Кирилл Сафонов

Фото Кирилл Сафонов

Место рождения: Ермаковское

Дата рождения: 21.06.1973

Возраст: 50 лет

Рост: 191

Знак зодиака: Близнецы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Кирилла Сафонова

Когда будущему артисту было всего двенадцать лет, родители развелись. Мама – учительница русского языка и литературы – воспитывала троих детей одна. Кроме Кирилла в семье подрастали две девочки, старшие сестры актера. Школу Кирилл посещал во Львове, а в начале 90-х годов прошлого века опять вместе с семьей вернулся в Красноярск.

Учёба

Кирилл Сафонов начинал учиться на актера в родном городе. В 1993 году он поступил на театральный факультет в Красноярский институт искусств. Но там проучился всего год, после чего перевелся в московский ГИТИС. Там уже начались занятия на курсе главного режиссера Театра имени Маяковского Александра Гончарова.

В это время Кирилл уже четыре года состоял в браке. Вместе с женой Еленой он растил дочку Анастасию. Сначала семья жила в студенческом общежитии. Но чуть позже, не без помощи Гончарова, Кириллу Сафонову дали комнату в доме актеров Театра Маяковского, которая располагалась в Серебряном бору.

Кирилл Сафонов в студенчестве отличался строптивостью, замечают сокурсники. Он совершенно не обращал внимания на звания и чины своих педагогов и с легкостью пропускал занятия. Александр Гончаров, который славится суровым нравом, поначалу не обращал на это внимания и благоволил к талантливому ученику. Но это спасло лишь на время. В 1997 году актер сорвал генеральную репетицию дипломного спектакля – не сыграл монолог, оборвал его на полуслове и вышел. За что и был отчислен из института.

Кадр из сериала Медвежий угол Кадр из сериала Медвежий угол

Суровые годы

Впрочем, отчисление не помешало Кириллу Сафонову устроиться на работу по специальности. Актер стал числиться в труппе Тетра имени Станиславского. Он играл в спектаклях «Двенадцатая ночь» и «Укрощение строптивой» В.Мирзоева.

Но денег, которые платили актерам, не хватало, чтобы прокормить жену и ребенка. Кирилл нашел дополнительный заработок. Он начал заниматься извозом по ночам. Две работы совмещались трудно, Сафонов очень уставал и, естественно, не высыпался. Актер даже засыпал во время репетиций в театре. Однажды заснул прямо за рулем во время движения. К счастью, до трагедии дело не дошло.

«На репетиции я сидел в зале и ждал выхода на сцену. Режиссер начал трясти меня за плечо со словами: «Кирилл, вы могли бы не храпеть?», - вспоминает Кирилл, - А через несколько дней уснул за рулем. Правда, ехал по пустой трассе, внезапно отключился, к счастью, очнулся вовремя. Иначе ... страшно представить! Тут я и понял, что на волоске, и решил: что-то надо менять».

Кирилл Сафонов на видео

Ненастно было и в семье, нужда сказывалась на взаимоотношениях супругов. И когда, в 1999 году, Кирилл получил приглашение от театра «Гешер» в Израиле, то актер с радостью согласился. Он считал, что если поправит материально положение, то восстановится мир в семье.

Кирилл Сафонов вместе с женой и дочкой переехал в израильский город Яффо. Там его ждала совершенно новая жизнь. В театре ему поставили условия: актер должен обязательно выучить иврит. Язык был освоен всего за два месяца. Далее последовали роли: Левий Матвей в «Мастере и Маргарите», Тито Нане в «Кьеджинских перепалках», Фрэнк в постановке «Почтальон всегда звонит дважды».

В израильском театре Кирилл Сафонов работал вплоть до 2001 года. Работа перестала приносить удовольствие, а брак трещал по швам. В один момент Елена собрала вещи и ушла от мужа. Кирилл сильно переживал, но все-таки сумел сохранить с матерью своего ребенка приятельские отношения.

После этого началась настоящая миграция, и Кирилл буквально начал жизнь с нуля. Он поменял агента и сменил профессию, устроился барменом, причем сразу в два заведения. Опять началась работа и днем и ночью. А параллельно с этим Кирилл начал озвучивать голливудские картины и сниматься в эпизодических ролях в израильских картинах.

Триумфальное возвращение

После нескольких киноработ Кирилла утвердили на роль в фильме «Полурусская история» режиссера Эйтана Аннера. Картина рассказывала о радости первой любви, горечи предательства и поднимал вопрос об отношениях евреев и русских.

В 2006 году работу включили в конкурсную программу Московского кинофестиваля. Критики приняли ленту благожелательно. На фестиваль в столице России, кстати, приехал и Кирилл Сафонов.

Кирилл Сафонов в роли рюмина

«Я не хотел уезжать из России навсегда, однако хотел вернуться победителем, а не побежденным. И то, что я представлял израильскую картину, именно как израильский актер, означало победу, по крайней мере, для меня. Я решил: если мне предложат работу, я останусь», - вспоминает актер.

Актера ждала удача. Ему предложили одну из главных ролей в телесериале «Татьянин день». Вместе с ним играли актрисы Наталья Рудова и Анна Снаткина. Сериал был популярен. За судьбой героя Кирилла, архитектора, наблюдали миллионы зрителей Первого канала. Именно в это время и заговорили о Кирилле, как об актере с большой буквы. Особенно запомнился особый взгляд Сафонова, который способен испепелить любое женское сердце.

После триумфального возвращения и удачной роли предложения буквально посыпались на актера. За три года он снялся в различных сериалах и фильмах: «Кризис Веры», «Мой осенний блюз», «Двое под дождем», «Журов», «Медвежий угол», «Погоня за тенью» и других.

Из последних можно отметить работы в картинах: «Военная разведка. Западный фронт» (2010 год), «Чудо» (2010 год), «Пилот международных авиалиний» (2011 год), «Пусть не кончается любовь» (2011), «Бабло» (2011), «Расплата» (2011) и «Условия контракта». Большинство фильмов, правда, находятся еще в производстве.

Кстати, дочка и бывшая супруга Кирилла так и остались в Израиле.

Кирилл и Саша

От развода Кирилл Сафонов не мог отойти довольно долго. Но свою любовь он все-таки дождался. В 2009 году молодой человек встретился с солисткой группы «Фабрика» Сашей Савельевой. Пара познакомилась случайно – в ночном клубе. Саша и Кирилл отдыхали в разных компаниях. Кстати, такие заведения Саша не любит, но пришла исключительно после уговоров подруг. Такая же ситуация была и с Кириллом. В заведение его привел друг.

На вечере Кирилл и Саша обмолвились парой слов. Но уже на следующий день актер понял, что постоянно думает о девушке. Он нашел через знакомых телефон Саши и позвонил.

Свои отношения Саша Савельева и Кирилл Сафонов скрывали от окружающих. Актер боялся, что дочка не сможет принять мачеху.

С Александрой Савельевой С Александрой Савельевой

Официально Саша и Кирилл появились лишь один раз – на дне рождении солистки «Фабрики». Впрочем, в обнимку ходили и на некоторые закрытые вечеринки.

Никому не говорили и о свадьбе – 17 апреля 2010 года. Девушка рассказывает, что «не пряталась, просто хотели, чтобы этот день был только наш».

Периодически появляется информация, что красивая пара распалась. Якобы Кирилл не ночует вместе с супругой, поскольку устал от ее юношеского максимализма. Однако это не подтверждается. Выясняется, что актер просто отлучается на съемки, а после работы сразу же идет под крыло к любимой певице.

Влюблённые долго прятались от телекамер Влюблённые долго прятались от телекамер

Интересные факты

Кирилл Сафонов профессионально поёт, а также играет на гитаре. Актер – полиглот. Он владеет русским, польским, украинским, немецким языками. Умеет фехтовать.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.