. На этом этапе Игорь проводит на поле все шесть матчей, пропустив при этом, пять мячей. В итоге ЦСКА занимает третье место и получает возможность продолжать выступления в кубке УЕФА.

В сезоне 2005-го года становится обладателем кубка УЕФА. Сезон 2006. На групповом турнире этого сезона Акинфееву удалось 362 минуты не пропускать голы. Его сравнивали со Львом Яшиным и стали считать самым перспективным вратарём. Сезон 2007

Весной этого года появилась информация, что лондонский «Арсенал» заинтересовался игроком. Но в интервью Игорь Акинфеев сказал, что ближайшие 4 года он не собирается уходить из ЦСКА. На 8-м туре чемпионата России 6 мая в матче против «Ростова» Игорь получает травму. Борясь за штрафной мяч, неудачно приземляется и в итоге порваны крестообразные связки колена. Врачи пророчили отсутствие вратаря в большом футболе до конца сезона. Но Акинфеев вернулся в команду до окончания чемпионата, благодаря интенсивному лечению.

Настоящий спортсмен Настоящий спортсмен

3 ноября в рамках 29 тура чемпионата против «Кубани», проводит первый матч после травмы, армейцы побеждают со счётом 1:0.

Сезон 2008

В январе Игорь Акинфеев продлевает контракт с ЦСКА до 2011 года. 16-й тур Российской Премьер-лиги в матче между ЦСКА и «Крыльями Советов» стал его сотым матчем, завершившимся со счётом 0:0. Игорь становится самым молодым вратарём с таким результатом – сто матчей на ноль. В чемпионате России этого сезона провёл 30 матчей, пропустив 24 мяча. Акинфеев один из ключевых игроков сборной. Часть цикла квалификации к ЕВРО-2008, пропускает из-за травмы. Но всё - же проводит пять матчей, пропустив восемь голов: в первой игре против Испании четыре мяча, в 1/4 финала против Нидерландов один мяч и в полуфинале с Испанией три мяча.

Сезон 2009

На чемпионате России в матче 4-го тура ЦСКА – «Локомотив» 12 апреля Игорь Акинфеев пропускает сотый гол. Сезон 2010.

Осенью этого года проводил матчи с непостоянным успехом. В матче со сборной Словакии армейцы потерпели поражение, матч завершился со счётом 0:1. В матче со сборной Македонии взял пенальти, в результате победа 1:0. матч со сборной Бельгии так же закончился поражением. Сезон 2011/12

22 мая ЦСКА завоёван 5-й кубок России. 28 августа на 22 туре чемпионата в матче против «Спартака», Игорь снова получает травму. 7 сентября переносит операцию. И уже 4 февраля 2012 года приступает к индивидуальным тренировкам.

Вратарь что надо! Вратарь что надо!

11 марта начинается полноценная тренировка в общей группе. Акифеев летит с командой на ответный матч с «Реалом» в Мадрид, но не попадает в заявку. 14 апреля в матче с «Зенитом» футболист впервые выходит на поле после травмы. Матч завершается со счётом 0:2. 50-й матч за сборную против сборной Сербии Акинфеев проводит 10 августа 2011 года, вступает в клуб Игоря Нетто. ЦСКА выигрывает со счётом 1:0.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.