Карл Урбан / Karl Urban

Фото Карл Урбан

Место рождения: Уэллингтон

Дата рождения: 07.06.1972

Возраст: 51 год

Рост: 185

Знак зодиака: Близнецы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Карла Урбана

Карл Урбан – актёр, известный любителям кино по таким ролям, как Цезарь в телесериале «Зена – принцесса воинов», Леонард МакКой в многосерийном фильме «Звёздный путь», Эомер во «Властелине колец». Сегодня карьера этого новозеландского актёра находится на подъёме. Впереди его ожидает немало хороших ролей.

Детство и семья Карла Урбана

Родина Карла Урбана – Новая Зеландия, он родился в Веллингтоне. Полное имя актёра – Карл-Хайнц Урбан. По происхождению он немец. В своё время его предки эмигрировали в Новую Зеландию из Германии. Отец Карла владел предприятием по обработке кожи. Он мечтал, что сын вырастет и продолжит начатое им дело. Мама будущего актёра работала в продюсерской компании, из-за чего часто присутствовала на съёмках. Карл, бывая с матерью на работе, имел возможность наблюдать за съёмочным процессом, видел работу актёров и влюбился в эту профессию. Он твёрдо решил, что станет актёром. Впервые мальчик снимался в сериале в возрасте восьми лет. Потом был большой перерыв.

Карл Урбан сделал мегапопулярным образ судьи Дредда Карл Урбан сделал мегапопулярным образ судьи Дредда

Окончив церковно-приходскую школу, молодой человек продолжил образование в колледже. В это время ему предложили принять участие в съёмках сериала под названием «Шортланд-стрит», где он сыграл медработника-гомосексуалиста. Убран поступил в университет, однако проучился там всего год. Карл принял решение прекратить учёбу, с тем, чтобы всё время и силы отдавать любимой профессии.

Начало карьеры актера Карла Урбана в Новой Зеландии

Актёрская карьера Карла Урбана началась с нескольких театральных ролей, сыгранных им в родном Веллингтоне. Его талант был замечен, и вскоре Карла пригласили в Окленд, где он постоянно снимался в гостевых ролях в разнообразных телесериалах. Первой его ролью в местном сериале была роль героинового наркомана. Телесериал назывался «Shark In the Park».

Кроме ролей в кино и на театральной сцене, актёра часто можно было видеть в рекламных роликах. Сам Урбан говорит, что ему больше нравится играть в театре, чем сниматься в кино. Это связано с тем, что играя на сцене, он сразу чувствует отклик аудитории, в кино же результат актёрской игры в процессе съёмок неизвестен.

В 1998-ом году Урбана признали лучшим актёром второго плана в Новой Зеландии. Этого звания он удостоился за роль Пола в кинокомедии «Via Satellite». С 1996-го по 2001-ый год актёр работал на съёмках таких известных сериалов, как «Геракл: Легендарные приключения» и «Зена – королева воинов». Там ему достались роли Цезаря и купидона. Эти телесериалы с мировой известностью помогли актёру в его карьере.

Роль раба в мелодраме «Цена молока» принесла Урбану ещё одну телевизионную награду. Позже им была сыграна одна из главных ролей в драме с названием «Гром среди ясного неба», Урбан сыграл там полисмена.

Лучшие фильмы с Карлом Урбаном

Талантливого молодого актёра пригласили в Голливуд. Там в 2002-ом году Карл сыграл в картине «Корабль-призрак». Именно эта роль привлекла к нему внимание именитых режиссёров. Вскоре он был приглашён в несколько блокбастеров: «Властелин колец», «Хроники Риддика», «Превосходство Борна». В «Превосходстве Борна» Карлу досталась отрицательная роль. Он работал на съёмочной площадке вместе с Мэттом Дэймоном. В картине «Хроники Риддика», вышедшей на экраны в 2004-ом году, новозеландский актёр играл вместе с Вином Дизелем.

Карл Урбан в фильме «Хроники Риддика» Карл Урбан в фильме «Хроники Риддика»

В конце 2005-го года на экраны вышла телеверсия игры «Doom», где Карл сыграл одну из ведущих ролей. Его герой – Джон «Рипер» Гримм. В истории о викингах «Следопыт» актёр снялся в главной роли. Далее последовала работа в «Луне команчей» и в «Одиноком голубе». В 11-ом в фильме «Звёздный путь» Урбан сыграл Леонарда МакКоя. В 2009-ом году вышел фильм с его же участием - «Транзит чёрной воды», а в 2010-ом году ещё две кинокартины – «РЭД», «И наступит тьма».

Продолжая радовать своих поклонников, Карл Урбан снялся в 2011-ом году в фильмах «Судья Дредд» и «Пастырь». Последними его киноработами стали роли в картинах «Лофт» и «Красота».

Карл Урбан во «Властелине колец»

Урбан попал на съёмки «Властелина колец» по счастливой случайности. По словам актёра, он не имел возможности принять участия в кастинге к этой картине, о чём очень сожалел. Некоторое время спустя ему позвонили и предложили одну из ролей. Карл был по-настоящему счастлив и считал это чудом.

Карл Урбан в роли Эомера в картине «Властелин колец» Карл Урбан в роли Эомера в картине «Властелин колец»

В ставшей чрезвычайно популярной трилогии Урбан сыграл Эомера. Зрителям понравился и сам актёр, и созданный им образ.

Личная жизнь Карла Урбана

Карл Урбан занимается благотворительностью. Являясь послом KidsCan, актёр поддерживает детей, живущих за чертой бедности. Он обеспечивает их необходимым: обувью, одеждой и едой.

Известно, что Карл Урбан – болельщик All Blacks (Сборная Новой Зеландии по регби).

В 2004-ом году знаменитый актёр женился на гримёре Натали Вионжи. Свадьба состоялась в сентябре. До официального заключения брака они на протяжении нескольких лет жили в гражданском браке. Карл и Натали познакомились на съёмках телесериала «The Privateers». У пары двое сыновей. В 2000-ом году в семье появился Хантер, а в 2006-ом родился мальчик, которого родители назвали в честь вымышленного персонажа Индианы Джонса.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.