Ингеборга Дапкунайте

Фото Ингеборга Дапкунайте

Место рождения: Вильнюс

Дата рождения: 20.01.1963

Возраст: 61 год

Знак зодиака: Козерог

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Ингеборги Дапкунайте

Ингеборга Эдмундовна Дапкунайте – известная литовская актриса, снявшаяся в 64 фильмах. В настоящее время проживает в Лондоне. Одна из немногих актрис постсоветского пространства, получивших известность в Голливуде.

Детство Ингеборги Дапкунайте

Детство девочки прошло в окружении любви: она росла первым ребенком в семье. Отец ее был дипломатом, и родители долгое время жили за границей, оставив девочку на попечении бабушки с дедушкой. И бабушка, и тетя, и дядя девочки работали в Вильнюсском оперном театре. Это оказало огромное влияние на воспитание девочки, которая постоянно пела арии из опер.

Биография Ингеборги Дапкунайте полна интриг Биография Ингеборги Дапкунайте полна интриг

В четыре года, по протекции бабушки – администратора оперного театра, Ингеборга вышла на сцену. Первая ее роль была в опере Пуччини «Чио-Чио-Сан». После удачного дебюта ее стали приглашать на другие детские роли: чертенка в «Фаусте», ангелочка в «Демоне». Помимо увлечения театром девочка успешно занималась баскетболом и фигурным катанием, но, тем не менее, свое будущее она связывала только с искусством. Инга окончила среднюю школу имени Соломеи Нерис, где ее помнят тихой и стеснительной девочкой.

Работа Ингеборги Дапкунайте в театре

Всю жизнь Ингеборга хотела стать балериной, а поступать готовилась в институт иностранных языков. Но судьба распорядилась иначе. Дапкунайте стала студенткой факультета театрального искусства государственной консерватории (курс Йонаса Вайткуса). Причина такого выбора оказалась довольно банальной: экзамены здесь проводились гораздо раньше, чем в других вузах.

В 1985 году Инга начинает свою актерскую карьеру с работы в Каунасском драматическом театре. За короткое время работы в этом театре, Инга успевает сыграть главные роли в семи спектаклях режиссера Йонаса Вайткуса, своего преподавателя. Здесь она выходит замуж за актера Арунаса Сакалаускаса. Чуть позже Эймунтас Някрошюс приглашает ее в Вильнюсский Молодежный театр, где она играет главные роли в «Чайке», «Кармен», «Короле Лире».

Во время работы в этом театре она подружилась с Джоном Малковичем, который ее позвал на пробы в Лондон, на спектакль «Ошибка речи». Поездка в Лондон оказалась поворотным событием в судьбе Инги. Ее утверждают на главную роль, она остается в Лондоне и выходит замуж за Саймона Стоукса, режиссера спектакля, который становится ее вторым мужем. Позже ее приглашают в Чикагский театр на «Либру» и скандально известные «Монологи Вагины», где актриса произносит психологически сложные монологи, - про оргазм, изнасилование и роды. Спектакли, благодаря разностороннему таланту актрисы, становятся очень успешными и, несмотря на шокирующий сюжет, не несут в себе признаки пошлости.

Работа Ингеборги Дапкунайте в кино

Первую роль в кино актриса сыграла еще, будучи студенткой, в фильме Баниониса «Моя маленькая жена», который был снят в 1984 году. В этом фильме Витаутас Жалакявичус, руководитель Литовской киностудии, предложил ей роль шустрой и беспечной девчонки, которая надолго запомнилась зрителям.

Известность Дапкунайте принесла съемка в культовом фильме Тодоровского «Интердевочка», где она сыграла проститутку Кисулю. В 1991 году ее приглашают на знаковую для нее роль декадентки в картине Месхиева «Циники». За роль Ольги в этом фильме Дапкунайте получает первую свою награду за актерское мастерство – премию «Золотой овен» (1993). После этого успеха актриса снимается в роли Кати Измайловой в киноленте Тодоровского «Подмосковные вечера» и награждается за лучшую женскую роль премией Российской киноакадемии «Ника».

В 1995 году Дапкунайте получает мировое признание благодаря Марусе из картины Никиты Михалкова «Утомленные солнцем». Кинолента награждается «Оскаром» за лучший иностранный фильм. Безупречная работа и огромное дарование актрисы в этом фильме привлекает внимание голливудских режиссеров, которые приглашают ее на съемки. В картине «Миссия Невыполнима» партнером Ингеборги становится Том Круз, а в фильме «Семь лет в Тибете» мужем главной героини, которую она играет, является Бред Питт.

Антропология - Ингеборга Допкунайте

Образы женщин, которых играет актриса, сочетают в себе трагичность и загадочность, нежность и силу, красоту и ум. Талант актрисы позволяет воплотить на экранах разноплановые роли, которые поражают своей глубиной характера и внутренним потенциалом. Интеллектуальная манера исполнения и неуловимый литовский акцент ставят актрису в привилегированное положение при утверждениях на роли в фильмах.

Личная жизнь Ингеборги Дапкунайте

Первый муж актрисы Арунас Сакалаукас находится со своей бывшей женой в прекрасных дружеских отношениях. Со вторым мужем Саймоном Стоуксом, с которым прожила более десяти лет, она также развелась без скандалов, и поддерживает хорошие отношения. Самыми счастливыми для актрисы оказались ее отношения со всемирно известным режиссером Сербии Эмиром Кустурицей, с которым она познакомилась на одном из кинофестивалей. Они полюбили друг друга и встречались продолжительное время. Майя, жена Эмира, узнав о связи мужа, тут же подала на развод. У Кустурицы есть сын и дочь от предыдущего брака, но, ни дети, ни значительная разница в возрасте, не мешают им любить друг друга.

Ингеборга Дапкунайте имела роман с Эмиром Кустурицей Ингеборга Дапкунайте имела роман с Эмиром Кустурицей

Дапкунайте сегодня

В настоящее время Дапкунайте продолжает активно сниматься в российских фильмах. Помимо этого, актриса состоит в попечительском совете московского фонда помощи хосписам «Вера».

Последним проектом Ингеборги стала актерская школа в Москве, которую она решила открыть после серии мастер-классов в России и за рубежом. Главную цель этого проекта актриса видит в возможности дать российской молодежи учиться актерской профессии. Руководителем школы Дапкунайте видит себя, а в попечительский совет будут входить знаменитый Джон Малкович, один из лучших голливудских сценаристов Роберт Макки и другие известные личности в мире кино. В качестве преподавателей Дапкунайте планирует приглашать действующих актеров и режиссеров. В перспективе актриса планирует помогать талантливым студентам в поисках работы. Для этого будут организованы кастинги с участием директоров и продюсеров картин.

В настоящее время актриса также участвует в съемках различных телешоу и телепередач.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.